Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивная форма в детском саду. Памятка для родителей

Памятка "Физкультура и форма"
Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!
а, в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

Физическое развитие дошкольников требует соблюдения техники безопасности в спортивном зале и дисциплины. Спортивная форма – одно из обязательных условий. Ребенок получает полное физическое развитие, учится прыгать, бегать, лазать. Чтобы Вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, чешки, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.
Благодаря спортивной форме у ребенка создается представление о том, что для определённых видов деятельности необходима специальная одежда. А если эта одежда еще и красива, аккуратна и опрятна, это создаёт предпосылки для развития эстетического восприятия совместной деятельности.
Что в себя включает спортивная форма в ДОУ:
1.ФУТБОЛКА. Футболка должна быть изготовлена из дышащих материалов (хлопок!), а не синтетика; без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета. Это дисциплинирует и вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.
2. ШОРТЫ. Спортивные шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят в спортзал в бриджах, джинсах что сковывает их движения, затрудняет выполнение общеразвивающих упражнений и основных видов движений, таких как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д., мешает полноценному участию в подвижных играх и эстафетах.
3. ЧЕШКИ. Они не скользят при выполнении упражнений. За счет тонкой подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия. Чешки должны соответствовать размеру ноги ребенка. Многие родители приобретают своим детям чешки «на вырост», что повышает травмоопасность во время занятий, т.к. слетевшая с ноги чешка способствует тому, что дети налетают друг на друга, например, во время бега, вследствие того, что хозяин чешки остановился, чтобы ее надеть. В «правильной» обуви формируется правильный бег, ходьба.
4. НОСОЧКИ. Носочки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок (предпочтительнее из хлопка). Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму, для создания эстетически грамотно выстроенного образа будущего настоящего олимпийца.
После занятий в спортивном зале, дети возвращаются в группу и переодеваются, снимая с себя спортивную форму, и одевают чистую, сухую одежду, благодаря чему снижается риск простудных заболеваний в холодную, ветреную погоду. А детям это действие позволяет почувствовать себя взрослым и самостоятельным.
Давайте приучать детей к спорту вместе!

Рекомендуем посмотреть:

Памятка для родителей детского сада. Влияние игрушек на развитие речи детей 1-3 лет Создание развивающей предметно-пространственной среды для дошкольников дома Памятка для родителей ДОУ. Что нельзя приносить в детский сад Памятка для родителей детского сада по предупреждению пожаров
Физкультурный досуг к 23 февраля в детском саду. Вторая младшая группа
Опубликовано: 1867 дней назад (11 марта 2019)
Просмотров: 1722
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!