Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра для детей начальных классов на тему: Мультфильмы

Мультмарафон о морских сказочных персонажах для детей начальной школы

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа», Курская область
Назначение: мультигра предназначена для детей, воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, классных руководителей, педагогов дополнительного образования и родителей. Разнообразные вопросы о героях мультфильмов помогут детям вспомнить и закрепить свои знания о сказках и их героях. Работа принесет детям положительные эмоции.
Цель: закрепление у детей ранее полученных знаний о любимых сказках и мультфильмах.
Задачи:
1.Организовать активный досуг учащихся, воспитывая интерес к чтению сказок и просмотру мультфильмов по этим сказкам.
2.Вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и морских героях сказок.
Учитель
Вы уже знаете, как и когда появились мультфильмы: первые упоминания об анимации (оживлении) датированы I веком до н.э.
Вспомним, где и когда появились теневые представления, которые очень были похожи на будущие мультфильмы?


Кто и когда придумал проектор, в котором использовался принцип последовательной передачи изображений – одно за другим?(Изобретатель из Франции Э. Рейно придумал проектор в конце XIXв.)

Когда появились мультфильмы в нашей стране? (В нашей стране первый мультипликационный фильм появился в 1924 году).
Мультвикторина:
Знаете ли вы, ребята, что в подводном мире существует такая же жизнь, как и у нас с вами. Только вместо людей там обитают крабы, русалки, дельфины, акулы и скаты. Сегодня я приглашаю вас окунуться в прекрасный подводный мир с нашими мультиками. Яркие краски картин подводного царства делают рыбок просто неотразимыми. Жизнь под водой очень насыщена и позитивными и отрицательными ситуациями. Морские сказочные персонажи мультфильмов никогда не отчаиваются, ведь они знают, что добро всегда побеждает зло.
1.Какой морской сказочный персонаж может исполнять желания?(Золотая рыбка)


2.В каком мультфильме Водяной поет грустную песню о том, что ему очень хочется летать?
(м/ф «Летучий корабль»)

3.Кто выловил из моря яйцо с Кощеевой смертью в русской народной сказке «Кощей Бессмертный»?
( Щука)


4.Сколько лет просидел в кувшине Морской царь из мультфильма"В синем море,в белой пене?"
(1 000 лет)

5.Кого отдал Царь тридесятого царства за свою свободу царю морскому из сказки «Морской царь и Василиса Премудрая»?(Своего сына)

6. Кто такой Морской царь? (Морской царь — вымышленный персонаж, который встречается в былинах о Садко и народных сказках)


7.Кто съел стойкого оловянного солдатика? (Рыба)

8.Что взяла ведьма у Русалочки взамен своего зелья (сказка Г.Х Андерсена «Русалочка»)? (Голос)

9.Кто помог собаке Журке и коту Ваське достать волшебное кольцо со дна моря (сказка «Волшебное кольцо»)? (Раки)


10. Как звали маленькую рыбку - главного героя в мультфильме «Подводная братва»?(Оскар)

11.К какому виду рыб принадлежала маленькая рыбка Немо из мультфильма "В поисках Немо"?
(Рыба-клоун по имени Марлин )

12.Чем хотел накормить папа Осьминог своих детей Осьминожек (м/ф "Осьминожки")?( Рыбьим жиром)

13.Назовите остров, где проводился Турнир имени Большого Зи, в котором принимал участие пингвин Коди из мультфильма "Лови волну"?(Остров Пин-Гу)

14.Как звали помощника капитана Врунгеля из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля»? (Матрос Лом)

15. На чем отправился по морю Мамонтенок в поисках своей мамы (м/ф "Мама для мамонтенка")?
( На белом своем корабле )

16. На чем пытались добраться до моря три лягушонка (м/ф "Три лягушонка")?
(На игрушечном грузовике лошади)

