Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ритмическое воспитание в детском саду. Из опыта работы

Ритмическое воспитание дошкольников
Во многих странах Европы в начале 20 века большое распространение получила система ритмического воспитания. Ее создателем был швейцарский педагог и музыкант Э. Жак-Далькроз. При помощи сочетания ритма, музыки и движений Жак-Далькроз, используя специально подобранные упражнения, развивал у детей музыкальный слух, память, внимание, ритмичность, пластическую выразительность движений.

Методику музыкально-ритмического воспитания Э. Жан-Далькроза с лечебно-педагогическими целями стали применять как у нас, так и за рубежом. В связи с этим сформировалось особое направление – логопедическая ритмика. Логопедическая ритмика решает следующие задачи:
- активизация высшей психической деятельности через развитие зрительного и слухового внимания;
- увеличение объема памяти;
- развитие зрительного и слухового восприятия;
- развитие артикуляционного аппарата;
- формирование двигательных навыков;
- развитие музыкального звуковысотного тембрового, динамического слуха;
- развитие правильного дыхания и певческого диапазона голоса.

В содержании игровых заданий включается познавательный материал, расширяющий кругозор ребенка. В одном случае составляются задания на имитацию движений животных, птиц, сказочных героев, в другом – движения выполняются с целью проявления ритмических навыков в сочетании с мыслительными операциями. Например, проиграть на металлофоне песенку, которую «поет» птичка, показать на шейкере, как «ходит» лошадка, ритмическая структура мелодии (интерактивная игра «Ромашковые ритмы»). Ребенок осознанно простукивает количество знаков ритмического рисунка, одновременно обращая внимание и на длительность этих знаков. Очень важно, чтобы задания носили занимательный характер, что способствует снятию двигательной скованности детей.
Презентация на тему: Ритмическое воспитание дошкольников

Рекомендуем посмотреть:

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду Познание окружающего мира в детском саду Консультация для воспитателей ДОУ. Классическая музыка для детей Деловая игра для педагогов ДОУ

Похожие статьи:

Ритмическое занятие по сказкам в средней группе

Консультация для родителей в детском саду. Домашний концерт | Консультация для родителей в детском саду на тему: Лето
Опубликовано: 1804 дня назад (16 мая 2019)
Просмотров: 841
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!