Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное мероприятие для девочек к 8 марта, 4-7 класс. Сценарий

Сценарий внеклассного мероприятия для девочек 4-7 классов
Секреты Златовласки. Конкурсная программа
Девочки очень любят заплетать друг другу косички, делать прически, и это увлечение можно использовать в конкурсной программе в ДОЛ, к 8 марта, каникулярных программах ДТ, классных мероприятиях и т.п. Для детей 10-14 лет (девочек)
Цель: Воспитание эстетического вкуса.
Задача: Познакомить с историей парикмахерского искусства; побудить участников конкурса к творчеству; помочь создать свой неповторимый образ и стиль.
Оборудование: Оформляется стенд «Как правильно выбрать прическу»; подготавливаются иллюстрации к устному журналу «История причесок»; расчески, заколки и т.д.; призы за конкурс «Лучшая прическа» (I, II, III место), главный приз за конкурс «Лучший парикмахер».
Ход праздника
Ведущий. Добрый день, дорогие гости!
Сегодня мы поговорим о красоте.
Создать свой неповторимый, индивидуальный , незабываемый облик — мечта каждой девочки, женщины. Осуществить эту мечту достаточно сложно, но тем не менее реально.
Постарайтесь найти в себе то, что выделит вас из множества других, привлечет к вам внимание и интерес (поверьте, такие качества у вас обязательно есть), подчеркните индивидуальное и философски отнеситесь к недостаткам: ведь даже их можно превратить в изюминку.
В любом случае ваше поведение, внешний вид, прическа, манера держать себя должны быть естественными, не противоречить вашим внутренним установкам и принципам. Не следует копировать поведение, привычки и гардероб телевизионной звезды или близкой подруги.
Желание нравиться другим присуще каждому человеку с самого рождения, независимо от пола, оно совершенно естественно.
Но для того, чтобы привлечь к себе внимание других людей, заинтересовать их, необходимо прежде всего научиться нравиться себе, видеть в себе хорошее и делать все, чтобы это заметили и окружающие.
Правильно выбранная прическа, здоровые волосы, искусно выполненный макияж и ухоженные руки помогут вам подчеркнуть свою индивидуальность.
Здоровые волосы — богатство, которым одарила человека природа. Именно волосы придают человеческому облику завершенный вид и неповторимый естественный шарм. Этим можно объяснить веками не иссякающий интерес людей к своим волосам.
Сегодня, наше мероприятие посвящено именно волосам, прическам, парикмахерскому искусству. Прическа — это уложенные в определенную форму, завитые при помощи различных способов завивки волосы. В понятие прически входят различного типа стрижки и декоративные средства волос: разного рода зажимы, шпильки, заколки, гребни.
Правильно выбранная прическа подчеркнет достоинства и скроет некоторые природные недостатки лица. Вот почему подбор прически — очень ответственное дело, которое требует определенных знаний, вкуса и фантазии. Полагаться только на моду нельзя ни в коем случае. Выбор прически имеет свои правила: необходимо принимать во внимание особенности фигуры, тип лица, форму головы и цвет волос, их качество. Важно учитывать особенности стили, индивидуальность, возраст. Мы подготовили стенд на котором вы сможете прочитать советы по выбору прически с учетом типа фигуры, формы лица и качества волос..

Ну а сейчас, мы переходим к конкурсу.
Сегодня, на наш конкурс мы пригласили участниц, которые пришли с готовыми прическами. Их задача — продемонстрировать свои прически, сказать как они называются и защитить их т.е. рассказать о том, чем она хороша. Оценивать прически и их защиту будет жюри, которое мы выберем из зрителей. (выбор и представление жюри)
Итак, участницы, прошу на сцену! (выход участниц, представление).
Проходит конкурс, жюри оценивает и выбирает три лучшие прически, награждение, остальным участницам утешительные призы.
А сейчас мы приступаем к следующему конкурсу - «Лучший парикмахер». Участницам этого конкурса предстоит прямо у нас на глазах сделать прически желающим из числа зрителей, за довольно-таки короткое время. После чего, жюри оценит их творения, подведет итоги, и объявит победителя. В этом конкурсе будет только один победитель, остальным достанутся утешительные призы. Так что проявите как можно большую выдумку и старание. И не забывайте что вы должны дать название прическам.
Итак, участницы, прошу вас! (представление участниц). Усаживайте своих клиенток и приступайте к работе. Вам даётся 15-20 минут.
В то время пока участницы заняты изготовлением причесок, мы проведем устный журнал « История причесок», а также дадим несколько советов по уходу за волосами.