17. Кто был капитаном корабля, на котором плыли Волк и Заяц из мультфильма "Ну, погоди!" (выпуск 7)?(Медведь)

18. Кто был помощником у волшебника Алеши из мультфильма "Остров капитанов"(1985г.)?(Кот Васька)


19. Как назывался батискаф, на котором ребята отправились изучать подводный мир в мультфильма "Рассказы старого моряка" (1970г.)? ("Смелый")

20.Самые известные сказочные герои, которые обитают в воде?
(Царевна – лягушка, Черепаха Тортила, Немо, Золотая рыбка, Нептун, Кикимора, Русалка, Водяной).
Значение мультфильмов в воспитании
Детство-это самая замечательная пора в жизни человека. Но что же с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! На них вырастают поколения!
Большинство современных мультфильмов имеют следующие признаки:
1. Яркие, действие происходит очень быстро.
2. Простой понятный сюжет, повторяющийся во всех мультфильмах.
3. Значение речи для понимания мультика сведено к минимуму.
4. Однообразная музыка, мультфильм озвучен одинаковыми голосами переводчиков.
5. Много агрессии.
- К чему приводит просмотр таких мультфильмов???
Во всех этих мультиках неизменно присутствуют монстры и мутирующие люди. В них стреляют, взрывают, убивают, летают на непонятных для моего мозга машинах, самолетах и космических кораблях. Назвать эти сказки добрыми не получается даже с натяжкой.
Смотрите добрые мультфильмы! Добрые мультфильмы имеют огромное воспитательное значение. Они научат малыша дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить родителей и бабушку с дедушкой, покажут выход из многих непростых ситуаций, избавят от детских страхов. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное многоборье для школьников Досуг для младших школьников в лагере. Пиратские приключения Классный час на День птиц, 2-3 класс Классный час для начальной школы. Путешествие в волшебный мир анимации

Похожие статьи:

Классный час в начальной школе «Пернатые друзья»

