Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект урока в 3 классе по предмету «Декоративно-прикладного искусства». Аппликация из ткани

Конспект урока в 3 классе по предмету «декоративно-прикладного искусства» на тему №Аппликация из ткани"
Конспект урока в 3 классе по предмету «декоративно-прикладного искусства» на тему « Аппликация из ткани и ниток»
Автор: Ваничкина Ольга Владимировна, преподаватель декоративно – прикладного искусства МУДО «ДШИ р.п. Сенной» Вольский район, Саратовской область.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию разработку урока в 3 классе на тему «Аппликация из ткани и ниток». Данный урок будет полезен в плане ознакомления с техникой аппликация, используя ткань разной фактуры, мех, кожу и нитки, познавательный, развивающий. Для детей и их родителей.
Тема занятия: «Аппликация из ниток и ткани»
Цель урока: Научить делать аппликацию, используя ткань разной фактуры, мех, кожу и нитки. Научиться пользоваться выкройками своего эскиза.
Задачи урока:
Обучающие- познакомить с аппликацией из разного материала .
Развивающие- развивать фантазию, творческое мышление, воображение, интерес к изобразительной деятельности, творческий подход к работе.
Воспитывающие – интерес к творчеству, эстетический вкус и чувство цвета, бережное отношение к работе, правильно использовать цветовую гамму, правильно располагать на листе свою композицию.
Художественный ряд: готовые работы в этой технике.
Оборудование урока: лист картона плотного, ткань разных оттенков и цветов, мех, кожа, клей ПВА, вязальные нитки , карандаш, ластик, копировальная бумага (для перевода эскиза), альбомный лист (для эскиза).

ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Основная часть:
-практическая работа.
3. Заключительная часть:
- демонстрация работ;
- обсуждение;
- итог.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Преподаватель: Сегодня мы с вами будим делать аппликацию, используя не бумагу, а ткань, нитки и мех. Будим с вами как закройщики из эскиза кроить детали, дополнять свою работу бросовым материалом.

2. Основная часть.
Практическая работа.
Преподаватель: Для начала нужно сделать набросок простым карандашом на альбомном листе. Затем через копирку перевести рисунок на другой лист (для выкройки). Затем промазать клеем ПВА всю поверхность картона и приклеить ткань (выбранную заранее для фона).
Теперь приступаем к выкройкам из эскиза, прикладывая их к выбранной ткани. Заем все выкройки начинаем выкладывать и приклеивать на работу, завершаем не достающими деталями.

3. Заключительная часть.
Преподаватель: Мы научились с вами делать прекрасные и интересные аппликации. Каждый творчески подошёл к своей работе.
Теперь из ваших работ мы с вами откроем выставку. И посмотрим, какие у вас получились прекрасные произведения искусства. Вы все прекрасно справились с заданием, у каждого получился свой шедевр, в который вы вложили свою фантазию, воображение.
Наше занятие было интересным и познавательным. Надеюсь, вы открыли для себя новшество в аппликации. Теперь вы знаете, что аппликацию можно делать не только из бумаги, но и из ткани.
Прощаюсь с вами до следующего урока.
По окончанию, обучающиё наводят порядок на своих рабочих местах.
Фото к занятию:




Рекомендуем посмотреть:

Разработка учебного кейса на тему "Скворечник" Мастер-класс. Сумка для покупок своими руками «Веселое настроение» Конспект урока во 2 классе по предмету «декоративно-прикладного искусства» Аппликация из ткани для детей начальной школы
Конспект урока во 2 классе по предмету «декоративно-прикладного искусства» | Интерьерная кукла из шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3318 дней назад (26 марта 2015)
Просмотров: 10614
0
Голосов: 2
Комментарии (3)
Аленький Цветочек # 26 марта 2015 в 20:43 0
Ольга Владимировна, чудесные работы! Спасибо за мастер-класс. Удачи вам и творческих идей.
Алёна Олеговна Зарипова # 27 марта 2015 в 07:34 0
Не супер, конечно, но пойдет
Наталья Александровна Ермакова # 27 марта 2015 в 08:19 0
Здравствуйте,Ольга Владимировна! А, мне понравилось! Милые зверюшки, примите голос!