Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Создание «Книги доброты» в детском саду

Совместная деятельность детей, родителей и педагогов по созданию «Книги доброты» в детском саду
Если ребенка учат добру,
в результате будет добро,
учат злу – в результате будет зло –
ибо ребенок не рождается готовым человеком,
человеком его надо сделать!
В.А. Сухомлинский.

В наше время существуют проблемы общества: рыночные отношения, нестабильность экономики, политические сложности, которые разрушают социальные связи и нравственные устои. Поэтому внутренний мир человека разрушается, люди становятся жестокими друг к другу, а это передается детям.
Решая задачи воспитания, необходимо определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, воспитывать в детях чувство ответственности за сохранение моральных основ общества.
Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества.
С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений. Результатом нравственного воспитания у дошкольников являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств, сформированность этических норм поведения. И чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих.
В дошкольные годы под руководством взрослых ребенок приобретает первоначальный опыт поведения, отношения к близким, сверстникам, вещам, природе, усваивает моральные нормы общества. Дошкольник постигает мир человеческих отношений, открывает законы, по которым строится взаимодействие людей, то есть нормы поведения. Стремясь, стать взрослым, ребенок подчиняет свои действия общественным нормам и правилам поведения.
Задача воспитателя – формировать в детях любовь к Родине, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание помогать взрослым. Воспитывать активность и самостоятельность, отзывчивость и сочувствие, доброту и радость за добрые поступки. Чувства побуждают детей к активным действиям: помочь, проявить заботу, внимание, успокоить, порадовать.
Выбранная тема актуальна тем, что формирование этих исключительно важных качеств (доброты и отзывчивости) лежит в основе нравственного воспитания дошкольника. Основой нравственности человека являются те качества, которые определяют его моральный облик, делают внутренне свободным и социально ценным во всех сферах общественной и личной жизни. Фундамент этого процесса должен быть заложен в детстве, а именно в дошкольном возрасте.
С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи, приветливых форм общения и т.п.), нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их. Это реализуется на специальных занятиях в старшем дошкольном возрасте. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы общечеловеческие моральные ценности (долг, честь, достоинство и т.п.) должны стать внутренними стимулами развития формирующейся личности.
Цель: повышение у детей мотивации к совершению добрых поступков и дел во благо других людей, создание условий для развития нравственных качеств, познавательных и творческих способностей, привлечение родителей к составлению индивидуальной книги доброты.
Задачи:
1.Формировать у детей положительное отношение ко всем людям, закреплять знаний правил вежливого общения.
2.Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
3.Совершенствовать коммуникативные навыки (умения выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей).
4.Помочь родителям увидеть актуальность, необходимость воспитания у детей доброты и гуманного отношения к окружающим людям, привлекая их к составлению индивидуальной книги доброты.
Решая перечисленные задачи, используем разные формы взаимодействия с детьми и родителями.
В воспитании детей обязательны игровые моменты, чтобы их интерес к познанию не угас. Учитывая это, мы проводим нравственные беседы:
•«Что такое доброта»,
•«Добрым быть совсем не просто»;
Проводим познавательные занятия:
•«Книга доброты»,
•«Побеждай зло добром»,
•«Учись делать добрые дела»,
•«Уважай товарища».
Знакомим детей со стихами поэтов о добре и зле, пословицы и поговорки, читаем художественную литературу о добрых поступках.
Оформляем выставки книг о добре.
Создаем альбомы детско-взрослых рисунков.
Обыгрываем проблемные ситуации на тему «Что такое хорошо, и что такое плохо».
Организуем игры-путешествия «В мир доброты».
Проводится совместная работа с детьми «Волшебный цветок» (вежливые слова в картинках).
Изготавливаем поделки «Подарок для мамы и папы».
Играем в дидактические игры «Вежливые слова», «Цепочка добрых слов».
Проводим консультации для родителей «Доброе слово».
Планируем совместную работу родителей с детьми – изготовление «Кормушки для птиц».
Ежегодно участвуем в городских благотворительных акциях «Подари надежду», «Подарок другу», «Доброта в квадрате» и др.
Оформили совместно с детьми «Дерево добрых дел», которое заполняем по временам года.
Была проведена презентация семейных «Книжечек добрых дел»; презентация общей книги доброты. Как показывает практика, чтобы добиться желаемого результата, таких мероприятий потребуется провести не мало.
Нравственные беседы с ребенком очень важны. Они не только способствуют развитию кругозора у детей и умению рассуждать, но и воспитывают умение видеть и дарить доброту другим, воспитывают в детях вежливость, внимание и заботу.
Хочется поделиться идеями по совместной творческой деятельности с семьями воспитанников нашей группы.
Наши родители включились в создание индивидуальной «Книги доброты». Эта книга может быть альтернативной формой портфолио дошкольника.
Она реализует задачи по ФГОС, интегрируя психологические и творческие задачи в самостоятельной и совместной деятельности.
На страницах книги размещаются фотографии детей из детского сада и дома, стихи, рассказы, сказки, пословицы, поговорки, мирилки, рисунки и другие творческие работы.
Эта книга помогает выстроить доброжелательный диалог с теми, кто рядом, члены семьи начинают чувствовать себя нужными, любимыми, повышается самооценка.
Как дети сами изготавливали книгу доброты:


Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Она связана с другими положительными качествами: человечность и человеколюбие, благородство и великодушие, вежливость и воспитанность, забота и сочувствие, доброжелательность и внимательность, чуткость и терпение.
Давайте разберемся, что значат эти черты характера.
Человечным называют того, у кого внутри доброе сердце, который любит других людей и поступает как настоящий человек.
Когда человек любит людей, старается видеть в других хорошее, помогает людям, то такое качество называется человеколюбием.
Благородство – умение в любых ситуациях вести себя красиво, честно.
Великодушный человек обладает величием души, умеет прощать и даже с нехорошими людьми ведет себя красиво и честно. Такой человек не причиняет зла животным, бережно относится к природе.
Чуткость – это когда человек отзывается на чужие просьбы, старается помочь.
Вежливость – это доброжелательное, уважительное поведение и общение человека с другими людьми.
Доброжелательность – способность хорошо относиться к людям, животным, природе, желать добра близким и чужим людям.
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Люди рождаются с разной степенью доброты. Но можно увеличить количество доброты в себе, нужно стремиться быть добрым. Зачем быть добрым? Каждому человеку нравится, когда другие его любят, прощают, помогают, хорошо относятся, когда у него много друзей. Но это возможно лишь в том случае, когда человек сам так ведет себя с другими. У равнодушного, злого, грубого человека черствая душа, с ним неприятно и неинтересно дружить. И только отдавая хорошее, мы можем надеяться на прекрасное отношение к нам окружающих людей.
Доброта настолько важна людям, что есть специальный праздник – Всемирный день доброты. Он отмечается ежегодно 13 ноября.
Наша Книга доброты может постепенно наполняться и другими страницами.
В результате проделанной работы:
•У детей появилось желание заниматься творчеством и благотворительностью в самостоятельной и совместной деятельности дома и в детском саду.
•Развивается внимание, сострадание к близким, появляется потребность помогать другим людям.
•В семье появилось понимание, что нужно быть добрее со своим ребёнком и с близкими. Дети учатся у взрослых делать добрые дела, уважать старших.
Из своих наблюдений могу сделать вывод, что детям довольно сложно воспринимать абстрактные понятия. Объясняя, что такое доброта, приводите конкретные отрицательные и положительные примеры из литературы и жизни, читайте философские сказки и обсуждайте их, и, конечно же, вдохновляйте детей своим примером.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по рисованию для подготовительной группы детского сада Конспект занятия ИЗО на тему Осень. Подготовительная группа Занятие для старшей и подготовительной групп на тему: Мой город Конспект занятия в подготовительной группе. Дымковская игрушка

Похожие статьи:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе с родителями

Конспект занятия «Скоро в школу». Подготовительная группа

Опубликовано: 2705 дней назад (21 ноября 2016)
Просмотров: 7240
Рубрика: Разработки
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!