Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий отчетного концерта детских творческих коллективов

Сценарий отчетного концерта детских творческих коллективов "Традиции народные"
Дата проведения:
Время проведения:
Место проведения:

Афиша:
"27 апреля в 17.00
Юные артисты фольклорного ансамбля «Разноцветье» и театра национального танца приглашают всех на необычный концерт-путешествие "Традиции народные"

За 20 мин. в зале звучат национальные мелодии
При входе в зал зрители получают программку концерта
За 20 мин. на экране – 2 названия коллективов-устроителей концерта
За 5 мин фон о отключении мобильных и правилах поведения на концерте
Цель:
- сохранение национального музыкального наследия
Задачи:
- Воспитание гражданственности, любви к Родине, почитания и уважения народных традиций и обычаев
- формирование культуры межличностных и этнических отношений: толерантности к иному образу жизни и стилю мышления.

В 17.00 позывные концерта - «Пусть всегда будет детство»
Голос из-за кулис: Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Ход праздника
Вед: Добрый день, уважаемые зрители. Рады видеть вас на отчетном двух замечательных творческих коллективах Центра «Радужный». Сегодня нас порадуют своими успехами и мастерством воспитанники фольклорного ансамбля «Разноцветье» и воспитанники театра национального танца. Итак, для нас открывает свои двери удивительный мир творчества, грации, мастерства и фантазии, мир изящного, легкого танца и звонкой, задушевной народной песни.
1. (Разноцветье «Весенние заклички»)
Вед: Сегодня у нас с вами праздник и не простой, а традиционный уже ___ по счету, и концерт этот мы назвали «Традиции народные». Предлагаем вам не только посмотреть, а еще и послушать о традициях разных народов, проживающих на территории России и за ее пределами. Лучший способ узнать что-то новое – это путешествие. А куда отправимся сначала нам подскажет глобус, давайте его раскрутим и он нас перенесет….
(на экране написано: республика Армения, гос флаг, столица – Ереван и границы государственные)
Вед: Республика Армения сегодня – маленькая и очень гористая область, населенная только тремя миллионами человек. Раньше Армения занимала огромную территорию, включавшую горы, сегодня принадлежащие Грузии и Азербайджану, восточной Анатолии в Турции, Ирану, Ираку и Сирии. Это огромное плато – место, где лежит гора Арарат, символ армянской нации , гора видна из столицы Армении Еревана, но находится на территории Турции.
Основанные на художественных традициях, танцы армянской народа – урок всем, кто их танцуют и на них учится.
2. («Горные цветы» армянский т-ц)
Вед: Крутим глобус.
(на экране российские пейзажи)
Вед: Нет на свете Родины милее, где других лазурней небеса,
Солнце ярче, звезды всех светлее, где отрадны рощи и леса.
Высока высота поднебесная, глубока глубина водная,
Широко раздолье земли русской,
Велика силушка богатырская, черны очи девичьи,
Задушевны песни старинные, разудалые пляски народные.
3. («Разноцветье»)
Вед: Скажите, пожалуйста, на чем можно путешествовать (зал называет). А я представляю: голубое небо, бирюзовое море и на его глади белоснежный лайнер, мы с вами все на нем и экипаж нашего приглашает нас в кают компанию, у них традиция, дарить отдыхающим хорошее морское настроение.
4. Премьера номера матросский танец «Яблочко»
Вед: Народные традиции – это святыни нации, которые мы с вами обязаны беречь.Россия уже давно стала общероссийским домом для разных народов, проживающих в ней. Мы все, собравшиеся здесь, - частичка этого дома. А русский дом всегда славился гостеприимством, доброжелательностью и радушием.
Вед: Расскажем коротко о традиции чаепития на Руси. Для русского человека самовар не просто прибор для нагревания воды. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеских отношений. Недаром говорили в народе – печка – матушка, самовар – батюшка.
Вед: Да, богата Русь-матушка своими традициями. А еще богата Русь своими песнями, танцами, хороводами и плясками.
