Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час "Давайте жить дружно", 2 класс

Конспект классного часа на тему: "ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!" для учащихся начальной школы на основе английской сказки "Три поросенка".
Описание материала: предлагаю вам конспект занятия на тему дружбы для учащихся начальной школы. Можно также использовать в средней или старшей группах детского сада.
Цель: Развитие дружеских отношений среди сверстников.
Задачи:
1. Познакомить с понятием дружба.
2. Учить детей воспроизводить сказку с помощью взрослого.
3. Учить отвечать на вопросы, правильно, употребляя в речи качества предметов.
4. Сплотить коллектив.
Материал к занятию: текст сказки «Три поросёнка», карточки синие и зелёные для 2 команд с именами сказочных героев(Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, Волк, Сказочник, друзья), иллюстрация к сказке, конверт с письмом, карточки светофоры, обозначение двух цветов (красный и зелёный) по количеству детей в классе.
Методические приёмы: продуктивная деятельность детей, игровая ситуация, создание проблемной ситуации.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
Учитель:
Все - минуточку вниманья!
Сказку я хочу начать.
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
Все готовы слушать ушки?
Будет сказка, говорят,
Про лесного, злого волка
И про глупых... (поросят).
Посмотрите на иллюстрации и скажите, к какой они сказке?
- К английской сказке "Три поросенка".
Вы хотите отправиться вместе с поросятами в путешествие? Послу¬шайте сказку (сказку читает учитель).
Жили - были на свете три поросенка. Три брата, все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все лето поросята кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень. «Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Наф-Наф своим братьям, проснувшись рано утром. - Я весь дрожу от холода! Давайте построим дом и будем зимовать все вместе под одной теплой крышей». Но его братья не хотели браться за работу. «Успеется», - сказал Ниф-Ниф, - до зимы еще далеко, мы еще погуляем», - и перекувыркнулся через голову. «Когда нужно будет, я сам построю себе дом», - сказал Нуф-Нуф и лег в лужу. «Ну, как хотите. Тогда я буду один строить себе дом», - сказал Наф-Наф.
2.Этап формирования мотивации.
Учитель: Дети, я перед тем, как прийти к вам сюда, получила письмо. Давайте прочитаем его.
Добрый день, мои друзья!
Новоселье у меня.
А к кому из трех из нас,
Развеселых поросят,
В гости вы должны прийти,
Догадайтесь, малыши!
Свой конверт, ребята, я
Запечатал так не зря:
Двери дома на замке,
Что вы держите в руке!
Учитель: Как вы думаете, дети, кто написал нам это письмо? Обратного адреса нет. Я вам напомню: «Свой конверт, ребята, я запечатал так не зря!»
Рассмотрите внимательно, как запечатал конверт (пластилин на конверте) неизвестный отправитель? На конверте изображён кирпичный дом.
Так кто нам написал письмо? - Наф-Наф.
3.Этап целеполагания.
Учитель: Ребята, как вы думаете, правильно ли поступили поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, когда не стали помогать Наф-Нафу в строительстве дома?
Почему им так и не удалось принять совместное решение о постройке дома? - Может быть, они не сумели договориться?!
Ребята, а в жизни нам часто приходится договариваться друг с другом, поступать так, чтобы вместе делать какое-то общее дело?
Мы можем договориться и найти выход из создавшейся трудной ситуации?

4.Упражнение «Путаница»
Дети встают в круг, закрывают глаза и протягивают перед собой правую руку. И сцепляются руку того человека, которую нащупали первой.
Затем дети вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера. Учитель помогает рукам соединиться и следит за тем, чтобы каждый держал за руки двух людей, а не одного.
Дети открывают глаза.
Теперь их задача — распутаться, не разжимая рук.
В результате возможны такие варианты: либо образуется круг, либо несколько сцепленных колечек из детей, либо несколько независимых кругов или пар.
Подведение итогов упражнения:
•Довольны ли вы своим результатом?
•Что помогало, что мешало в процессе?
•Кого хотите отдельно выделить, поблагодарить за ваш результат?

