Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по ЗОЖ в детском саду в 1 младшей группе

Занятие по ЗОЖ в первой младшей группе ДОУ «Как Хрюша учился умываться». Конспект
Описание: данное занятие по ЗОЖ может быть полезно воспитателям младших групп для воспитания у детей элементарных культурно-гигиенических навыков в игровой форме.
Цель: формировать у детей элементарные культурно- гигиенические навыки, воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Задачи: закреплять умение мыть руки, пользоваться полотенцем и носовым платком. Выполнять определённую последовательность действий. Расширять словарный запас детей, развивать мышление, воспитывать аккуратность.
Материал к занятию: игрушка-Хрюша, ширма в виде домика, «чудесный мешочек, мыло, полотенце, зубная паста, зубная щётка, носовой платок, расчёска. Столик с клеёнкой, кувшин с водой.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом. На столе стоит ширма в виде домика. Из домика появляется Хрюша. У него грязная мордочка и лапки. Он поёт весёлую песенку:» Я Хрюхрюшка, я Хрюхрюшка, я купаю в луже брюшко! А зачем ходить под душ, а зачем ходить под душ, если столько много луж!»


Хрюша: Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости! Давайте дружить!
Воспитатель: Хрюша, а почему ты такой грязный? Ты разве не знаешь, что в грязи живут микробы. От них можно заболеть. Ты хочешь болеть?
Хрюша: нет я не хочу болеть. Что же делать?
Воспитатель: Хрюша, нужно умываться, мыть лапки с мылом и быть всегда чистым.
Наши ребята тебе помогут. Дети вместе с воспитателем моют Хрюше лапки и мордочку с мылом. Поливают его водой из кувшина над тазиком, вытирают полотенцем.
Хрюша: Спасибо! Я теперь всегда буду умываться! Мне нравится быть чистым, красивым и здоровым!
Воспитатель: Хрюша, а у наших ребят в кармашках есть носовые платочки. Дети показывают свои носовые платочки, рассказывают и показывают Хрюше, как надо ими пользоваться. Дарят носовой платочек Хрюше.
Хрюша благодарит детей и предлагает поиграть в игру "Чудесный мешочек". Ребята по очереди достают из мешочка мыло, зубную пасту, зубную щётку, полотенце, расчёску, носовой платок, полотенце. Показывают, называют и рассказывают как пользоваться этими предметами и для чего они нужны.

Хрюша: молодцы ребята! У меня для вас есть угощения. Хрюша предлагает детям печенье и сок.
Воспитатель: наши ребята сейчас помоют руки и с чистыми руками будут кушать печенье.
Дети моют руки и садятся за столы.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в 1 младшей группе. Ознакомление с частями тела Конспект занятия по ЗОЖ в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи на тему ЗОЖ. Первая младшая группа Конспект занятия по ЗОЖ в 1 младшей группе. Витамины
Настольный театр из коробки своими руками | Конспект занятия по ЗОЖ в 1 младшей группе. Витамины
Опубликовано: 1205 дней назад (8 января 2021)
Просмотров: 3139
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Елена Николаевна Салихова # 9 февраля 2021 в 00:08 0
Здравствуйте, уважаемая Наталия Михайловна!
Спасибо за приглашение на Вашу страничку. Когда я смотрю на такого мидого Хрюшу, мне совсем не хочется умываться (шучу). На самом деле это очень здорово,что к малышам приходил такой замечательный персонаж, который, я уверена им очень понравился. Они с удовольствием его привели в порядок, чтобы он стал ещё краше. Отдаю голос за Ваше занятие и желаю творческих удач.
Наталия Михайловна Галкина # 12 февраля 2021 в 21:48 +1
Спасибо большое за тёплые и добрые слова