Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опыт работы воспитателя старшей группы ДОУ. Реализация парциальной программы «От Фребеля до робота»

Реализация парциальной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в старшей группе МАДОУ ДС «Дарование». Январь 2021 г.
Автор публикации: воспитатель МАДОУ ДС "Дарование" Антонова Татьяна Геннадьевна.
Цель публикации: распространение педагогического опыта.
Данный материал может быть полезен воспитателям , работающим со старшими дошкольниками.

В январе 2021 г. в старшей группе МАДОУ ДС "Дарование", в рамках работы по реализации парциальной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» проведены занятия по темам: «Катапульта» и «Бинокль».

«Конструирование катапульты» - воспитатель Антонова Т.Г.
Задачи:
1. Совершенствовать умение взаимодействовать в коллективе, пробудить желание помогать другим («Социально-коммуникативное развитие»).

2. Познакомить детей с древней катапультой как одной из разновидностей орудий; дать знания о частях катапульты (стойка, рычаг, опоры, противовес), об их назначении; дать представление о применении катапульты для спасения пилота самолета в аварийной ситуации («Познавательное развитие»).

3. Расширять словарный запас, развивать умение высказывать свое мнение, речевую активность; обогащать речь новыми словами: катапульта, катапультироваться («Речевое развитие»).

4. Развивать творческие умения и способности детей; совершенствовать навыки конструирования из деталей конструктора, умение скреплять детали между собой, закрепить умение работать по схемам; развивать творческое мышление, фантазию («Художественно-эстетическое развитие»).




«Бинокль»- воспитатель Амирова Г.Р.
Задачи:
1. Закреплять знания об оптических приборах, о том , какую пользу они приносят людям, расширить представление о бинокле , особенностей его строения и назначения, закреплять умение выделять и называть части бинокля( увеличительная линза, корпус, объектив , окуляр), установить их назначение( Познавательное развитие).

2. Расширять словарный запас: оптические приборы, увеличительная линза, корпус, объектив, окуляр; Развивать умение высказывать свое мнение, развивать речевую активность (Речевое развитие).

3. Развивать умение создавать по образцу бинокль из дополнительного материала, закреплять умение работать с бумагой, ножницами, клеем, скотчем; развивать творческое мышление фантазию (Художественно-эстетическое развитие).

4. Совершенствовать умение взаимодействовать в коллективе, развивать любознательность, желание помогать другим (Социально-коммуникативное развитие).



Предварительная работа по подготовке к непосредственной образовательной деятельности велась в течении недели предшествующей занятию. В рамках предварительной работы дети просматривали тематические мультфильмы, презентации, узнавали историю этих предметов, их устройство. Знакомились с новыми терминами. Открывали для себя, как и в каких сферах используются эти предметы в наше время.

Занятия проводились с соблюдением всех этапов, в соответствии с требованиями программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Во время проведения занятий в группе царила атмосфера технического творчества, дети вместе изучали схемы, спорили, доказывали свою точку зрения, строили путем проб и ошибок, ошибались и делали выводы и т.д.

Окончательным этапом занятия является обыгрывание построек. С целью обыгрывания построек и закрепления изученного материала в заключении были проведены сюжетно-ролевые игры «Битва за крепость» и «В поисках сокровищ».

Конспекты обоих занятий и накопленный дидактический материал к этим занятиям были отправлены на международный педагогический конкурс «Педагогика XXI века: опыт, достижения, методика», и заняли в данном конкурсе первые места в двух номинациях.

Все фото и видео материалы проведенных занятий были выложены в родительский чат нашей группы. Родители не остались равнодушными, мы получили массу положительны отзывов о проделанной работе и слов благодарности.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Конструирование для старших дошкольников Конспект интегрированного занятия по конструированию из различных материалов в старшей группе Конспект НОД по конструированию в детском саду в старшей группе Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Зимующие птицы

Похожие статьи:

Фольклор для детей 5-6 лет в детском саду. Картотека

Стихотворные тексты на развитие операций обобщения у детей дошкольников

Методика организации деятельности детей на прогулке в старшей группе

Сценарий "Новый год в аэропорту" для детей старшей группы детского сада | Сценарий зимнего праздника в старшей группе детского сада
Опубликовано: 1178 дней назад (27 января 2021)
Просмотров: 919
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!