Я люблю тебя, Родина кроткая!
А за что – разгадать не могу
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые, за голос звонкий, как ручей…
5. Народная лирическая песня
Вед: От родной сторонушки мы отправились в путь вместе с фольклорным ансамблем Разноцветье.
Вед: Понятия «традиция» и «обычай» созданы творческим гением народа. Каждый народ имеет свои, исторически сложившиеся традиции и обычаи. К ним привыкли, их почитают и хранят, передают из поколения в поколение.
Вед: Русский народ всегда славился своим умением веселиться, водить хороводы, петь задушевные песни. И пусть эта традиция еще долго живет в нас – россиянах.
Этой жизни не хватит Россию узнать
Тайна нашей души - это русская доля.
Это наш монастырь, это русская мать
Это Волга - река, это русское поле.
Вед: Словно радуга живая в ярких красках ожила,
Огневая, вихревая пляска русская пошла.
6. "Русская задорная"
Вед: Про гостеприимство армян знают во всем мире. По любому случаю радости и счастья принято накрывать стол. По мнению армян, чем чаще человек накрывает стол, тем больше ему вернется.
В армянском языке существует слово «ТАСИБ» (честь, великодушие), оно играет большую роль в армянских традициях. Чем больше «тасиба» (ударение на последнюю А) у человека, тем больше его сердце.
7. Армянский танец «Горные цветы»
Вед: Давно замечено, что люди, чувствующие свое национальное самосознание и культурное единство, с особым почитанием строят свою жизнь в соответствии с обычаями предков. Армения сумела сохранить истинное духовное богатство – религию, культуру и национальные многовековые традиции, которые они строго соблюдают, как в радости, так и в горе. И по сей день устойчиво сохраняются такие традиции как прочность брака, почитание старших, крепость и широта родственных связей, обычай родственной и соседской взаимопомощи, гостеприимства.Армянскую музыку никогда не спутаешь ни с какой другой. У нее особая мелодика и богатое звучание.
8. Армянский танец
Вед: В этих песнях чарующий звон
И былого родные мотивы.
В эти песни я с детства влюблен
От того они дороги, милы.
Напевают песенки рядом и вдали,
Собирает песенка всех певцов Москвы.
Приглашает песенка в дружный хоровод.
Кто услышит песенку – с нами запоет.
Они для нас споют и спляшут, песни разные покажут
Сюжетные, народные, игровые, хороводные,
Смотрите, восхищайтесь, хлопать громче постарайтесь
9. Фольклорный ансамбль
Вед: Развернись, гармонь, пошире,
Расступися, хоровод,
Полноправная хозяйка –
Песня русская идет.
На широком раздолье, под ясным солнышком-колоколнышком, собираются красны девицы, добры молодцы, собираются позабавиться да потешиться.
Интересно люди в старину говаривали, да так, чтоб всем запомнилось, шутками-прибаутками, поговорками да пословицами. Старинная пословица недаром молвится. А поговорок сколько! На всякого Егорку найдется поговорка. Ну-тко, кто из вас пословицы да поговорки складывать мастер?......... Да, поговорка – цветочек, пословица – ягодка.
Вед: И снова закружился глобус. Нас встречает тихая и уютная Словакия. Столица Словацкой республики – Братислава. Это очень красивая страна с высокими горами, радужными водопадами, чистым воздухом, целебными источниками и неповторимым словацким фольклором. Народ Словакии отличается веселым нравом и добродушием. Поэтому неудивительно, что все торжества традиционно сопровождаются веселыми песнями и национальными танцами.
10. Словацкая полька – исполняют воспитанники старшей группы театра национального танца
Вед: Мужские и женские танцы Армении заметно отличаются друг от друга. Там, где мужчина напорист, скачет и ловко сооружает крепость, женщина творит руками, плавно и грациозно рисуя линии танца. Образ танцующей армянки восхищает скромностью, глубиной и утонченностью.
11. - Армянский танец «Узундара»
12. - Еврейский танец - исполняют старшая группа театра национального танца
