Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ на тему: Весна
Занятие в подготовительной группе "Мы – молодой весны гонцы!"
Автор: Ковальчук Валентина Николаевна. Воспитатель. Детский сад №90. города Тюмени. Описание: Данная разработка может быть интересна и воспитателям детского сада и учителям начальных классов. Видеоматериалы интересно было подобрать самой. Цель: Развитие познавательного интереса к родной природе и искусству. «Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить…» А.Н. Сладков Задачи: Расширять и систематизировать знания о перелётных птицах. Расширять представления дошкольников об изменениях в природе весной. Воспитывать уважительное отношение к природе. Учить видеть красоту весенней природы. Продолжать учить замечать красоту весенней природы в музыке, живописи, поэзии.
Ход занятия
Воспитатель: Наступает весна, и с появлением первых проталин перелётные птицы из тёплых стран возвращаются домой. Какие же птицы возвращаются самыми первыми?
Использование слайдов презентации:
1. Ребёнок: Похож я на ворону, Но клюв мой побелей. Шагаю вслед за трактором В поисках червей. Ворона нервно «карркает», А я солидно - «крра». Ворона – одинокая, А у меня – Семья. (Грач)
Воспитатель: С появлением первых весенних проталин прилетают грачи. Бродя вдоль подтаявших дорог грач роется в конском навозе, выбирая семена овса. На проталинах ищет семена прошлогодних трав. С началом пахоты шагает вслед за трактором, выискивая земляных червей, жучков и личинок. Белым клюв у грача стал от постоянного ковыряния в земле. Грачи селятся колониями. В грачовниках может быть до 300 гнёзд. Воспитатель: Давайте послушаем голоса грачей.
2. Ребёнок: С ледоходом прилетаю, Ледоломкой называют. Легко и быстро бегаю, Хвостиком трясу. И песню мелодичную «Цивит, цисс, сисс» пою. (Трясогузка)
Воспитатель: В средней полосе России белая трясогузка прилетает в конце марта, самом начале апреля. Трясогузку можно заметить на деревьях и на крышах домов. Сначала, как правило, находятся возле реки, могут даже перелетать с одной плывущей льдины на другую. Позже перекочёвывают в парки, скверы. Питается в основном насекомыми, реже ягодами и семенами. Воспитатель: Давайте послушаем голос трясогузки.
3. Ребёнок: Ещё снег не сошёл, мы уже прилетаем. Легко над реками, озёрами парим. Серебристо – белые на волнах качаемся.
Рыбой, насекомыми с радостью питаемся. (Озерная чайка, или речная, или обыкновенная)
Воспитатель: Озерная чайка, или речная, или обыкновенная, или мартышка прилетает очень рано. в начале апреля, когда не сошёл весь снег, а к концу апреля уже встречаются гнезда с кладками. Прилетела чайка – пришла на озеро весна. Размах крыльев у неё около метра, голова весной и летом – тёмно – коричневая, спина и крылья – светло - серые, клюв и ноги - тёмно-красные, широкая белая полоса в верхней передней части крыла и чёрная узкая в задней части крыла. Воспитатель: Давайте послушаем голоса чаек.
4. Ребёнок: С небольшою стайкой, построенной рядком, Прилетаю с юга раннею весной. Тупыми, широкими крыльями Взмахну под особым углом И с сальто, и качкой, и «штопором» В воздухе справлюсь легко. (Чибис, или пигалица)
Воспитатель: Прилетают первые чибисы очень рано в конце марта — первой половине апреля. Чибис хорошо знаком не только сельским жителям, но и многим горожанам. Заметив человека чибис встречает его вопросительным криком «пи-и-вит, пи-и-вит», похожий на слова «чьи-вы, чьи-вы». Весной же чибис кричит «кыбы-кууыб, кыбыы-куууыб». Питается чибис преимущественно жуками и их личинками. В конце апреля появляются свежие кладки яиц. Воспитатель: Давайте послушаем пение чибиса.
5. Ребёнок: На льду – полынья. Там найду зелень я. Голова – большая, хвост – короткий, А клюв – большой и плоский. (Кряква, или кряковая утка)
Воспитатель: В начале апреля, когда водоёмы ещё покрыты льдом, кряквы держатся на полыньях. Питаются перезимовавшими зелёными растениями. В конце апреля в гнёздах появляются яйца. Селезень носит свой брачный наряд всю зиму и весну, до начала летней линьки. Питается растительной пищей (ряской, роголистником и др.), а также мелкими водными животными (рыбой, беспозвоночными, насекомыми, лягушками). Воспитатель: Давайте послушаем голос кряквы.
