Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры для детей младшей группы на развитие внимания

Игры на развитие внимания у детей младшего дошкольного возраста
В младшем дошкольном возрасте внимание у детей еще недостаточно устойчиво, им сложно на чем-то концентрироваться, особенно если есть отвлекающие факторы. Задача взрослого – подобрать такой материал для игр, который был бы интересен малышу, и он мог бы сосредоточиться на нем хотя бы на 5-7 минут.

«Дорисуй картинку»
Заранее нарисуйте на листе бумаги предметы, у которых недостает деталей. Например, машинку без колес, кошку без хвоста или зайца без ушей. Пусть ребенок внимательно посмотрит на картинки и догадается, чего не хватает. Затем ребенок или взрослый дорисовывает каждую картинку.

«Повтори за мной»
Это упражнение можно выполнять как дома, так и на свежем воздухе. Покажите малышу простое движение и попросите повторить за вами. Постепенно увеличивайте количество движений.

«Найди пару»
Нарисуйте на бумаге или положите на стол вперемешку парные предметы. Пусть малыш разложит их по парам.

«Найди отличия»
Предложите ребенку рассмотреть две картинки, которые отличаются друг от друга несколькими деталями (не более 7). Малыш должен отыскать эти отличия.

«Что перепутал художник?»
Нарисуйте или распечатайте картинку, на которой изображены предметы в неподходящих для них местах или с неверными деталями. Например, машина летит по небу, у кошки заячьи уши, рыбы ходят по земле и так далее. Ребенок должен показать, что перепутал художник и объяснить почему.

Рекомендуем посмотреть:

Игры в воде для второй младшей группы. Картотека Игра-забава "Петухи" для младшей группы Потешка "Цыплята" для игр с детьми младшей группы Музыкальные игры для младшей группы детского сада

Похожие статьи:

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста в детском саду

Что такое развивающие игры для дошкольников

Игры на развитие внимания для детей 3-4 лет в детском саду в группе

Дидактические игры в младшей группе. Картотека

Игры с песком в младшей группе

Консультация для педагогов ДОУ. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма | Конспект занятия по развитию речи в младшей группе детского сада на тему «Знакомство с праздником 1 Мая»
Опубликовано: 373 дня назад (21 марта 2023)
Просмотров: 306
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!