Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ-сказка о зимнем времени года для младших школьников

Рассказ-сказка о зимнем времени года для детей начальной школы "Теплота души и зимой согреет"
Содержание: Рассказ - сказка повествует о снежном и морозном, но очень радостном времени года-Зиме. О том, как непросто тем птичкам, которые остаются зимовать. Как надо заботиться о тех животных, которые в этом нуждаются, проявляя доброту, внимание и сострадание к нашим "меньшим братьям". Рассчитано для детей младшего школьного возраста.
Теплота души и зимой согреет
На ветке старой берёзы, которая растёт перед моим окном, сидят две птички-синички. Они весело переговариваются между собой, им радостно, что уже скоро, совсем скоро придёт долгожданная весна. А пока ещё не кончился февраль, последний месяц зимы, и погода преподносит самые неожиданные сюрпризы.
- Вот вчера, например, - говорит одна синичка. – Я так долго летала в поисках крошек хлеба или зёрнышек. И уже совсем было отморозила крылышки, но ничего не могла отыскать. Во всех кормушках уже кто-то побывал. Да и не всегда в них что-то кладут. Вешают на дерево и забывают, что кормушки для того, чтобы помочь птичкам найти пропитание. Мы ведь так в этом нуждаемся, особенно зимой. Быстрее бы она закончилась. Так устали все от этих холодов, вьюг, метелей, снегопадов.
- Да, да, как ты права,- отвечала ей другая синичка. Я ведь тоже иногда сижу целыми днями голодная. Ах, если бы только эти мальчики и девочки знали, как нам тяжело в эти зимние дни. Мы ведь такие маленькие и беззащитные. Не то что вороны. Вон они как важно ходят. Хотя, наверно, и им не всегда что-то перепадает.
- Ой, не стоит завидовать. Сейчас всем трудно. Но я слышала от старой тётки –вороны, что уже совсем скоро придёт весна. Вот тогда мы вздохнём свободнее, и петь будем веселее. Солнышко пригреет, снег растает, появятся жучки, паучки, то - то радость будет нам. А пока надо потерпеть.
Внизу, под берёзой, их внимательно слушал старый рыжий кот.
- Вот уж эти мне птички. Всё чем то недовольные. Летают себе с ветки на ветку, с дерева на дерево. И много ли им надо? Им и надо то всего несколько зёрнышек. А уж разговоров!
Вот мне зимой каково? От таких морозов все мышки попрятались. Если добрые люди не подкормят, совсем беда. А зима мне всё равно нравится.
Вон какая у меня шёрстка - блестит, не линяет, и от мороза спасает.
Из подъезда вывели на прогулку соседскую собачку, таксу. Она с весёлым лаем прыгнула в первый попавшийся снежный сугроб.
– Гав-гав! Как здорово порезвиться зимой! Снег хоть и холодный, но зато такой пушистый и мягкий, как пуховая перина!
И она довольная собой побежала к следующему сугробу. А её хозяин, соседский мальчик Петя, достал из кармана кусочек хлеба и покрошил. Синички быстро смекнули, что надо действовать, спрыгнули с веточки и начали клевать крошки. А Петя тем временем подошёл к старому коту.
- Ну что, старичок, сидишь, ждёшь? Вот, поешь колбаски. И он достал из пакетика кусочек колбасы. Рыжий кот не заставил себя долго ждать.
-Мур-мя!- поблагодарил он Петю, взял в зубы лакомый кусочек и отошёл в сторону. Он всегда старался уединиться, когда ему что-то перепадало из еды.
Если ты любишь животных, птичек, зверюшек, то всегда будешь помнить, что они очень нуждаются в нашей заботе, и зимой, и в другое время года.
А зимой особенно. Зима длится три месяца, холода иногда не отпускают и в марте. Обрати внимание, как не хочет зима уступать весне свои права.
А мы уже порадовались зимушке-зиме, которая принесла нам и Новогодний, и Рождественский праздники, и Масленицу. Было время повеселиться. На лыжах покататься, снежных баб лепить, в снежки поиграть. Но никогда не надо забывать, что кому то может быть и не очень весело в такие снежные, морозные дни. Не забывайте о том, что рядом с нами наши «меньшие братья», и мы всегда должны с душевной теплотой проявлять о них заботу.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про снеговиков для детей 7-9 лет Поучительная сказка для детей 6-10 лет про Ивана - дурака и подснежники Зимняя сказка для детей 6-10 лет "Снежные истории"
Стихи на зимнюю тему для детей 1 класса | Частушки ко Дню птиц для детей 6-8 лет
Опубликовано: 425 дней назад (26 февраля 2023)
Просмотров: 369
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!