Подвижная игра «Перелёт птиц»
Описание игры: Дети – птицы стоят врассыпную на одной стороне комнаты. По сигналу воспитателя «Птицы вылетают» - дети - птицы летят, подняв руки в стороны. По сигналу «Буря» - птицы приседают, прикрывая руками головы, скрываясь от бури. Когда воспитатель говорит, что «Буря прекратилась», дети – птицы продолжают свой путь. (Можно подобрать музыку для «перелёта» и «бури»). 6. Ребёнок: Увидишь его у крыльца – Значит весна пришла. Как настоящий артист, Любые звуки, песни птиц повторит. (Скворец)
Воспитатель: Скворцы возвращаются обычно в конце марта - начале апреля. Скворец – пересмешник. Его песни состоят из собственных длинных мягких «скворчащих» звуков, песен, заимствованных от других птиц, голосов животных и других звуков. Скворцы длинными клювами выбирают из земли разных червячков, личинок, куколок. Зимой кончики перьев истачиваются, поэтому появляются многочисленные белые, кремовые крапинки. После весенней линьки оперение скворцов опять становится монотонно-бурым. Воспитатель: Давайте послушаем пение скворца.
7. Ребёнок: Я житель лугов и полей. В лесу ты меня не найдёшь. Я знаменитый певец - Пою высоко над землёй. (Жаворонок)
Воспитатель: Полевые жаворонки – самцы прилетают первыми, чтобы занять первые проталины, там они собираются группами и греются на солнце. Позднее прилетают самки и начинают искать наиболее удобное место для гнездования. Самец занимается охраной и пением. Молодой самец может петь по 8 часов в сутки. Полевые жаворонки ранней весной поедают прорастающие семена различных трав и злаковых растений. Позднее пополняют рацион различными насекомыми. Благоприятная погода позволяет полевому жаворонку делать два вывода птенцов. Ребёнок: Стихотворение В. Жуковского «Жаворонок». На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поёт, на солнышке сверкая: Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны. Воспитатель: Давайте послушаем пение жаворонка.
Воспитатель: Ранняя весна вдохновляет художников на написание весенних пейзажей. На них: пробуждение природы от зимнего сна, воздух прозрачен, тающий под лучами яркого солнца кристально – белый мартовский снег, деревья бросают на него свои длинные синие тени. Художники описывают весну красками, а композиторы звуками. Сейчас мы будем смотреть красивые весенние мартовские пейзажи русских художников, и наслаждаться музыкой П.И. Чайковского. Ребёнок: Аполлон Майков Поле зыблется цветами... В небе льются света волны... Вешних жаворонков пенья Голубые бездны полны. Слушание музыки и просмотр слайдов:
«Песня жаворонка». Март. Из цикла «Времена года»
.
Итог занятия
Воспитатель: Какие птицы прилетают самыми первыми из тёплых краёв? Какую музыку мы слушали? Ребёнок: Михаил Дудин Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики. На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите!
Здравствуйте, Валентина Николаевна! С удовольствием побывала на Вашем занятии «Мы – молодой весны гонцы!». Интересное, познавательное занятие, которое помогает детям углубить знания по данной теме и способствует развитию интереса к родной природе и искусству. Примите голос.
Здравствуйте, Валентина Николаевна! интересное и познавательное занятие. Проделана Вами колоссальная работа по подбору материала, подборке фонограмм и другое. Молодец, материал замечательный. Примите голос!
Валентина Николаевна, я с огромным удовольствием прочитала конспект занятия «Мы – молодой весны гонцы!». Материал оформлен грамотно, красочно. С интересом просматривала все видео, наслаждалась пением птиц и рассматривала иллюстрации. Представляю лица ваших детей! Много интересного и полезного узнали дети. Поставленные задачи полностью выполнены. Хочется отметить и презентацию. Ваша публикация заслуживает внимания. Я отдаю свой голос и желаю вам удачи. Приятно было познакомиться с вашей работой. +1
Валентина Николаевна!!! Материал очень интересный, презентация с прекрасными фото, пение птиц всё это дополняет и дает своеобразную окраску.А классическая музыка воплощение красоты природы!
Доброе утро, Валентина Николаевна! Конспект занятия разработан грамотно. Для урока подобран богатейший материал. Иллюстративно-наглядный материал, видео, аудио помогает закреплять и уточнять представления детей, полученные в ходе непосредственного восприятия природных явлений. С их помощью можно формировать знания об объектах и явлениях природы, которые в данный момент или в данной местности наблюдать невозможно.Организуя познавательную деятельность своих подопечных, вы помогаете им, направляете их самостоятельный поиск в получении новых знаний. С удовольствием голосую.
