Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическая игра для младших школьников 3 класса. Конспект с презентацией

Внеклассное мероприятие по экологии для учащихся начальной школы с презентацией «Всё связано со всем»
Аннотация
• Представленная во внеклассном мероприятии экологическая игра может быть использована на уроках окружающего мира, во внеурочной деятельности и внеклассной работе по предмету.
• Экологическая игра представляет собой упрощённую версию телевизионной “Своя игра”, сопровождается компьютерной презентацией.
• Игра предназначена как для командного, так и для индивидуального участия.
• Участники игры – обучающиеся 3-4 классов начальной школы.
• Вопросы содержат не только ответы, но и дополнительную информацию, которая может быть зачитана проводящим.

Цель: создать условия для углубления экологических знаний обучающихся начальной школы.
Задачи:
- повторить понятие «экология»;
- организовать экологическую игру;
- подвести к проблеме необходимости охраны окружающей среды.
Форма проведения – экологическая игра.
Ход мероприятия.

1. Мотивационный этап.
- Как вы понимаете смысл фразы «Всё связано со всем»? (слайд 2)
Так звучит главный закон экологии, который был назван в 1960 году Барри Коммонером – американским биологом и экологом. (слайд 2)
- Что такое экология? (слайд 2)
Экология – это наука, изучающая вопрос о том, как растения, животные и человек взаимодействуют между собой и окружающей средой. Эта наука появилась в середине 19 века. Экология всё чаще понимается, как защита окружающей среды. И это неспроста. В связи с техногенными катастрофами, бурной человеческой деятельностью и изменениями в климате, Земля, как никогда, нуждается в защите. Люди со всего земного шара стали объединять усилия для её спасения.
Так, в США в 1970 году впервые стали отмечать Международный день Земли. Вся планета постепенно присоединилась к этому событию.
В 2009 году Генеральной Ассамблеей ООН был провозглашён Международный день Матери-Земли, который с тех пор отмечается ежегодно 22 апреля. (слайд 2)
Наша страна присоединилась к празднованию дня Земли в 1993 году, тем самым подтвердив необходимость человеческого участия в деле охраны окружающей среды.
Посмотрите на фотографии на слайдах. (слайды 3-5) Такое случается, когда человек не чувствует ответственности за свои поступки, не знает или не учитывает возможные последствия от своих действий.
Экологическая игра, в которой вы примите участие, призвана расширить ваши знания в области экологии и впоследствии помочь избежать подобных ошибок.
2. Подготовительный этап – знакомство с правилами игры.
Правила игры.
(слайд 6)
• Право первого хода определяется с помощью жребия.
• Категорию и цену вопроса команда (игрок) выбирает по своему желанию.
• На обдумывание ответа даётся 15 сек., после чего команда (игрок) даёт 1 ответ.
• В случае неверного ответа другие команды могут дать ответ.
• Побеждает команда (игрок), набравшая наибольшее количество очков.
• Если команды (игроки) набрали равное количество очков, ведущий может задать дополнительные вопросы.
3. Основной этап – проведение игры. (слайды 7-32)

Вода
10 Дождь, который образуется после того, как серный и сернистый газы, выбрасываемые заводскими и фабричными трубами, соединяются в атмосфере с капельками воды. Кислотный дождь. В результате выпадения кислотных осадков нарушается равновесие в экосистемах, ухудшается продуктивность сельскохозяйственных растений и питательные свойства почв.
20 Какой необычный остров находится в водах Тихого океана? Остров мусора. Там дрейфуют пластиковые бутылки и пакеты. Свалка напоминает суп – фрагменты пластика плавают в воде на глубине от одного до сотни метров. Вдобавок, это нейтральные воды, и весь мусор, что здесь плавает, ничей!
30 Что такое биофильтры? Системы очистки воды с помощью живых организмов.
40 Когда отмечается Международный день водных ресурсов? 22 марта. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты.
50 Какое море скоро умрёт и исчезнет с лица Земли? Аральское. Площадь этого моря уменьшилась уже трое. Это произошло из-за того, что на реках, которые вливались в Аральское море, были построены каналы для отвода воды. Таким образом люди осушали территорию для посадки хлопчатника и риса.

