Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час для начальной школы. Путешествие в волшебный мир анимации

Путешествие в волшебный мир анимации

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа», п. Золотухино, Курская область
Назначение: данный материал можно использовать учителям начальных классов, воспитателям, вожатым для проведения внеклассных мероприятий. Материал можно использовать в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками.
Цель: Организация досуга детей.
Задачи:
- расширять кругозор детей о советских и российских мультфильмах, их создателях.
- прививать любовь к российскому киноискусству, в частности мультфильмам;
- совершенствовать умение развернуто и связно отвечать на вопросы;
-развивать память, внимание, мышление, устную речь, умение анализировать, сравнивать, систематизировать изученный материал, выделять главное.
Предварительная работа: просмотр мультфильмов и чтение сказок, составление вопросов.
Учитель:
Анимацию, мультфильмы
Любят взрослые и дети,
Праздник празднуют сегодня
Все мультяшки на планете,
Ждем всегда героев новых
И сюжетов интересных,
Поздравляем всех, кто связан
С праздником таким чудесным!
Международный день анимации отмечается 28 октября.
Это сравнительно молодой праздник: впервые его отметили в 2002 году, а поводом для торжества стало 110-летие зарождения анимационной технологии.В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр» (theatre optique).

Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки.

Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино. Во многих странах праздничные события начинаются за несколько дней до обозначенной даты. В преддверии Международного дня анимации профессионалы и любители анимационного кино со всего мира обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные просмотры бестселлеров для благодарной публики, целый год ждущей этого события.
Сейчас подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира! Технические возможности анимации поражают — это двухмерная анимация (традиционная и цифровая), трехмерная анимация, анимация Flash, Stop Motion и VFX.
Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, (Кадр из мультипликационного фильма А. В. Ширяева "Пьеро - художники&балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.


Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 годах. За один 1924 год на студии «Культкино» маленький коллектив художников выпускает целый ряд мультипликационных картин: «Германские дела и делишки», «История одного разочарования» (Б.Савинков), «Советские игрушки» (реж. Д.Вертов, мультипликация А.Бушкина и А.Иванова), «Случай в Токио», «Юморески» (реж. Д.Вертов, мультипликация А.Бушкина и А.Белякова). Одним из первых всемирно известных советских полнометражных мультипликационных фильмов стал «Новый Гулливер» Александра Птушко (1935).
В июне 1936 года в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм».


Летом, 10 июня 2016 года, «Союзмультфильму» исполнилось 80 лет.
Не одно поколение детей выросло на добрых и умных историях, анимированных на «Союзмультфильме», таких как ДоРеМи, Винни Пух, Самый маленький Гном, Бегемот и Солнышко, Буренка из Масленкино, Волк и Семеро козлят, Козленок, который считал до десяти, Котенок по имени Гав и многих других. В 2006 году ветераны студии « Союзмультфильм» открыли уникальный проект «Музей анимации».


Первоначально музей не имел своего постоянного помещения, а лишь представлял собой передвижную экспозицию, которая знакомила посетителей с процессом создания мультипликационных лент, преимущественно созданных в период 1960-1980 годов на киностудии «Союзмультфильм». Сегодня музей находится в Москве, на территории ВВЦ, а его экспозиция насчитывает свыше пяти тысяч экспонатов. Все залы оснащены экранами, на которых в режиме нон-стоп демонстрируются документальные кадры, представлено большое количество интерактивных экспонатов, работает просмотровый зал.
В экспериментальной мультмастерской каждый желающий может самостоятельно попробовать свои силы в этом удивительном виде искусства.
Мультвикторина
Предлагаю вам вспомнить любимые мультфильмы и ответить на вопросы:
1. Какие слова мышам говорил кот Леопольд? («Ребята, давайте жить дружно!»)

2. Назовите имя друга Чебурашки.(Крокодил Гена)

3. Назовите число пятнистых щенков из знаменитого мультфильма про далматинцев. ( 101)

4. В этом мультфильме, по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, злая королева заколдовала братца, разлучила его с сестрой. Сестренка долго его искала, прошла ряд испытаний, смогла найти брата и растопить лед (осколки льда, зеркала) в его сердце.(«Снежная королева»)


5. Какие герои советского мультфильма пели песенку, лежа на песке, со словами: «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, все лежу и лежу, и на львенка не гляжу… »? («Львенок и Черепаха»)


6. Вспомните и назовите название мультфильма, в котором главная героиня – маленькая девочка, появившаяся из зернышка, с которой происходили разные приключения и происшествия: ее воровали жабы, она жила в норе с мышью, ее чуть не выдали замуж за крота. Спасла ее ласточка и унесла ее в страну эльфов.(«Дюймовочка»)

