Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Винтажный стиль в одежде, аксессуарах, украшениях и интерьере

Стиль винтаж. Что это такое?

Ещё совсем недавно к одежде и украшениям в винтажном стиле модницы относились довольно скептически. Понятия «винтаж в одежде, аксессуарах,украшениях» до 90-х того же столетия вообще не существовало. Этот термин придумали модники того времени, когда стали носить вещи 20-ти или 30-ти летней давности.
Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮТ города Сальска Ростовской области.
Цель: знакомство с модным стилем - "винтаж" - в одежде, аксессуарах, украшениях и интерьере.
Задачи:
- повысить мотивацию к овладению новыми технологиями и широкому применению их в дополнительном образовании;
- познакомить с некоторыми отличительными чертами и принципами "винтажного"стиля;
- развивать художественный вкус.

Винтажные вещи — предметы одежды для гурманов моды. В них присутствует собственная энергетика и неповторимый шарм. Подобные вещи необходимо уметь носить, осторожно сочетая в определённых ситуациях - лишь в этом случае образ будет неповторимым и эксклюзивным. Иначе говоря, винтажный стиль в одежде, аксессуарах и украшениях — далеко не для всех.

Само слово «винтаж» позаимствовано из лексикона производителей вина и означает дорогое, выдержанное и качественное вино. Позднее под этим термином стали подразумевать нечто эксклюзивное, раритетное, высшего качества. Винтажный стиль в одежде,аксессуарах и украшениях предполагает раритетность, эксклюзив в модных тенденциях. Однако далеко не каждый в состоянии отыскать оригинальные винтажные украшения и позволить себе такое дорогое приобретение! Что же делать в этом случае? Выход всегда есть : современными производителями предлагаются творения, выполненные в наши дни. Речь идет о неовинтажных моделях (изделиях, состаренных искусственно), а также о вариантах, произведенных «под винтаж» (украшениях, стилизованных под определенную эпоху).

Винтажный стиль берёт своё начало в прошлом веке. 20 век - время множества модных открытий!
В 20-х годах был невероятно популярен образ женщины-подростка. Появляются первые пальто с запахом, имеют место меха, бахрома и пайетки. В сочетании с короткими стрижками это явило собой новый модный образ.

В 30-х годах данный образ становится более женственным и гламурным. В моде такие ткани, как шёлк, шифон, сатин. Появляются первые нейлоновые колготы.

В 40-х годах дамы начинают примерять мужскую одежду. Жакеты носили без всего, одевая их на нижнее бельё.

В 50-х годах начинаются всевозможные эксперименты. Появляются предметы одежды различной формы и покроя с завышенной линией талии.

В 60-х годах появляется такое направление, как минимализм. Юбки становятся короткими, появляются дамы в костюмах. Юбки-трапеции и туфли на платформе очень популярны. Самыми модными принтами считались горох, клетка и графические элементы. Это время отсутствия аксессуаров.

В 70-х годах возникает мода на брюки-клёш, в моде «этника», платья максимальной длины. Обувь на платформе дополняет данный образ. В моду ворвались джинсы и кроссовки.

В 80-х годах в моде мини, дополненное сверху широкими подплечниками. Металлический тон одежды, яркие цвета и кричащие аксессуары.

Самый яркий пример украшений в стиле «винтаж» – это давно забытые серьги, кольца и броши из бабушкиного сундучка. В данном списке также могут иметь место цепочки, всевозможные кольца, перстни, кулоны, при изготовлении которых использовалась медь, бронза, латунь.



Стиль "винтаж" в интерьере очаровывает своей теплотой и душевностью. Наряду со старинными предметами здесь допускается наличие современных вещей. Присущей этому стилю чертой является отсутствие роскоши, простота интерьера,лёгкая небрежность.



Выполнять украшения "под винтаж" не так уж просто,как может показаться на первый взгляд, но попробовать стоит!!!
Полагаю,этот восхитительный стиль преподнесёт своим почитателям ещё немало сюрпризов,поскольку его формирование продолжается!

