Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про розы, 1-2 класс. Окружающий мир

Про цветок «Роза» для детей 7-9 лет
Роза — невысокий кустарник с крепкими, устремленными вверх стеблями, покрытыми редкими острыми шипами. Стебли растения венчают цветы дивной красоты, поэтому роза и считается царицей цветов.

Какого цвета бывают розы?
Цветки роз бывают самой разнообразной окраски: алые, пурпурные, белые, желтые, розовые и даже черные. Есть розы, которые называют чайными, но свое название они получили не за цвет, а за аромат цветков, который ассоциируется с запахом отборного чая. Роза — рекордсменка по количеству сортов: их насчитывается около 10 000, при этом существует около 100 видов. Розы с длительным цветением удалось получить только в XVIII — начале XIX века.
Сады, где растут только розы, называют розариями. Эти прекрасные растения окружают беседки, скамейки, ажурные арки или просто растут на клумбах.
Розы используются в медицине и парфюмерии. Из ее цветочных лепестков получают розовое масло, которое хорошо помогает при болезнях органов пищеварения, а также помогает быстрее залечить раны. Настойками и отварами из лепестков и корней роз успокаивали сердечные и головные боли. Розовое масло широко использовали в парфюмерии: в духах, одеколонах, лосьонах, кремах, шампунях. В пищевой промышленности из лепестков роз варят варенье, изготавливают мармелад и повидло, добавляют в разные сорта чая.
Послушайте стихотворение.
Роза, ты цветов царица!
Всех прелестней, всех милей.
Капелька росы искрится
В чаше шелковой твоей.
Ты сияешь перламутром,
Ты от сердца гонишь тень.
Ты увидишь розу утром —
Счастлив будешь целый день!
Уже во II веке до нашей эры изображения розы украшали стены дворцов и гробниц фараонов. Розы научились возделывать в Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, затем они попали в Турцию, Рим, а оттуда в страны Западной Европы.
В Древней Греции роза была символом любви и красоты, а в древней индийской легенде говорится, что в бутоне белой розы родилась богиня красоты. В Древнем Риме розу считали признаком мужества — ими украшали шлемы воинов. Венками роз награждали победителей-полководцев, а также триумфальные ворота и арки, лепестками роз усыпали столы во время пиров.
Садовые розы полюбились императрице Франции Жозефине Богарне. В ее розарии было собрано 250 видов роз. В России розы появились во время царствования Михаила Федоровича Романова. В 1812 г. был создан Никитский ботанический сад, где не только выращивали, но и изучали розы.
Из роз составляют чудесные букеты. Цветы срезают вечером или утром, в нежаркую погоду. Розам нужно поплавать часа два в ванне с водой (кроме белых роз). Днем хорошо попрыскать цветы из пульверизатора. Чтобы букет долго оставался свежим и ярким, розы ставят в охлажденную воду.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит цветущий куст розы?
• Что такое розарий?
• Где используется розовое масло?
• Откуда берет свое название чайная роза?

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с вопросами и ответами для начальных классов. Цветы Рассказ про астру для 2 класса. Окружающий мир Рассказ про бархатцы, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про георгины, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Кроссворды про цветы с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворд с ответами «Комнатные растения», 2 класс. Окружающий мир

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про петунию для 2 класса. Окружающий мир | Сценарий праздника 8 марта в младшей группе детского сада с родителями и детьми
Опубликовано: 572 дня назад (26 сентября 2022)
Просмотров: 15994
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!