7. Какой мультгерой прилетел к нам с Луны?(Лунтик из м/ф «Лунтик и его друзья»)

8. В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Федор?(«Приключения в Простоквашино»)

9. В каком городе жил Незнайка с друзьями?(В Цветочном городе)

10. В каком мультике обезьянка и попугай шагами мерили длину удава?( «38 попугаев»)

11.О каком герое идёт речь: живет на крыше, любит варенье, мужчина в самом рассвете сил? (Карлсон)

12. Сколько ночей Айболит лечил несчастных африканских зверят в сказке К. Чуковского?
(10 ночей)


13."Не хочу быть чёрной крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой!"
Каким по счету было это желание старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке"?( Третьим)

14.Как называется детский телеканал, по которому транслируются мультики?(«Детский», «Карусель»)
15.Когда была создана киностудия «Союзмульфильм»? (10 июня 1936 года)
Учитель:
Что ни говори, а самыми лучшими мультиками нашего детства можно смело назвать творчество студии Союзмультфильм. За годы своего существования она выпустила огромное количество мультфильмов на любой вкус, которые мы показываем своим детям и не устаем пересматривать сами. Кроме того, большинство мультиков содержит множество секретов и деталей, заметных только самым внимательным.
Знаете ли вы, что советские мультфильмы очень популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, «Ёжик в тумане» в 2003 году критики и мультипликаторы разных стран назвали лучшим мультфильмом всех времён и народов.

Есть, правда и обратные примеры. Например, «Ну погоди!», любимый мультик всех советских детей, был запрещён в Финляндии. Кто-то решил, что Заяц слишком жесток и Волк по его вине постоянно попадает в неприятные ситуации.

Чебурашку знают и любят дети многих стран мира. Правда, называется он в разных странах по-разному. Например, в англоязычных странах его зовут Топл, в Германии – Куллерьхен, а в Финляндии – Муксис. Но больше всего этот необычный зверёк популярен в Японии.

Забавного Винни-Пуха озвучивал замечательный советский актёр Евгений Павлович Леонов. Для придания герою мультфильма большей комичности, речь актёра ускорили на 30%.

Знаете ли вы, что на создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 килограммов пластилина.

В сценарии мультфильма «Приключения кота Леопольда» мышей зовут Митя и Мотя. Правда, в самом мультфильме эти мыши безымянные.

Слова к песне «Я водяной, я водяной» из мультфильма «Летучий корабль» Юрий Энтин (как он сам признался) написал, когда он лежал в ванной.

Песенка крокодила Гены была переведена на множество языков, среди которых польский, шведский, болгарский, немецкий и даже японский.

Мультфильм «Жил-был пёс» идёт на экране всего 10 минут. А вот сам сценарий к нему Эдуард Назаров писал целый год.

Кстати, в Томске в своё время был установлен Памятник счастью, а изображает он 200-килограммовую статую сытого волка из этого мультфильма.


Советские мультфильмы неразрывно связаны с хорошими и добрыми воспоминаниями многих поколений. Это монументальная часть богатого наследства СССР, которое по праву считают образцом и достоянием мировой анимации.
Спасибо всем за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное многоборье для школьников Сценарий праздника по сказкам для детей начальной школы Досуг для младших школьников в лагере. Пиратские приключения Сценарий праздника для 2-4 класса на тему: Сказки

Похожие статьи:

Классный час в начальной школе «Пернатые друзья»

Викторина о рыбах с ответами для школьников

Участник №24 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы. 185 лет сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…» | Игра-путешествие в мир добра для учащихся начальных классов
Опубликовано: 2739 дней назад (24 октября 2016)
Просмотров: 12474
+24
Голосов: 24
Комментарии (17)
Гузель Мамедова # 24 октября 2016 в 22:43 +13
Спасибо Вам за увлекательную работу. Очень люблю мультфильмы. v Голосую
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 23:25 +13
Спасибо за комментарий!
Виктория Олеговна Ляпина # 24 октября 2016 в 23:00 +13
Доброй ночи, Алла Алексеевна! На вашу работу отвечу стихотворением маленькой поэтессы Налбалдян Милены
«Про мультфильмы»

Я не знаю, кто и как

Изобрел мультфильмы,

Но без них сейчас никак

Жить бы не смогли мы.



Без смешариков смешных,

Ежика с лисенком,

Без мартышек озорных

И слона с тигренком.



