Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование УУД в начальной школе через внеурочную деятельность

Опыт работы учителя начальной школы. Формирование УУД через внеурочную деятельность посредством проектов
Формирование УУД в деятельности учителя, безусловно, самое важное. Особенно часто по отношению к внеурочной деятельности педагоги встают в тупик.
Главная цель моей педагогической деятельности – это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться.
Ученик должен уметь учиться не только овладению знаниями, умениями и навыками, но и способности, готовности к сотрудничеству, самообразованию, саморазвитию. А это заложено и во внеурочной деятельности, где происходит непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка во взаимодействии с педагогом, в дружественной детской среде и во взаимодействии с социальными субъектами.
Направления внеурочной деятельности составляют единую образовательную линию с учебными предметами. Так, например, предмет «Окружающий мир» тесно сотрудничает с проектной деятельностью, которая предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий. Данный метод находит своё применение в кружках «Первая экология», «Юные краеведы», «Природа – наш дом». Объектом изучения является Крутинский район: его социальная, культурная, духовная, а также природная среда. Ведь именно основы познавательного интереса к изучению родного края, как окружающего ребенка микромира создают условия для формирования нравственных чувств, этики поведения. Цель проектов – получение информации на основе наблюдений, исследовательской и практической деятельности детей в природе, в социуме с её объектами. Проекты инициируют размышления, побуждают к действиям, в которых проявляется гражданская позиция по отношению к окружающей среде. Наибольший интерес у детей вызывает возможность установления межпредметных связей в процессе исследования, самостоятельного поиска и открытия. Их действия становятся более осмысленными.
Добиться главного результата любой проектной деятельности возможно в совместном творчестве детей, педагогов, родителей, включением каждого ребёнка в самостоятельный поиск и созданием для каждого ученика ситуации успеха. Поэтому, самое ценное для меня при работе над любым проектом - увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.
Начальное обучение проектной деятельности направлено на формирование основополагающих умений учебного проектирования. Прежде всего я формирую и развиваю умение планировать. Сначала дети учатся планировать свою деятельность и осуществлять её в соответствии с составленным планом, затем составлять план для себя и других как инструкцию для решения проблемы и, наконец, учатся выполнять все этапы технологии проектирования. Перед проведением работы руководителю необходимо чётко выстроить логическую схему: цель, задачи, методы, конечный продукт.
Безусловно, в начале 1 класса мы выполняли краткосрочные (простейшие) проекты. Например, проект ко Дню Матери «Руки наших мам самые, самые..!». Дети ещё печатными буквами признавались в любви мамам, составляли композицию, используя рисунки о том, что умеют делать мамины руки, а в центре к золотому солнышку прикрепляли контуры раскрашенных собственными руками ладошек своих мам. Каждый ребёнок имел возможность рассказать всем желающим о своей маме и прикоснуться к её ладошке.
С целью развития у детей представления о зимующих птицах и интереса к ним, ответственности за все живое, развития коммуникативных способностей и помощи зимующим птицам силами учащихся 1и 4 классов, родителей, педагогов был создан и реализован проект «Не оставим птичек в беде!». Среди планируемых результатов особо хочется отметить, что конечным продуктом является сборник «Пернатые друзья зимой». Познакомившись с его разделами, ни один человек не останется равнодушным к прекрасным творениям матушки – природы.
В ходе реализации данного проекта применялись разнообразные формы работы: беседы, экскурсии, наблюдения, зарисовки, игра, практические работы, создание сборника, природоохранительная акция.
После экскурсии в школьный парк, работы в изостудии, игрового занятия мы начали практические работы по изготовлению кормушек и других приспособлений. Затем их разместили в школьном парке. С тех пор ребята постоянно работали с птичьими столовыми. В сборник была помещена информация о зимующих рядом с нами птицах, литературные произведения о них, памятки «Как накормить пернатых зимой», а рисунки в картинной галерее сборника «Наши пернатые друзья». С акцией ребята вышли в другие классы начальной школы. Она была доступна и понятна для всех, имела широкий резонанс, большое воспитательное воздействие и служила эффективной экологической пропагандой.
Сейчас в стадии реализации находится совместный (с ребятами 4 класса) проект «Перелётным птицам тоже нужна помощь!».
Работая над проектом, ребята очень легко включились в работу, так как имеющийся опыт дал положительный результат. А именно: дети уже умели с помощью взрослых планировать и осуществлять свою деятельность, рассматривать проблему и выстраивать последовательность действий, решающих проблему. Собран богатый материал о перелётных птицах края, прочитаны десятки произведений, в том числе и старинные заклички птиц весной, сделаны и раскрашены подвески на окна - фигурки птиц из солёного теста для «зазывания» их в свои края, вместе с родителями изготовлены и развешаны скворечники на территории школы вблизи огорода, чтобы птицы помогали уничтожать насекомых- вредителей.
Таким образом, у детей, открывающих новые стороны в уже привычном, знакомом, начинает формироваться любовь и привязанность родным людям, к Родине, преданность ей, ответственность за всё живое на Земле, желание трудиться на ее благо и беречь её.
Особо хочется отметить, что проектная деятельность позволяет работать над получением личностных результатов в более комфортных для этого условиях, не ограниченных временными рамками отдельных уроков. Направленность на достижение конкретных целей, координированное выполнение взаимосвязанных действий, ограниченная протяженность во времени с определённым началом и концом, неповторимость и уникальность – вот её отличительная черта от других видов деятельности. Работая в группе (команде) ребята становятся более внимательными к своим партнёрам, учатся серьезно относиться к мыслям и чувствам других, терпимости, дружелюбию.

Рекомендуем посмотреть:

Проект на тему: Сказки для 1 класса Занимательный материал по окружающему миру в начальной школе Укрепление здоровья учащихся начальной школы на уроках через внедрение здоровьесберегающих технологи Памятка по работе над ошибками по русскому языку, 1 класс

Похожие статьи:

Из опыта работы учителя начальной школы. Обучаем, развиваем, воспитываем

Физкультминутки для 1-3 класса

Комплекс физических упражнений для младших школьников

Физкультурные паузы для начальных классов

Упражнения для глаз при работе на компьютере для детей

Конспект внеурочного занятия в начальной школе на тему: Масленица
Опубликовано: 2005 дней назад (22 октября 2018)
Просмотров: 1386
Рубрика: Статьи
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!