Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Обучение дошкольников по программе «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» (из опыта работы)

Обучение дошкольников по программе «От Фрёбеля до робота:растим будущих инженеров» (из опыта работы)
В ноябре этого года в старшей группе МАДОУ ДС «Дарование», в рамках работы по парциальной программе «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» были проведены занятия по темам : «Роботы – помощники», «Хлебозавод», «Линии электропередач». К сожалению, из за профилактических мер по профилактике Ковид-19, нам не удалось провести все запланированные занятия.

Предварительная работа по подготовке к каждому занятию велась в течении недели, дети смотрели развивающие мультфильмы, презентации, рассматривали иллюстрации в книгах, с детьми проводились тематические беседы и т.д.

В ходе предварительной работы по подготовке к занятию «Роботы помощники», ребята узнали о новой профессии инженер – робототехник. Дошкольники открыли для себя, что роботы помощники нужны в разных сферах человеческой жизни : в быту, медицине, армии, космических исследованиях, спасательных операциях и т.д. Фантазия детей неудержима, ребята придумывали новые и совершенно невероятные сферы в которых могли бы использоваться роботы.


Занятие по теме «Хлебозавод», позволило познакомить детей со всеми этапами производства хлеба. От зерна, которое сажают весной в поле, до магазина, в котором продают хлеб. Ребята узнали множество нужных и важных профессий. Теперь наши дети знают, что в каждый кусочек хлеба, вложено огромное количество труда, многих людей. Ребята ознакомились с правилами безопасности при производстве хлеба. Закрепили знание правил безопасности при работе с различными видами конструкторов.



В процессе подготовки к занятию «Линия электропередач» ребята узнали об электричестве, источниках электричества (тепловые, ветряные, солнечные и гидроэлектростанции), узнали о том, что ток доставляется в наши дома с помощью ЛЭП, линии состоят из проводов и опор, узнали о правилах безопасного поведения с электричеством и электрическими приборами.



Занятия проводились с соблюдением всех требований программы «От Фребеля до робота:растим будущих инженеров». Во время проведения занятий в группе царила атмосфера технического творчества, дети вместе изучали схемы, спорили, доказывали свою точку зрения, строили путем проб и ошибок, ошибались и делали выводы и т.д. Окончательным этапом занятия является обыгрывание построек, именно на этом этапе были видны результаты всей предварительной работы, дети использовали в речи новые слова и термины, знали циклы определенных процессов, называли профессии людей занимающихся конкретным процессом.

Мы делились с родителями воспитанников фотографиями работы на занятии, а ребята рассказывали дома о новых знаниях приобретенных в ходе подготовки к занятию. Родители поддерживают нас в реализации данной программы, так как в общении с детьми видны результаты работы. У детей значительно расширился кругозор, пополнился словарный запас, в том числе специальными техническими терминами. Дошкольники учились составлять простейшие схемы и чертежи, учились самостоятельности при выборе конструктора для работы. Совершенствовались в моделировании и конструировании. Учились строить умозаключения на основе своего опыта и здравого смысла.

Работа по программе позволяет нам не только воспитывать у детей интерес к конструированию, но и воспитывать в детях взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность, желание помогать друг другу, работая в коллективе.

В конце хочется отметить, что в процессе предварительной работы, не только дети открывают для себя новое, но и мы - педагоги, не имеющие отношение к технике, узнаем много нового и необычайно интересного. Мы не только учим, но и учимся сами.

Приятного просмотра!

Похожие записи:

Реализация парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» в Опыт работы воспитателя ДОУ. Реализация программы "От Фребеля до робота" Из опыта работы воспитателя ДОУ. Реализация парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до роб Опыт работы воспитателя старшей группы ДОУ. Реализация парциальной программы «От Фребеля до робота»
Опыт работы воспитателя ДОУ. Реализация программы "От Фребеля до робота" | Отчет воспитателя о проведении Новогоднего праздника в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 1214 дней назад (30 ноября 2020)
Просмотров: 1408
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Марина Викторовна Вицкова # 1 декабря 2020 в 09:04 0
Голос будущим инженерам!