Чебурашка, Шапокляк,

Волк и шустрый зайчик,

Винни-Пух и Пятачок,

Кеша-попугайчик,



Кот Матроскин, пес Барбос,

Поросенок Фунтик,

Карлсон и фрекен Бок,

Славный добрый Лунтик…



Если б кто-то мультики

Не придумал первым,

Мне б их выдумать пришлось

Самому, наверно!
Это здорово, профессионально! Голос
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 23:28 +13
Большое спасибо, Виктория Олеговна, за признание моего труда педагога! Очень приятно читать искренние слова поддержки от молодого поколения педагогов!Благодарю Вас, дорогая,от души!
Альбина Анатольевна Печникова # 25 октября 2016 в 17:03 +11
Путешествие в волшебный мир анимации великолепно,Алла Алексеевна! v Видна ваша огромная подготовка к мероприятию.Оформление замечательное,тема интересная! С удовольствием отдаю вам голос поддержки!+4 v
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 23:30 +15
Спасибо вам большое,Альбина Анатольевна! Рада, что мой материал Вам понравился!
Вера Валерьевна Ляпина # 25 октября 2016 в 17:54 +11
Вечер добрый, Алла Алексеевна! Вы мастерски окунули нас в мир мультипликации. И мы с удовольствием это сделали, наслаждались, купались в море удовольствия. Многое узнали из истории. За что очень благодарны.
Мультипликация – это универсальный многогранный способ развития ребенка в современном визуально насыщенном мире. С удовольствием дарю вам свой голос и желаю вам удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 23:34 +13
Спасибо, дорогой мой человек, за твою поддержку и теплое отношение. Рада, что работа понравилась! Очень благодарна вам,Вера Валерьевна,за подробный и профессиональный комментарий!
Светлана Александровна Баскакова # 25 октября 2016 в 22:39 +14
Алла Алексеевна,добрый вечер!Ваша работа претворяет в жизнь очень важную идею-прививать детям любовь к российскому киноискусству.Материал получился очень интересным и содержательным,прекрасно оформлен и читается на одном дыхании.В такой непринуждённой обстановке дети лучше усваивают новые знания.Присутствует азарт от участия в мультивикторине, и большой плюс:развитие кругозора,смекалки,читательской и зрительской эрудиции.Цель и задачи реализованы в полном объёме.Представленная публикация-ещё одно подтверждение Вашего мастерства и профессионализма! С удовольствием голосую за творческого педагога!!!Желаю победы в конкурсе!!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 23:32 +13
Светлана Александровна, как же приятно читать Ваши комментарии педагога, психолога и просто друга! Большое спасибо за развернутый подробный комментарий, мне очень важно получать отклик на свою работу - это дает дополнительный стимул и подсказывает дальнейшее направление работы. Ваш отзыв очень ценен! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
Валентина Антоновна Евдокимова # 26 октября 2016 в 07:41 +11
Отлично организованное мероприятие, Алла Алексеевна! Спасибо за серию прекрасных работ, которые обязательно будут востребованы педагогами, которые хотят сделать обучение интересным. Голос.
Евгения Андреевна Кузнецова # 27 октября 2016 в 18:21 +9
Как хорошо вы сумели подать информацию детям, которые сейчас развращаются импортными мультиками, которые не имеют никакой воспитательной идеи. Любовь к нашему мультфильму, к его созданию необходимо проповедовать. Молодец! две руки "За"!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 октября 2016 в 19:50 +7
Интересное и познавательное путешествие в мир мультипликации. Плодотворная работа педагога даст свои плоды. Вы славно потрудились. Голос за вашу разработку!
Алла Ивановна Ефимова # 27 октября 2016 в 23:51 +8
Классный час получился просто превосходный, великолепный и действительно - КЛАССНЫЙ!!!
Тема эта всегда интересна и увлекательна.
А из уст такого прекрасного педагога, тема прекрасна вдвойне.
С огромным удовольствием голосую, победы желаю и новых идей.
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 29 октября 2016 в 09:25 +5
Алла Алексеевна,теоретических знаний об истории мультипликации очень много !
Елена Борисовна Гусейнова # 30 октября 2016 в 22:16 +4
Голосую с превеликим удовольствием!Идея прекрасная, и прекрасно оформлена!!ГОЛОС №19))
Тамара Евгеньевна Кульчицкая # 18 декабря 2016 в 13:22 +4
Алла Алексеевна, огромное спасибо за великолепный материал! У детей необходимо формировать вкус, а они сами разберутся, что им больше нравится Чебурашка или свинка Пеппа! Мой голос!