Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про жука для детей 4-7 лет

Рассказ для детей дошкольников. Синее стёклышко.
Автор Риттер Захар 10 лет, обучающийся детского объединения «Кукольная мастерская», МБУ ДО ЦТДМ АР, г Аксай руководитель Ирина Викторовна Герасимова, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТДМ АР город Аксай Ростовской обл.
Назначение. может быть использована воспитателями детских садов и учителями начальной школы для использования на уроках окружающего мира, проведения экологических праздников, бесед и занятий о живой природе, и просто чтения в группах и группах продлённого дня
Цели: прививать любовь к природе, развивать бережное отношение к ней, развивать интерес к изучению окружающего мира, изучению среды и условий обитания различных живых организмов, что для них является благоприятными условиями , а что губительно
Задачи. Воспитательные. Приучать сочувствовать живым существам, героям рассказов и сказок, домашним животным, не только живущим у нас дома, но и бродячим.
Образовательные. Научить пониманию, что не всё, что нам кажется хорошо является хорошим для другого, на примере мальчика с жуком, когда мальчику казалось, что это дружба, а на самом деле он всё лето беспокоил жука.
Синее стёклышко
Однажды я шёл у себя во дворе, и увидел синее стёклышко. Оно блестело на солнце. Я подошел и взял его в руки, чтобы рассмотреть поближе. Оно было большое. Мне точно пригодиться. Я положил его в карман и подумал, что надо только от сестры спрятать. Она искала мелкие цветные стёклышки, чтоб положить в свой калейдоскоп. Моё было большое и в калейдоскоп бы всё равно не поместилось. Но она же может его и разбить. Она у нас такая. Но у меня есть одно место, где она точно не найдёт. Я пощупал стёклышко в кармане и присел посмотреть на то место, где оно лежало. Оно было сырое и там жил какой-то красивый жучок.

Блестящий такой – бронзовый и отливает зелёным. Он быстро бегал по тому месту, где было стёклышко, приподымался на лапки, как будто искал куда делись стены и потолок и крыша от его домика. Это же была его квартира – моё стёклышко.
Мне стало жалко жука. Я взял камушек, который лежал недалеко и положил его на то же место, где было стёклышко. Но я увидел, что жуку это совсем не нравится. Он наверно даже подумал, что я хочу его задавить и обиделся. Было понятно, что он не хочет жить под камушком, если у него раньше была такая хорошая квартира под моим красивым синим стеклом. Мне было жалко жука. И я ему посочувствовал. И стёклышко мне тоже было жалко отдавать обратно жуку. Я нащупал его в кармане. Вытащил, посмотрел сквозь него на солнце, на деревья, вокруг…Когда я покажу его Никите, он обзавидуется и будет ходить за мной и просить посмотреть в стёклышко. Я положил его обратно в карман. Последний раз посмотрел на жука… мне в тот момент казалось, что в последний. И хотел идти к ребятам. Ну что, если жуку не нравится мой дом из камня, пусть сам себе ищет другой дом, в другом месте. И я пошел. Отошел шага, примерно три, и подумал: «он же там жил... он привык… ему нужно всё заново начинать искать и строить… а у него и другие дела есть и друзья, а может он жениться хотел и детей завести в своей красивой квартире. А может только сегодня у него свадьба?..» И я решил всё-таки вернуть ему его дом. Я вернулся к тому месту, жук всё ещё искал куда исчезли его хоромы. Я осторожно приставил стёклышко сначала на ребро, а потом положил обратно.
- живи счастливо,- сказал я жуку, и он меня конечно понял.
Потом мне очень сильно захотелось посмотреть через стекло на солнце. Я спросил у жука: «можно я посмотрю и обратно положу?» он был добрый и разрешил мне. Мы с ним подружились. Когда я взял стёклышко жук радостно забегал. Он радовался, что пришёл хозяин. И так всё лето, когда мне хотелось, я приходил, спрашивал у жука и смотрел сквозь стекло, а потом возвращал на место. Мы так дружили с ним и это была наша тайна. И её никто не знал. Я только сейчас вам рассказал.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о цветах для детей 5-8 лет Сказка о природе для старших дошкольников Рассказ о природе для детей 5-8 лет

Похожие статьи:

Рассказы о природе для школьников. Длинноносые рыболовы

Участник №16 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2017 года по 3 апреля 2018 года
Сказка о весне для детей 5-8 лет | Внеклассное мероприятие на тему "Весна" в начальной школе
Опубликовано: 2223 дня назад (18 марта 2018)
Просмотров: 2619
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!