Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поделки из синельной проволоки

Мастер-класс по рукоделию «Синельное творчество» или поволока, которая покорила мир…
Цель: формирование умения изготавливать поделки из синельной проволоки;
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с новым видом творческой деятельности – работа с синельной проволокой;
2. Развитие воображения, творческого мышления.
Оборудование: синельная проволока; нитки; мультимедийная презентация.
Ход занятия
Каждая женщина мастерица и рукодельница. Стремление украшать мир заложено в каждой из нас. Из чего только не создаются рукотворные шедевры: из бумаги и картона, из ниток и лент, из бисера и резинок. Не так давно я открыла для себя совершенно потрясающий материал под названием синельная проволока. Даже самые искушенные рукодельницы называют её проволокой, которая покорила мир…Но что это за проволока?

Синель (или шенил) – это мохнатый шнур, скрученный из нескольких нитей, между которыми захвачен ряд коротких кончиков нитей, торчащих во все стороны (ворс).

ДАЁМ В РУКИ ПРОВОЛОКУ
А знаете ли вы, что удобней заготовки для поделок просто не найти.

Ведь синельную нить можно использовать в самых разных видах творчества. Посмотрите, какая она пушистая и приятная на ощупь. Она очень легко гнётся, держит форму. Она может быть использована много раз. При помощи любого клея крепится к большинству поверхностей. ПРИМЕР Её можно резать даже обычными ножницами и использовать как каркасную основу для поделок с гнущимися деталями ПРИМЕР. Своеобразная мягкость и мохнатость проволоки позволяет создавать из неё интересные объёмные фигурки, с которыми с удовольствием может поиграть ребёнок. Особенный восторг у детей вызывают поделки из синельной проволоки в виде животных. ПРИМЕР

Цветовая гамма удивляет своим разнообразием, в ней представлены все цвета и оттенки. ПОКАЗАТЬ РОССЫПЬ ИЛИ ПУЧОК. Разнообразен и сам ворс проволоки – он бывает густым и коротким или, наоборот, редким и длинным. А если добавить к ворсинкам люрексовые нити, то можно получить великолепный материал для изготовления настоящей короны для принцессы или Снегурочки.

Поделки из пушистой проволоки – это всегда источник большого количества положительных эмоций у детей и неисчерпаемый запас творческого вдохновения. Сам процесс работы с пушистой (синельной) проволокой сопровождается массой приятных ощущений, способствует развитию тактильной чувствительности пальчиков малыша, делая его ручки более ловкими.
Уверена, что в работе с детьми раннего возраста – этот материал просто находка! Ведь его вполне можно использовать в пальчиковых играх, или пальчиковом театре. Персонажей можно создавать прямо на глазах у детей или вместе с ними.

И вот теперь, когда вы познакомились с этим незатейливым, но таким интересным и универсальным материалом, узнали о его особенностях и, что немаловажно, о его достоинствах, я предлагаю вам превратить пока ещё только проволоку в будущих сказочных персонажей.

Но для начала, проведём небольшую лотерею и посмотрим, какого персонажа выпадет сделать каждой из вас. ЛОТЕРЕЯ (бумажки в корзинке).

Какую сказку вы вспоминаете? РЕПКА. Если мы с вами хорошо и слажено поработаем, то мы сможем разыграть сказку, используя наши игрушки. А для этого нам обязательно понадобятся декорации – цветы, деревья… Поэтому те, кому не достались персонажи, будут делать декорации.

ФРАЗЫ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ: Правда, интересный материал? У него, кстати, и история интересная. Например, изначально проволоку использовали для весьма прозаичных целей – чистки курительных трубок. И было это в Англии. Само же название пришло из Франции, где слово «chenille» («шенил») обозначает гусеницу.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из синельной проволоки своими руками для детей
Технология обучения детей дошкольников составлению загадок | Родительское собрание в 1 младшей группе в начале учебного года. Знакомство
Опубликовано: 1702 дня назад (28 августа 2019)
Просмотров: 1151
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Ульяна Алексеевна # 28 августа 2019 в 21:45 +1
Здравствуйте
У Вас в работе используется презентация.
Вам необходимо выслать презентацию по электронной почте на адрес sv@kladraz.ru
В теме письма надо указать "Презентация для моего материала в блоге".
В тексте письма надо указать свои ФИО и сообщить, что вы желаете опубликовать презентацию к материалу, размещенному в блоге. Обязательно укажите ссылку на запись в блоге, для которой вы присылаете презентацию. Размер до 25 Мб. Презентация должна быть в одном файле формата .ppt или .pptx
Мы сами разместим презентацию.
Это всё записано в правилах.
С уважением, Администратор сайта