Почва и воздух
10 Из данных видов транспорта выберите «лишний» и объясните свой выбор: автомобиль, теплоход, велосипед, мотоцикл, автобус, самолёт. Велосипед. Это экологически чистый вид транспорта, так как не работает на топливе. К экологически чистым видам транспорта относятся электровоз, трамвай, троллейбус, метро.
Известно, что Швейцарский городок Церматт закрыт для автомобилей с выхлопом. По нему можно передвигаться только на велосипеде или электромобиле. К сведению, среднестатистический автомобиль вырабатывает около полкилограмма газообразных отходов на каждые сорок километров пути.
20 Ядовитая смесь дыма, тумана и пыли, с которой в большей степени знакомы обитатели мегаполисов и крупных промышленных городов. Смог.
30 Разрушение тонкого слоя газа, который служит защитным экраном планеты от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, губительных для всего живого. Озоновая дыра.
40 Какой вид отходов самый трудноразлагаемый? Стекло. Как правило, стекло очень легко переработать, так как оно изготавливается из природного материала – песка. Расплавив изделия из стекла, можно получить новое стекло. Но если его выбрасывать на свалки, оно будет разлагаться в течение миллиона лет. Согласно другим данным, стекло вообще не разлагается в природе.
Трудноразлагаемым является и пластик. Для его разложения понадобится 500 лет. Полиэтиленовые пакеты превратятся в землю через 220 лет, железные банки – через 100 лет.
50 Как называется явление, когда засушливая местность постепенно превращается в пустыню? Опустынивание. Это происходит от того, что люди слишком усердно распахивают земли и пасут скот. На грани опустынивания сейчас находится 1/5 часть всей суши Земли. Африканская пустыня Сахара каждый год продвигается на юг почти на 10 километров!

Растения
10 Что такое «лёгкие планеты»? Деревья, леса.
20 Это, занесённое в Красную книгу растение, называют «живым светофором». Медуница. Как и все подснежники, оно спешит привлечь внимание насекомых-опылителей. Но растение регулирует посещение насекомых, как светофор, меняя свою окраску: становится попеременно синей, фиолетовой и розовой. К примеру, розовый цвет говорит насекомым о том, что нектара нет.
30 Какое хвойное дерево, в отличие от других, является устойчивым к загрязнённому воздуху в городе. Лиственница. Способность ежегодно сбрасывать листья спасает лиственницу в условиях большого города: накопившиеся в хвое за лето вредные для дерева вещества удаляются вместе с хвоей.
40 Эти ядохимикаты используются для защиты растений от вредителей. Пестициды. Современное сельское хозяйство использует до 2 миллионов тонн различного рода ядохимикатов. Попадают и в организм человека, вызывая рак, аллергию, болезни почек, печени, желудка.
50 Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на Земле? Это Антарктида. Огромная территория, покрытая толщей льда, на которой запрещена любая деятельность и вмешательство человека. На территории Антарктиды растёт более 810 видов растений и проживает множество видов птиц и зверей.

Животные
10 Изображение этого симпатичного и очень редкого зверя стало эмблемой Всемирного фонда охраны животных. Большая панда.
20 Бескрылая гагарка, дронт, лабрадорская гага – что объединяет всех этих птиц? Эти птицы относятся к исчезнувшим видам.
30 В честь какого животного в древности жители Чукотки отмечали праздник и ставили на берегах аллеи, благодаря его за щедрость. В честь кита. Жители Чукотки в честь кита возводили Китовые аллеи и отмечали праздник кита. Люди считали кита хозяином моря, братом человека. А сегодня для охоты на это животное появились китобойные флотилии, вооружённые китобойными пушками.
40 Животное – современник мамонта, которое в 20-х годах прошлого столетия полностью исчезло из дикой природы. Зубр. Это животное занесено в Красную книгу. Современные могучие обитатели лесов произошли от спасённых особей в специальных питомниках и заповедниках. Только через 30 лет стало возможным расселение первых стадных зубров.
50 Как называется явление, когда человек ненавидит или панически боится насекомых? Энтомофобия. От греческих слов «энтомон» - насекомое, «фоб» - боязнь. Иногда энтомофобия принимает тяжёлую форму: человек стремится уничтожить любое насекомое, попавшееся ему на глаза. А ведь насекомые приносят огромную пользу. Среди насекомых есть: насекомые-опылители, насекомые-почвообразователи, насекомые-санитары.

