Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мнемотехника в работе с дошкольниками

Консультация для воспитателей детского сада
Консультация для воспитателей ДОУ "Мнемотехника в работе с дошкольниками"
Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. В настоящее время в речи современных дошкольников имеется много проблем: бедный словарный запас, нарушение звукопроизношения, бедная диалогическая речь, несогласованность слов в предложении, деть с большим трудом составляют рассказы, пересказывают и заучивают стихи.
В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст. С этой точки зрения, мнемотехника очень эффективна в работе с дошкольниками.
Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам.
Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.
Требования к мнемотаблицам:
Младший дошкольный возраст – таблица на 4 клетки (2x2), на 9 клеток (3x3)
Средний дошкольный возраст – таблица на 9 клеток (3x3), на 16 клеток (4x4)
Старший дошкольный возраст – таблица на 16 клеток (4x4), на 25 клеток (5x5)
Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка - зеленая, ягодка – красная. Позже - усложнять или заменять другой заставкой - изобразить персонажа в графическом виде. Например: лиса – состоит из оранжевых геометрических фигур (треугольника и круга), медведь – большой коричневый круг и т. д. Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не вовлекать внимание на яркость символических изображений.
Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям. Прием символизации значительно облегчает детям процесс запоминания. Символы максимально приближены к речевому материалу. Например: домик – домашнее животное; елочка – дикое животное; глаз – смотреть, видеть; ноги – идти, передвигаться; конфета - сладкий; лимон – кислый.
Многие педагоги используют такие этапы работы над стихотворением:
1. Выразительное чтение стихотворения взрослым.
2. Повторное чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу с установкой, что это стихотворение будет разучиваться наизусть.
3. Вопросы по содержанию стихотворения.
4. Объяснение значения непонятных слов в доступной для ребенка форме.
5. Чтение взрослым отдельно каждой строчки стихотворения и повторение её ребенком с опорой на мнемотаблицу.
6. Рассказывание ребенком стихотворения с опорой на мнемотаблицу.
Я в своей практике использую другую последовательность работы над заучиванием стихотворений:
1. Показываю детям мнемотаблицу. Сообщаю, что сегодня мы будем учить стихотворение.
2. Предлагаю детям рассмотреть мнемотаблицу и предположить, о ком (или о чем) мы будем сегодня учить стихотворение.
3. Прочитать стихотворение с опорой на мнемотаблицу
4. Вопросы по содержанию стихотворения
5. Выяснить непонятные для детей слова
6. Прочитать еще раз выразительно стихотворение, побуждая детей с помощью мнемотаблицы договаривать фразы
7. Предложить рассказать детям стихотворение с опорой на мнемотаблицу

На мой взгляд, такой алгоритм работы над заучиванием стихотворения активизирует внимание детей, зрительное восприятие, мышление (дети самостоятельно предполагают содержание стихотворения).
Таким образом, с помощью мнемотехники трудный процесс для многих детей, как заучивание стихотворений превращается в веселый и увлекательный процесс. В свободное время дошкольники самостоятельно подходят к мнемотаблице и повторяют стихотворение. В результате на заучивание стихотворений уходит гораздо меньше времени и усилий, как со стороны дошкольников, так и со стороны педагогов.

Рекомендуем посмотреть:

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду Познание окружающего мира в детском саду Консультация для воспитателей ДОУ. Классическая музыка для детей Деловая игра для педагогов ДОУ
Конспект подгрупповой НОД по развитию речи в старшей группе
Опубликовано: 3072 дня назад (22 ноября 2015)
Просмотров: 4077
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!