Городская ярмарка вакансий

Какие бывают праздники

Методика изучения классного коллектива в старших классах

Детям о Дне согласия и примирения

Участник №55 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Игра-путешествие в мир добра для учащихся начальных классов | Внеурочное занятие для детей начальной школы. Кошки в мультфильмах
Опубликовано: 2684 дня назад (12 декабря 2016)
Просмотров: 7129
Рубрика: Викторины
+26
Голосов: 26
Комментарии (28)
Вера Валерьевна Ляпина # 13 декабря 2016 в 16:18 +13
Добрый вечер, Алла Алексеевна!Полностью с вами согласна. И ваш призыв- это боль души. Наши дети поставлены в рамки. И большая роль принадлежит родителям, которые могут эти рамки раскрыть.Сюжеты советских мультфильмов просты и понятны, проблемы, поднятые в них, знакомы детям. В современных же мультфильмах часто можно увидеть истерики, шантаж, драки, смерть, убийство, похороны, гонки, криминальные разборки, пьяные посиделки, месть, суд над преступником и др. В фильме «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» сюжет закручен на карточном долге, в азартные игры на деньги играют практически все, начиная от Бабы Яги и заканчивая правителем — Князем. Все эти сюжетные линии никак не вписываются в рамки жанра детского мультфильма.
Современные мультфильмы содержат особо низкий уровень речевой культуры: грубые, жаргонные слова, недопустимые для слуха ребенка.
Через мультфильмы ребенок усваивает модели поведения, способы действий, алгоритмы достижения цели. К сожалению, в современных мультфильмах часто этим способом становится агрессия. По многочисленным исследованиям, у детей, которые смотрят преимущественно зарубежные мультфильмы, наблюдаются повышенная жестокость и агрессивность.
Многие родители не придают мультфильмам большого значения и позволяют ребенку смотреть все что ему хочется в неограниченном количестве. Но такая позиция родителей может привести как к ухудшению здоровья, так и возникновению различных трудностей и перекосов в становлении личности ребенка.
Поддерживаю вас! И с большим удовольствием отдаю свой голос. УДАЧИ!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:17 +14
Дорогая Вера Валерьевна!Большое спасибо за развернутый подробный комментарий, мне очень важно получать отклик на свою работу - это дает дополнительный стимул и подсказывает дальнейшее направление работы. Ваш отзыв очень ценен! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
Виктория Олеговна Ляпина # 14 декабря 2016 в 06:06 +12
Доброе утро, Алла Алексеевна!Понравился ваш очередной мульпроект. Конечно же прежде всего, родители должны обращать внимание, какое влияние детские мультфильмы оказывают на психическое развитие малыша, какие воспитательные задачи лежат в их основе, сколько времени проводит ребёнок возле телевизора, какие эмоции испытывает при просмотре.
Вкусы детей надо формировать в детстве. И на черепашках-ниндзя и человеке-пауке трудно вырастить всесторонне развитую личность. Поэтому показывать своим детям нужно старые добрые «советские» мультфильмы. Эти мультфильмы учили добру более старшее поколение, ведь в них присутствуют не только положительные моменты, но и часто – элемент воспитания.
Принимайте мой голос и пожелание добра!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:18 +13
Я очень рада,Виктория Олеговна,что Вы заглянули ко мне в гости и положительно оценили мой творческий труд.Очень приятно читать Ваши подробные комментарии. Спасибо за поддержку, внимание к моей работе и добрые, тёплые пожелания.
Альбина Анатольевна Печникова # 14 декабря 2016 в 12:05 +8
Мультмарафон о морских сказочных персонажах для детей начальной школы мне показался интересным и полезным, Алла Алексеевна! v Дети очень любопытны,знания они добывают и в мультфильмах,поэтому наша задача-помочь ребятам избирательно относиться к мультипликации и использовать только ту информацию, которая является полезной и значимой.Ваш проект имеет большое воспитательное значение , так как учит добру!Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:19 +15
Большое спасибо, Альбина Анатольевна, за подробный, интересный для меня комментарий и добрые пожелания. Я рада, что работа вызвала у Вас интерес и понравилась.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 14 декабря 2016 в 20:46 +11
Прекрасная викторина о подводных обитателях! Я и не думала, что так их много, а ещё и мультфильмы про них сняты! Получила массу положительных эмоций! smile Отдельное спасибо за материал о значении мультфильмов в воспитании, консультация для родителей- готова! Молодец! Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:21 +14
Очень рада,Ольга Леонидовна,что работа моя вам по душе! Благодарю за ваше внимание!
Светлана Александровна Баскакова # 15 декабря 2016 в 00:05 +13