Вед: Самый традиционный танец еврейского культурного наследия – «Семь сорок». Практически все от мала до велика знают эту мелодию, и когда она слышится, трудно усидеть на месте – ноги сами рвутся в пляс, руки сами складываются в локтях, губы сами улыбаются.
Необычная красота еврейского танца переплетена с многовековыми традициями. В древности еврейский танцы обычно исполнялись женщинами и сочетались с пением. Судя по описаниям в Библии, такой танец начинала солистка, сопровождая его пением, затем песню подхватывал хор женщин, которые одновременно плясали и аккомпанировали себе на музыкальных инструментах.
Вед: Тайланд является очень популярным местом отдыха. Всегда полезно знать о культуре и традициях той страны, которую собираешься посетить. С одним тайским обычаем вы сталкиваетесь часто. Это ВАЙ. Вы складываете ладони вместе на уровне груди и склоняете голову. Вай используется в знак приветствия и уважения.
Тайланд - в его культуре смешались культуры Китая, Лаоса, Комбоджии и Японии, поэтому в танце можно увидеть множество различных источников. От утонченных залов королевского дворца до запыленных деревенских площадей сложилась и дарит наслаждение традиция тайского танца.
13. - Тайский танец со свечами – премьера номера.
Вед: Армянский танец – это характер народа, многообразный, колоритный созданный под солнцем гостеприимной Армении.
Армянский танец часто сопровождал будни: по сей день исполняются, танцы, придуманные в процессе валяния шерсти, давильне винограда, замесе теста. Трудовые танцы, пастушеские отличаются легкостью, темпераментом и достоинством.
14. Армянский танец «Пастухи»
Вед: Греческая культура насчитывает не одну тысячу лет и заслуженно считается одной из самых самобытных и древних в мире. Греция – это страна, давшая миру Олимпийские игры и философию, классическую архитектуру.
Вряд ли найдется человек, который не видел, как исполняют танец «сиртаки» в национальных греческих костюмах. Руки надо положить на плечи соседу справа и слева и в такт мелодии покачиваться в одну сторону, в другу.
(фон. «Сиртаки»)
Вед: Греческий национальный танец – передает всю глубину народной души. ...За его поэтической картиной можно разглядеть всю Грецию, красоту ее природы, очарование бесчисленных островов, светло-голубое небо, изумрудное море – всем этим греки делятся через танец!"
15. - Греческий танец – исполняют воспитанницы старшей группы театра национального танца
Вед: Очень важно воспитывать ребенка в соответствии с народными традициями, обрядами и праздниками в своей стране и в дали от нее. Наше сбереженное прошлое – это наше будущем. Народные традиции – это истоки мудрости и нравственности, будем их беречь и пусть весь мир будет для нас одной страной, которую мы любим.
16. "Моя любимая игрушка, танцевальная картинка
ФИНАЛ:
Вед: О традициях народных сегодня вам поведали – воспитанники фольклорного ансамбля «Разноцветье» и воспитанники театра национального танца, приглашаем их на сцену
(фон. «Вместе весело шагать»)
Вед: Дорогие друзья, как вы думаете, с чего начинается творческий коллектив? Правильно. С творческого, неугомонного, талантливого руководителя и его помощников. Под громкие аплодисменты зала на сцену приглашаются:
Вед: Концертмейстеры:
Вед: Педагог по вокалу:
Вед: Художественный руководитель фольклорного ансамбля «Разноцветье»
Вед: Художественный руководитель театра национального танца
Вед: Слово педагогам, награждение детей, цветы педагогам.
Вед: На сцену приглашается представитель администрации ЦРТДиЮ «Радужный»
(слово)
Вед: Красиво жить – не звук пустой. Лишь то кто в мире красоту умножил,
Старанием, трудом и добротой воистину, увенчан красотою.
Благодарим всех за внимание. Наш концерт завершен. До новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Тренинговое занятие для детей 8-11 лет Работа с родителями в дополнительном образовании детей Выставка, как результат работы учащихся детского объединения Развитие коммуникативных УД у младших школьников во внеурочной деятельности.