Рекомендуем посмотреть:

Разработка учебного кейса на тему "Скворечник" Мастер-класс. Сумка для покупок своими руками «Веселое настроение» Конспект урока во 2 классе по предмету «декоративно-прикладного искусства» Конспект урока в 3 классе по предмету «Декоративно-прикладного искусства». Аппликация из ткани
Магнит на холодильник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сумочка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2806 дней назад (22 июля 2016)
Просмотров: 5603
Рубрика: Винтаж
+17
Голосов: 17
Комментарии (16)
Светлана Александровна Баскакова # 22 июля 2016 в 18:39 +9
Виктория Николаевна,не могла пройти мимо вашей публикации.Вы становитесь на сайте так сказать и стилистом,и историком моды в одном лице.Винтажный стиль-это своеобразный секонд-хэнд.Модные вещи разных годов и направлений хранятся в гардеробной, а потом вдруг оказываются на пике популярности.Я например,каждый год разбираю свои наряды,часть которых отдаю в хорошие руки.Но у меня есть такие вещи,с которыми я не расстанусь ни за какие деньги.Они всегда уместны и модны.Спасибо за знакомство с винтажным стилем. Очень интересно и познавательно. Голосую с большим удовольствием!!!Ждём новых публикаций!
Виктория Николаевна # 23 июля 2016 в 18:16 +6
Спасибо,Светлана Александровна! Я рассудила следующим образом : если такие темы интересны мне,то наверняка ещё кому-нибудь joke .
Не могу не согласиться,что винтажный стиль - своеобразный секонд-хэнд! Действительно,с некоторыми вещами невозможно расстаться, но в определённый момент открываешь для себя очень приятную со всех сторон истину : а ведь не зря хранила,теперь это вовсе не хлам,а самый настоящий "винтаж"!!! Иной раз и не пойму,в чём суть: либо это была лень дойти до мусорника,либо некая прозорливость laugh .
Мне нравятся очень многие модные тенденции,но далеко не всё готова примерить на себя. Классику как не любила,так и не люблю,хотя,одевая костюм в этом стиле,невольно выправляешь осанку!
Альбина Анатольевна Печникова # 22 июля 2016 в 19:40 +7
Виктория Николаевна,здравствуйте! v
Спасибо большое за публикацию о винтажном стиле!Люблю всё необычное и красивых людей со вкусом!Вы- именно такой человек по моим ощущениям!Я научилась шить,переделывая мамины наряды.С тех пор, подбирая себе гардероб, обязательно добавляю что-то своё, стильное и креативное! Оба сына- эстеты.Никогда не купят себе безвкусную вещь.Я одобряю их выбор,ненавязчиво комментирую и советую,как это лучше носить.Думаю,что мы с вами-одного поля ягоды! Непременно голосую и радуюсь вашим творческим работам!+2
Виктория Николаевна # 23 июля 2016 в 18:28 +6
Альбина Анатольевна,огромное спасибо,до чего же повышают самооценку Ваши приятные слова!!!
Я тоже обожаю всё необычное,но шить не умею,разве что руками что-то переделать, выполнить несколько стежков.
Молодцы ваши мальчики,правильно поступают! Как приятно видеть молодых мужчин,одетых со вкусом,тем более,что это всё-таки редкость!
Я экспериментирую в аксессуарах и украшениях,но не всегда ношу сделанное своими руками - то дети заберут, если понравится что-нибудь, то подруги. Иногда предлагаю им что-то на выбор в подарок,поскольку бывают вещицы с натуральными камнями,поделочными или полудрагоценными. Скоро что-нибудь сделаю с гранатом,неожиданно отыскался в моих "закромах". Очень жаль,что раньше редко фотографировала свои работы,были и "очень даже ничего"...
Екатерина Андриоти # 23 июля 2016 в 07:10 +6
Всё стильно и шикарно,Виктория Николаевна! Супер-мода!Обязательно переберу свой гардероб и попытаюсь соответствовать модному тренду!)))Голос!
Виктория Николаевна # 23 июля 2016 в 18:29 +5
Искренне благодарю Вас,Екатерина!!!
Татьяна Петровна Медведева # 23 июля 2016 в 07:37 +6
