Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Зима. Краткое описание времени года для детей старшего дошкольного возраста

Про зиму для старших дошкольников 5-7 лет
Астрономическим началом зимы считают 22 декабря. В это время Северный полюс Земли больше, чем в другое время года, отклоняется от Солнца, посылающего на нее очень мало света и тепла. Конец зимы — 21 марта.
Началом зимы фенологи (ученые, изучающие сезонные явления в природе) считают замерзание водоемов и установление прочного снегового покрова; конец ее относят к появлению проталин, что совпадает с прилетом грачей. Зима делится на два периода — мягкая (конец декабря и первая половина января) и холодная (начинается с середины января).

С началом зимы появляется лед на водоемах. В ноябре, как правило, устанавливается постоянный снежный покров. Первый снег обычно белый и рыхлый, так как состоит из кристаллов, пространство между которыми заполнено воздухом. На окнах появляются узоры — это тоже ледяные кристаллы, в которые превращаются при замерзании водяные пары. Снежинки, иней, изморозь — это все замерзший водяной пар.
Сильный ветер во время снегопадов вызывает метели, пургу.
В конце февраля — начале марта бывают предвесенние оттепели. Тает на деревьях и крышах снег, начинается капель. Появляются сосульки, снег тает и уплотняется.
С приближением зимы у растений северных широт наступает торможение роста, с чем и связана их низкорослость по сравнению с теми же породами, произрастающими в средних широтах.

Зимой растения не размножаются, но под снегом сохраняются семена многолетних растений. После осеннего листопада большинство растений зимой стоят без листьев, однако некоторые из них не меняют листья в течение нескольких лет и даже зимой остаются зелеными. Такие растения называют вечнозелеными (ель, сосна).
Озимые также остаются зелеными всю зиму, согретые снегом.
Рыбы зимой впадают в оцепенение, в глубоких водоемах продолжают плавать.
Птицы, оставшиеся зимовать, питаются семенами и плодами деревьев, личинками насекомых. Зимой им трудно найти корм (особенно в гололедицу), и они часто гибнут, поэтому птиц надо поддерживать — подкармливать их.
В середине февраля у медведицы появляются двое-четверо маленьких медвежат.

Рекомендуем посмотреть:

Материал по теме Зима для дошкольников средней группы Красивые стихи про зиму для детей 6-7 лет Пословицы и поговорки о зиме для детей 5-6 лет Зимние загадки для дошкольников старшей группы с ответами

Похожие статьи:

Стихи про зиму для детей 5-6 лет в детском саду для заучивания

Развлечение «В гости к зиме» в детском саду в старшей группе

Игры зимой на улице с детьми 3-4 лет

Стихи о родном крае для детей дошкольного возраста 6-7 лет | Пословицы и поговорки о зиме для детей 5-6 лет
Опубликовано: 885 дней назад (22 ноября 2021)
Просмотров: 1455
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!