Устный журнал

(проводят девочки из объединения «Шоу-мастер»)
Когда зародилось парикмахерское искусство, до сих пор не установлено. Можно с уверенностью сказать, что еще во 2-3 тысячелетии до н.э. люди стремились украсить свою внешность прическами.
Красота прически высоко ценилась уже в Древнем Египте, об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней скульптурные и портретные изображения египетских фараонов и их жен.
Вот некоторые примеры. (демонстрация рисунков и комментарии к ним).
Рисунок №1
Для создания причесок женщины Древнего Египта наматывали пряди волос, предварительно смазанные глиной, на тоненькие прутья и высушивали их под палящим солнцем.
В дальнейшем прутья заменили небольшими металлическими стержнями. Стержни хорошо нагревали и наматывали на них волосы.
Самыми модными цветами были черный и темно-коричневый, для получения которых применяли хну, использовали жир черных змей, яйца различных птиц. Мужчины в Древнем Египте носили свободно ниспадающие волосы, фараоны на приемах надевали накладные бороды и парики. Бороды изготовляли из волос или шерсти животных и прикрепляли к подбородку при помощи шнурка.
Греки носили завитые в локоны волосы, женщины при помощи ленты поднимали их вверх. Волосы накручивались на специальные щипцы, которые представляли собой железные стержни с шариками на концах и ручкой для держания, завитые локоны сохранялись некоторое время. Прямые, гладкие волосы означали траур. Очень популярны были прически с вертикальным пробором, который делил голову на две приблизительно равные половины.

Рисунок №2
С V в. до н.э. мужчины стали отдавать предпочтение коротким волосам. Так как ножниц еще не было, то для укорачивания волос применяли огонь и кремний. Бороду брили специальными инструментами из камня или бронзы.

Рисунок №3
В Риме были популярны мелко завитые волосы. В период империи парикмахерское искусство достигло в Риме своего расцвета. О прическах писали стихи и создавали эпиграммы. В это время носили не только прически из естественных волос, но и парики. Женщины предпочитали прически из гладких волос, которые закрепляли сзади заколками или другими украшениями.

Рисунок №4
Мужчины носили прически из коротких прямых волос. Самыми красивыми считались светлые волосы, их специально обесцвечивали или носили парики из светлых волос.

Огромное внимание прическе уделяли женщины Древнего Востока. Их прически представляли собой высокие пирамиды из волос, которые держались при помощи длинной деревянной палочки. Спать с такой прической было тяжело. Для того чтобы прическа не распалась, сохранила форму, приходилось подкладывать под голову подушечки на специальной деревянной подставке.
Древние кельты и германцы предпочитали длинные распущенные волосы, которые воспринимались как символ власти и свободы.
В период средневековья распущенные волосы считались грехом, поэтому молодые девушки заплетали их в косы. У мужчин в этот период времени были популярны короткие стрижки с выбритым затылком.
Именно в этот период появились первые парикмахеры, которые назывались цирюльниками, и открылись парикмахерские.
Рисунок №5

В XIV в. снова приобрели популярность длинные завитые волосы, которые носили как женщины, так и мужчины. Женщины накрывали голову покрывалами из тонких материй.
Рисунок №6
Популярны стали прически с открытым лбом. Для увеличения высоты лба иногда сбривали брови и часть волос над ним. В волосы вплетали ленты и другие украшения.
Рисунок №7
В европейских странах, особенно в Германии, в моде были длинные косы, которые оборачивали вокруг головы и прикрывали сеточкой.
В XVII в. во Франции особенно популярна была прическа «а ля Фонтань»: прическа состояла из большого количества лент и кружев, между которых протягивали пряди волос.
В 40-е годы XVII в. в моду вошли прически с локонами на лбу и на висках.
Рисунок №8
В первой половине XVII в. прически стали значительно проще: волосы стягивали и переплетали в косы.
Рисунок №9
В середине XVII в. во Франции появились первые парики. Белый парик должен был скрыть возраст своей обладательницы, модным считалась слегка парик припудривать. Мода на парики очень быстро распространилась в Европе. Теперь их носили не только женщины, но и мужчины.
Рисунок №10
В период позднего рококо пышные прически вернулись. Особенно популярными были причудливые прически, которые отличались большими размерами.
Рисунок№ 11
В конце XVII – начале XIX вв. (в эпоху классицизма) вернулись в моду прически, которые были популярны в Древнем Риме, что было вызвано общим увлечением античностью. Впервые появляются короткие стрижки у женщин.
Постепенно возникают новые тенденции: волосы подчеркивают форму головы, предпочтение отдается гладким волосам, разделенным посередине пробором, сзади волосы заплетаются в косу или укладываются в сеточку.
Рисунок №12
В 1881 г. парикмахер Морсель изобрел способ горячей завивки волос (щипцы). Мода на парики прошла и их перестали носить, отдавая предпочтение естественным волосам и прическам. Самой популярной стала прическа «а ля Тит». Это прическа с коротко остриженными и завитыми на концах прядями.
Рисунок № 13
В моде конца XIX в. органично переплетались новые тенденции и отголоски прошлых веков. С одной стороны, еще популярны сложные прически конца XVIII в., с другой стороны, чувствуется движение к упрощению.
Рисунок №14
В начале XX в. в моду вошли короткие волосы.
Мужчины предпочитали короткие стрижки с прямым вертикальным пробором по центру головы.
На этом краткий курс истории закончен, теперь давайте перейдем к советам по уходу за волосами.