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия: Наш край

Внеклассное мероприятие в школе «Карнавал дружбы»

Мероприятие к Международному Дню танца

Сценарий танцевального вечера для молодежи

Участник №62 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 31 марта 2015 года
Сценарий Новогоднего театрализованного представления, 1-2 класс. Лукоморье на новогодний лад
Опубликовано: 3313 дней назад (4 марта 2015)
Просмотров: 19619
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Комментарии (20)
Ольга Владимировна Гудым # 4 марта 2015 в 17:04 +2
Уважаемая Наталья Ивановна! С Удовольствием прочитала ваш сценарий. Хочу выразить вам огромную благодарность за труд, который вы вкладываете в создание творческого произведения, концерта детского творчества. Какие талантливые дети и педагоги! Желаю всем вам творческих успехов!!! Примите мой первый голос!
Наталья Ивановна Шатова # 4 марта 2015 в 18:57 +1
Спасибо большое, Ольга Владимировна.
Валентина Петровна Чурепкина # 4 марта 2015 в 19:09 +3
Наталья Ивановна, спасибо за приглашение и за необычный концерт-путешествие "Традиции народные". Поддерживаю голосом ваше мероприятие и желаю дальнейших творческих успехов. v
Наталья Ивановна Шатова # 4 марта 2015 в 19:19 +5
Спасибо большое, Валентина Петровна.
Алла Алексеевна Кондратьева # 4 марта 2015 в 19:22 +8
Уважаемая Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение. С удовольствием прочитала Ваш музыкальный сценарий."Очень важно воспитывать ребенка в соответствии с народными традициями, обрядами и праздниками в своей стране и вдали от нее. Наше сбереженное прошлое – это наше будущее. Народные традиции – это истоки мудрости и нравственности, будем их беречь и пусть весь мир будет для нас одной страной, которую мы любим"-эта цитата из Вашего праздника. А чтобы мир стал для нас и наших детей одной большой страной , надо больше рассказывать детям о НАШЕЙ многонациональной Родине,что Вы и делаете.Думаю, что с задачами по воспитанию любви к Родине,почитания и уважения народных традиций и обычаев Вы отлично справились. Праздник богат разнообразием приемов. Примите мой голос! Творческих Вам успехов!
Наталья Ивановна Шатова # 4 марта 2015 в 21:25 +2
Огромнейшее спасибо, Алла Алексеевна. В свете последних событий, очень важно воспитыватьдетей в уважительном отношении к национальным традиция своим и других народов и это поможет сохранению мира на Земле.
Татьяна Владимировна Белюшина # 5 марта 2015 в 15:02 +1
Очень понравился ваш сценарий, чувствуется огромная творческая,профессиональная подготовка! Спасибо, что у нас есть такие таланты!
Наталья Ивановна Шатова # 5 марта 2015 в 15:10 +1
Спасибо большое, Татьяна Владимировна, обязательно побываю и у Вас в гостях.
Оксана Петровна Харина # 6 марта 2015 в 07:48 +1
Наталья Ивановна, спасибо за приглашение. Профессионально построен сценарий. Вы подобрали познавательный материал, подошли творчески к каждому номеру. Спасибо за воспитание в детях национальной культуры. Успехов Вам!
Наталья Ивановна Шатова # 6 марта 2015 в 17:58 +1
Оксана Петровна, благодарю за вашу оценку моего сценария.
Надежда Леонидовна Макарова # 6 марта 2015 в 16:16 +3
Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение. Интересный, познавательный материал. Примите голос!
Наталья Ивановна Шатова # 6 марта 2015 в 17:57 +2
Надежда Леонидовна, благодарюза положительную оценку моего творения.
Ольга # 10 марта 2015 в 15:06 +2
Наталья Ивановна,здравствуйте. С большим удовольствием познакомилась со сценарием Вашего концерта-путешествия "Традиции народные",который воспитывает у детей уважительное отношение к национальным традициям своим и других народов.Праздник богат разнообразием приемов. Примите мой голос! Творческих Вам успехов!
Наталья Ивановна Шатова # 10 марта 2015 в 17:51 +1
Спасибо, Ольга Алексеевна за такую оценку.
Татьяна Николаевна Бурцева # 15 марта 2015 в 14:59 +1
Голосую за национальные традиции, которые я считаю должен знать каждый.
Наталья Ивановна Шатова # 15 марта 2015 в 16:57 +1
Татьяна Николаевна, спасибо, согласна с Вами полностью.
Татьяна Галютина # 20 марта 2015 в 09:44 +1
Наталья Ивановна,интересный насыщенный сценарий!Замечательно,что посредством песен,танцев Вы воспитываете у детей уважение к национальным традициям и обычаям.+1!
Наталья Ивановна Шатова # 20 марта 2015 в 20:27 +2
Спасибо, Татьяна, за положительную оценку проего творчества.
Ирина Васильевна Челышева # 1 апреля 2015 в 14:42 +2
Наталья Ивановна, спасибо за приглашение!!!Очень понравился Ваш праздник!!! Очень интересный материал, много познавательного.Вы воспитываете любовь к Родине, почитания и уважения народных традиций и обычаев. С удовольствием отдаю Вам свой голос!
Наталья Ивановна Шатова # 8 апреля 2015 в 12:46 +1
Уважаемая Ирина Васильевна, спасибо Вам за столь положительную оценку моего труда. До встреч.