5.Игра «Гости».
Учитель: На новоселье всегда много гостей. Наф-Нафу нужно посадить гостей по обе стороны от стола. Вы получите пригласительные карточки разного цвета: синие и зеленые. Синие - сядут слева, зеленые - справа. Задание: как можно быстрее встать в 2 цепочки: справа - зеленые, слева - синие карточки; договариваясь между собой, нельзя разговаривать, можно только показывать руками. На карточках написаны ваши роли за столом по порядку. Встать нужно также по порядку, друг за другом. Начали!
1. Наф-Наф.
2. Ниф-Ниф.
3. Нуф-Нуф.
4. Волк.
5. Друг Наф-Нафа.
6. Друг Ниф-Нифа.
7. Друг Нуф-Нуфа.
8. Друг Волка.
9. Сказочник.
(карточки в двух экземплярах, для 2 команд, карточек необходимо сделать по количеству детей в классе, может быть несколько друзей поросят и волка)
2-я игра. Условие - без рук! Руки - за спиной.
Рефлексия. Как труднее было выполнить задание: когда можно было показывать руками или когда запретили это делать? Конечно же, легче было договориться при помощи рук и слов.
6.Релаксационная пауза.
Учитель: Отгадайте загадку. На чем мы с вами будем возвращаться из леса с новоселья? Что за чудо этот дом! Ребятишек много в нем! Носит обувь на резине, А питается бензином. (Автобус) Не летит, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автобус)
Правильно, мы возвращаемся домой на автобусе. Вот вы уже расселись по сиденьям! Поехали! Мы выехали на дорогу. Где ваши светофоры?
7.Упражнение «Светофор».
Учитель:
Светит красный светофор:
-Нет проезда, стой, шофер!
Покажите мне красный светофор, если у вас есть какие-то трудности с друзьями, если вы часто ссоритесь, деретесь, обзываетесь, конфликтуете.
Вот зеленый светофор:
- Поезжай вперед, шофер!
Те дети, у которых все в порядке, покажите зеленый цвет, у вас много друзей, и вы никогда не ссоритесь, а играете мирно, с удовольствием.
(таким образом учитель может обратить внимание на тех ребят, которые много конфликтуют и проводить с ними индивидуальную работу по изменению в поведении)
8.Упражнение «Ритм».
Учитель: Давайте попробуем потренироваться в том, как дружно делать одно маленькое дело. Я начинаю стучать костяшками пальцев по столу, затем этот ритм подхватывает мой сосед, потом - следующий. Все подстраиваются под общий ритм.
После упражнения спросить о том было ли это задание лёгким. Если нет, то почему?
9.Домашнее задание.
Учитель:
Наше путешествие подошло к концу. Нарисуйте дома рисунки "Мгновенное фото нашего путешествия". (Рисунки необходимо принести на урок рисования. Оценка за рисунок будет поставлена в журнал).
Учитель: Вот и сказочке конец, а кто слушал и принимал участие молодец!
Спасибо за внимание! Сегодня мне было очень интересно с Вами работать.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в начальной школе на тему: Права детей Разработка. Классный час во 2 классе о дружбе Классный часа «Человек без друзей, что дерево без корней», 2-3 клас Внеклассное мероприятие в начальной школе "Дружба начинается с улыбки". Сценарий

Похожие статьи:

Классный час в начальной школе. Что такое совесть и зачем она человеку?

Классный час в начальной школе «Пернатые друзья»

Классный час в начальной школе «Нормы нравственного поведения»

Классный час для 1-4 класса. Слава богатырская

Игра для студентов 1 курса колледжа на тему: ЗОЖ с презентацией | Викторина с ответами и презентацией, 5 класс. Библейские сказания
Опубликовано: 1704 дня назад (30 июля 2019)
Просмотров: 5156
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!