Человек
10 Человек, который охотиться или ловит рыбу без разрешения, в запрещённом месте и в запрещённое время или запрещённым способом. Браконьер.
20 Участок дикой природы, где законом запрещена хозяйственная деятельность. Заповедник.
30 Объясните, кто такие «зелёные». Это общее название природозащитных организаций, н-ер, «Гринпис», что в переводе означает «Зелёный мир»)
40 Каждые сутки на нашей планете добывают 3-4 миллиона тонн этого полезного ископаемого. В тоже время, загрязнение этим веществом опасно для морской и океанической воды. Нефть. Она не растворяется в воде, а скапливается на поверхности, образуя огромную плёнку. Но человек научился уничтожать масляные пятна на воде с помощью искусственно выведенной бактерии-нефтееда.
50 В каком городе появилась первая теплостанция, топливом для которой были отходы? В Лондоне. Там же более 100 лет назад была построена и первая фабрика сжигания отходов.

Дополнительные вопросы
Когда празднуется День заповедников и национальных парков? 11 января Впервые День заповедников и национальных парков отмечался в 1997 году. И это не случайно. Именно в этот день в 1916 году был учреждён Баргузинский заповедник. В настоящее время в России насчитывается 100 заповедников, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников.
Как называется официальный документ, в котором характеризуются виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения? Красная книга По словам знаменитого Гарвадского биолога Уилсона ежегодно исчезает около 30 тысяч видов живых организмов. К концу этого столетия планета Земля лишится около половины своего нынешнего биоразнообразия. Прогнозируется, что к 2050 году четверть всех видов живых организмов будет находиться под угрозой исчезновения.
Когда и где был издан первый закон об охране природы? За полтора тысячелетия до нашей эры. Царь Вавилона Хаммурапи издал закон, согласно которому тот, кто срубит финиковое дерево, должен заплатить штраф 225 граммов серебра.
Чем опасна синтетическая бытовая химия? Изготовленные из синтетических соединений моющие средства не разлагаются в воде, а накапливаются.

5. Заключительный этап – подведение итогов.
Подсчёт очков.
Объявление победителей.
- Закончить мероприятие хочется фразой из произведения «Маленький принц» известного французского писателя, поэта и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». (слайд 33)
- О чём хотел сказать писатель, подумайте!

Информационные ресурсы.
1. Газета для учителей начальной школы «ПедСовет», №11-2010 г., №1-2014 г., №5-2015 г., №9-2015 г.
2. Зубкова Т. Н. Природоведение для всех. Творческий центр «Сфера», Москва, 2001 г., 142 с.
3. Чуракова Р. Г., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. Окружающий мир. Школьная олимпиада. Тетрадь для самостоятельной работы. 2 класс. Москва. Академкнига/учебник, 2016 г., 94 с.
Презентация на тему: Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Всё связано со всем»

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая викторина с ответами для школьников 4-5 класса Эссе педагога дополнительного образования «Игра на занятиях в объединениях по интересам экологическо Экологические игры во внеурочной деятельности в начальной школе Сценарий экологической игры для школьников с ответами

Похожие статьи:

Беседа по географии в начальной школе

Беседа путешествие в начальной школе

Игра путешествие в гости к Берендею

Игра викторина по экологии, 3 класс

Внеклассные мероприятия по экологии в начальной школе

Участник №20 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 декабря 2017 года по 31 марта 2018 года
Опубликовано: 2232 дня назад (16 февраля 2018)
Просмотров: 11035
+2
Голосов: 2
Комментарии (4)
Ершова Анастасия Валерьевна # 27 февраля 2018 в 14:47 0
Здравствуйте! Очень разнообразный, познавательный материал. Задания на мероприятии подобраны из нескольких разделов Окружающего мира, чем вызывают у детей интерес, любознательность, активность. Голосую за вашу работу!
Любовь Павловна Глузгал # 28 февраля 2018 в 09:06 0
Спасибо!
Наталья Геннадьевна Боталова # 28 февраля 2018 в 22:06 0
Здравствуйте, Любовь Павловна! Спасибо Вам за отзыв! Вами проделана огромная, кропотливая, интересная работа. Желаю Вам успехов в конкурсе. Примите мой голос!
Любовь Павловна Глузгал # 28 февраля 2018 в 22:30 0
Спасибо большое!