Советы по уходу за волосами.
Существует множество советов по уходу за волосами и кожей головы. Суть их очень проста. Волосы требуют ежедневного ухаживания, соблюдения гигиены, постоянного питания.

Если вы хотите, чтобы волосы всегда выглядели блестящими, здоровыми и красивыми, вы должны научиться правильно ухаживать за ними.
• Закономерно возникает вопрос, как часто можно мыть голову? В настоящее время дерматологи отказались от бытовавшего ранее мнения, что частое мытьё головы вредно для структуры волос и кожи. Мыть голову можно по мере их загрязнения, так часто, как это удобно человеку, но следует обратить внимание на выбор шампуня. Здоровые волосы обычно моют 1 раз в 10 дней.
Сухие волосы желательно мыть кипяченой водой примерно раз в 2-3 недели.
Если волосы жирные, можно мыть их ежедневно, применяя для этого специальные щадящие шампуни для жирных волос.
• А вы знаете что можно приготовить шампуни в домашних условиях.. Вот самый простой:

Смешайте 1 столовую ложку шампуня который подходит для вашего типа волос, 1 яйцо и 1 столовую ложку порошкового желатина. Тщательно размешайте компоненты до получения однородной массы и наложите на влажные волосы, хорошо помассируйте голову в течение 3-5 минут и смойте большим количеством теплой воды.
• Еще известен сухой способ мытья головы. Кто-нибудь знает рецепт сухого мытья . (ответы). Сейчас я вам расскажу несколько способов.
Посыпьте волосы порошком крахмала и помассируйте голову, как при мытье. Через 15
минут протрите волосы сухим полотенцем и удалите остатки крахмала расческой или
щеткой.

Такого же эффекта можно добиться, если втереть в кожу головы отруби, а потом хорошо расчесать волосы, удалив отруби.

• Как правильно сушить волосы? (ответы зрителей).
Сушить волосы лучше всего хорошо подогретым мягким махровым полотенцем. Волосы нельзя сильно тереть, после мытья они становятся особенно ломкими и ранимыми, легко повреждаются, поэтому лучше слегка отожмите их полотенцем, а затем повяжите теплым полотенцем в виде тюрбана. После чего расчешите подсушенные волосы редкой расческой с закругленными зубчиками и взбейте их руками. Воздух — необходимое условие для здоровья волос.
(если остается время для разговора можно поспрашивать зрителей какими средствами ухода за волосами пользуются они, и есть ли у них свои секреты ухода за волосами, показать мастер-класс по некоторым видам создания причесок).

Далее участницы представляют прически, жюри определяет победителя, вручается главный приз. Участницы награждаются поощрительными призами.

Используемая литература: «Азбука парикмахера», О.В.Федотова, «Айрис пресс», Рольф Москва 2000г.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 класса на тему: Семья Кадетский бал. Танцевальная композиция Беседа о Танце для школьников Сценарий отчетного концерта детских творческих коллективов

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия: Наш край

Внеклассное мероприятие в школе «Карнавал дружбы»

Мероприятие к Международному Дню танца

Сценарий танцевального вечера для молодежи

Классный час «1 мая - Праздник весны и труда», 9 класс

Новогодний сценарий для 5 - 8 класса
Опубликовано: 3441 день назад (23 ноября 2014)
Просмотров: 10147
Рубрика: Сценарий
+5
Голосов: 7
Комментарии (8)
Ираида Анатольевна Толстопятова # 23 ноября 2014 в 17:07 +1
Очень интересный конкурс для девочек, которые учатся в школе или даже в училище на парикмахерское дело. Интересны й сценарий. Даю голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 23 ноября 2014 в 18:34 +2
Очень интересный досуг! Впечатляет!ГОЛОС!
Ирина Евгеньевна Мельникова # 24 ноября 2014 в 06:28 +1
Интересное мероприятие. Для старших детей всамый раз.
Ирина Евгеньевна Мельникова # 24 ноября 2014 в 06:28 +1
Интересное мероприятие. Для старших детей в самый раз.
Юлия Вяльцева # 30 ноября 2014 в 15:11 +1
Здравствуйте, Вера Львовна. Много интересной информации о прическах и уходу за волосами я узнала из Вашего сценария. Хороший сценарий. Голос!
Вера Львовна Мазулева # 30 ноября 2014 в 16:10 0
Спасибо, приятно оказаться полезной!
Тамара Александровна Новичкова # 4 декабря 2014 в 20:38 +1
Вера Львовна, познакомилась со сценарием внеклассного мероприятия "Секреты Златовласки". Вами проведена большая подготовительная работа. Вы подобрали интересный материал о истории парикмахерского искусства, даёте советы по уходу за волосами, как правильно выбрать причёску.
В конкурсах девочки показывают своё мастерство. Интересно было бы увидеть на фото причёски, которые сделали девочки. Сценарий заслуживает внимания. Посоветую его педагогу нашего ДДТ, который ведёт объединение "Зеркальце". А вам мой голос +1
Татьяна Викторовна Гвозденко # 17 августа 2016 в 12:37 0
Спасибо за материал.