Алла Алексеевна,замечательный мудьтмарафон вы подготовили!Такие мероприятия помогают организовать досуг учащихся с пользой.Я сама не люблю многие американские мультфильмы, в которых персонажи бегают,кричат,ругаются,кидаются различными предметами и т.д.Такие "шедевры"разрушают неокрепшую детскую психику.Жаль,что многие родители этого не понимают.После многочасовых просмотров таких фильмов дети становятся агрессивными,неуправляемыми,тревожными.Я лично,запрещаю своей внучке включать многие детские каналы,на которых ничего кроме"засорения мозгов и отупения"дети не получают.Взрослым нужно пропагандировать старые сказки,фильмы,которые учат смелости,взаимовыручке,доброте,трудолюбию,уважению к старшим...Воспитывая детей с помощью таких фильмов,развитие положительных эмоционально-волевых качеств личности им обеспечено.Большое спасибо,дорогая Алла Алексеевна,что вы так грамотно и доступно осветили эту злободневную тему.Ваша публикация заслуживает самой высокой оценки!!!Голосую с большим удовольствием!!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:22 +14
Спасибо, дорогой мой человек, за твою поддержку и теплое отношение. Рада, что работа понравилась!
Очень благодарна за подробный и профессиональный комментарий!
Юлиана Андреевна Андреева # 15 декабря 2016 в 05:35 +12
Прекрасная серия работ о мультипликации и ее воспитательном значении. Голосую с пожеланием удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:24 +14
Спасибо Вам, Юлиана Андреевна! И Вам удачи в творчестве!
Ольга Алексеевна Котова # 15 декабря 2016 в 05:44 +12
Благодатная тема, которая не пройдет мимо ! Интересный познавательный материал, воспитывающий. С удовольствием окунулась в атмосферу советских мультиков, которые учат только добру.Желаю удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:25 +14
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Ольга Алексеевна, за то,ЧТО НАШЛИ ВРЕМЯ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ!
Ирина Петровна Савватеева # 16 декабря 2016 в 16:39 +8
Материал интересный !Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:25 +14
СПАСИБО!
Людмила Олеговна Ярова # 16 декабря 2016 в 20:08 +7
Отлично построенный материал, в добавок прекрасно оформлен. Дарю вам свой голос. Полностью соглашаюсь с вашим мнением и мнением предыдущих коллег.
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:26 +14
Спасибо за поддержку!
Евгения Андреевна Кузнецова # 18 декабря 2016 в 07:47 +6
Замечательный материал! Дети просто в восторге будут от такого мероприятия. Молодец! Оформление заслуживает самой высокой оценки!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:30 +14
Спасибо огромное, Евгения Андреевна!
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 декабря 2016 в 17:31 +14
СПАСИБО,ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ЗА ТО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ И ОЦЕНИЛИ МОЙ ТРУД!МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!
Алла Ивановна Ефимова # 20 декабря 2016 в 10:41 +13
Мультмарафон в морской мир удался на славу! Прекрасная, очень достойная разработка! Интересно, увлекательно. Спасибо, Алла Алексеевна, что делитесь своими наработками, которые помогают коллегам в работе. Всего вам доброго. +1
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 22:02 +12
Огромное Вам спасибо, Аллочка Ивановна! Вы оставили позитивный комментарий, приятно получить такую высокую оценку.
Юлия Вяльцева # 20 декабря 2016 в 14:27 +9
Алла Алексеевна! Спасибо за еще одну добрую детскую мульт-игру, которая развивает у ребят мыслительную деятельность, формирует положительные эмоции, воспитывает чувство товарищества, взаимовыручки и сострадания, дарит детям радость. Полностью согласна с Вами: до сознания родителей стало очень сложно достучаться. Мы, педагоги, каждый день сталкиваемся с детской грубостью и жестокостью. Но хочется верить все равно в добро и справедливость. Примите мой голос за Вашу разработку! Желаю успехов!
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 22:03 +12
Благодарю вас от души,Юлия,за высокую оценку моей работы! Спасибо большое Вам за неравнодушие и внимание к моему творчеству! Спасибо большое!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 23 декабря 2016 в 15:55 +6
Алла Алексеевна ЛЮБЛЮ МУЛЬТФИЛЬМЫ всей душой!ОСОБЕННО ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ! dance Спасибо за хорошую работу. Полезный материал. К сожалению компьютерные игры заменяют современным детям радость общения с мультперсонажами. Мы провели опрос в подготовительной группе. Грустный итог. sad Многие не знают Чебурашку, Буратино, Леопольда и других
Работа педагогов не дать забыть добрых героев мультфильмов. И мы с Вами идем по одной дороге. Мой голос №20
Алла Алексеевна Кондратьева # 23 декабря 2016 в 22:35 +10
Благодарю вас от души,Татьяна Николаевна,за высокую оценку моей работы! Спасибо большое Вам за неравнодушие и внимание к моему творчеству!Рада общению с ВАМИ!
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 декабря 2016 в 19:42 +5
Алла Алексеевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Я сама, получила удовольствия отвечая на вопросы викторины, и вспоминая такие чудесные фильмы. Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!