Виктория Николаевна, доброе утро. С интересом ознакомилась с вашей новой публикацией о винтaжном стиле в одежде, аксессуарах, украшениях и интерьере. Очень
необычный и красивый стиль! "Стиль-это человек"-гласит пословица. Важно выбрать из моды только то, что подчеркивает твои достоинства. Достоинство можно подчеркивать хорошо подобранными блузкой, колготками или украшениями. Спасибо большое за
публикацию, за вашу просветительскую деятельность в области "моды" Голос № 4
Виктория Николаевна # 23 июля 2016 в 18:30 +5
Татьяна Петровна,спасибо Вам огромное! Согласна с Вами,что достоинства необходимо подчёркивать!!!
Юлиана Андреевна Андреева # 23 июля 2016 в 10:02 +6
Доброе утро! Ваша очередная работа -знакомство со стилем Винтаж продолжает радовать.Своими публикациями вы повышаете мотивацию к овладению новыми технологиями и широкому применению их в дополнительном образовании, развивая художественный вкус.Спасибо.Голос.
Виктория Николаевна # 23 июля 2016 в 18:33 +5
Юлиана Андреевна,доброго времени суток! Обожаю следить за модными тенденциями,это очень интересно!
Вера Валерьевна Ляпина # 23 июля 2016 в 17:34 +4
Добрый вечер, Виктория Николаевна!С большим интересом захожу к вам в гости и вы не перестаете удивлять своими историческими экскурсами в историю моды. Мода на винтаж прочно и основательно укоренилась в нашей стране, да и во всем мире. Как никогда популярна винтажная одежда, интерьеры в стиле винтаж, и, конечно, винтажные украшения, дорогие и элегантные. Чем старше вещь, тем она благороднее и дороже, как вино. Неслучайно винтаж в переводе с французского означает «урожай определенного года; высококлассное вино многолетней выдержки, как правило, не менее двадцати лет». Винтажная вещь носит на себе отпечаток шика, гламура той эпохи, из которой она происходит. Она обязательно отображает ведущее направление тех времен, так называемый «писк моды».
С удовольствием ознакомилась со статьей , которая представлена профессионально. Примите мой голос и пожелание удачи и Победы в конкурсе!
Виктория Николаевна # 23 июля 2016 в 18:37 +4
Вера Валерьевна,спасибо Вам огромное! У каждой подлинно винтажной вещи есть своя история,наверняка именно это притягивает разумных модниц,которые не просто пролистывают "глянец", но и хотят в хорошем смысле выделиться в толпе!
Алевтина Германовна Коробкина # 24 июля 2016 в 13:18 +4
Виктория Николаевна, здравствуйте. С интересом ознакомилась с вашей новой публикацией «Винтажный стиль в одежде, аксессуарах, украшениях и интерьере». Очень интересно и познавательно, подобный образ уникален, пропитан невероятной элегантностью, сдержанностью и изяществом. Стильно и неотразимо. С большим удовольствием дарю голос № 9
Виктория Николаевна # 24 июля 2016 в 13:21 +4
Спасибо большое,Алевтина Германовна! Мне очень по душе этот стиль в одежде!
Валентина Петровна Чурепкина # 25 июля 2016 в 08:39 +6
Винтажный стиль обязывает знать и хорошо ориентироваться в истории моды. Для начала нужно выбрать действительно винтажную вещь, а не обыкновенную безделушку прошлых лет.
Вы, Виктория Николаевна, дали нам очень интересную познавательную информацию о "винтажном"стиле в одежде, аксессуарах, украшениях и интерьере; познакомили с некоторыми отличительными чертами и принципами "винтажного"стиля.
Примите мой голос+10! v
Тамара Александровна Новичкова # 26 июля 2016 в 21:44 +4
Спасибо, Виктория Николаевна, за публикацию. Прочитав статью "Винтажный стиль в одежде, аксессуарах, украшениях", узнала для себя много нового и интересного. Материал хорошо оформлен, красочные иллюстрации дополняют и дают возможность увидеть всю прелесть винтажного стиля. К вам всегда хочется забежать в гости. Знаю, что непременно найду что-нибудь интересное и нужное для своей работы. Удачи, вам! +1