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Материал очень интересный и познавательный, много видео- и аудиозаписей, вся ярко и красочно. Голосую с удовольствием!
Добрый вечер! С интересом познакомилась с Вашим материалом о птицах. Материал насыщенный, занимательный, интересны. Очень понравились видео сюжеты с голосами птиц. Хороша и презентация о птицах. Удачи в конкурсе.
Валентина Николаевна,добрый вечер!Отличное содержание и наглядное сопровождение занятия.Цель и задачи реализованы полностью.Дети получили новые знания о птицах и природе. Подборка голосов птиц, музыки,презентация добавляет работе востребованности среди коллег.Примите мой голос и пожелания удачи в конкурсе!
Здравствуйте, уважаемая Валентина Николаевна! С удовольствием беру Вашу разработку в закладочки! Занятие очень красочное, познавательное, интересное по содержанию, грамотно построено. Ваш материал будет полезен многим педагогам. Спасибо большое за Ваш труд!
Здравствуйте. На Вашем занятии перед детьми предстаёт необыкновенный мир птиц. Чтобы познать его, дети слушают пение птиц, читают стихи о птицах,играют в подвижные игры, знакомятся с информацией о птицах. На занятии используется красочный наглядный материал. Примите голос.
Валентина Николаевна! Спасибо за приглашение! Материал подобран основательно, очень интересно. Помню, как мы в школе в свое время слушали звуки леса и голоса птиц, записанные на пластинку Творческих успехов Вам и мой голос!
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Спасибо за интересное и содержательное занятие о птицах, об изменениях в природе весной. Думаю многие воспитатели возьмут себе на вооружение ваш материал. Примите мой голос!!!
Валентина Николаевна! материал замечательный, работа проделанная вами очень впечатляет. Я вам желаю дальнейшего вдохновения и удачи в конкурсе. Примите голос!!!
Добрый день, Валентина Николаевна! С удовольствием познакомилась с Вашей замечательной и обширной работой. Дети закрепили тему в игровой и нестандартной форме. Голос!
Замечательный материал для развития познавательного интереса к родной природе и искусству. Занятие составлено грамотно, интересно по содержанию, красочно оформлено. Работа заслуживает высокой оценки. Голосую + 33
Прекрасная разработка вами выполнена. Урок будет иметь успех обязательно. Проведена большая подготовительная работа, вы используете разнообразные формы и виды работ, которые всегда интересны детям. Урок незабываем. Голос.
Какая прекрасная разработка! Весна-весна! Очень интересное занятие, красочно, ярко оформленное, много наглядного материала, очень хорошие видеоролики! Вы хорошо постарались! Беру себе на заметку, моим второклашкам понравится! Спасибо!
С большим интересом познакомилась с вашей работой! Чудесно подобраны видео материалы, беру себе на заметку!Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Добрый день, Валентина Николаевна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Богатый и насыщенный материал Вы подготовили. Занятие очень красочное, познавательное, интересное по содержанию. Много видео сюжетов, которые дополняют материал. Примите голос.
Вы большой молодец, Валентина Николаевна! Не только знакомите с птицами, но и приучаете быть наблюдательным, умению слушать и слышать звуки природы, любить и заботиться о ней. Оформление чудесное. Голосую.
Валентина Николаевна, спасибо за приглашение на такое замечательное мероприятие. Конспект оформлен грамотно. Яркие иллюстрации, чудесные загадки, красочное видео, прекрасные стихи. Отличный материал для развития познавательного интереса к природе родного края и искусству. Думаю, на занятии дети узнали много нового и интересного для себя, получили массу положительных эмоций. С большим удовольствием голосую.
Очень теплое и позитивное ваше мероприятие просто не дало мне возможности промолчать. Талантливый человек талантлив во всем. Написать сценарий мероприятия непросто, чтобы он дошел до сердца каждого. А составить, создать, родить новую игру можно лишь человеку с огромной фантазией и богатейшим опытом работы, владеющим тонкостями методических особенностей общения с малышами. Вы в этом отношении - высочайший профессионал.Примите голос!
Валентина Николаевна, спасибо за отличный конспект!!! Присоединяюсь к многочисленным положительным отзывам коллег! Актуальная и востребованная тема занятия!Замечательные иллюстрации и презентация! С удовольствием голосую! Удачи!
Добрый день, Валентина Николаевна! Очень понравилась ваше занятие. Актуальная тема. Все соответствует заявленным целям и задачам. Примите голос, удачи!
Валентина Николаевна! Ваша работа мне очень понравилась, потому что кроме изображения птиц, есть запись их голосов. Раньше была радиопередача КОАПП, в которой детей знакомили с животными и птицами, их особенностями, голосами, ведь не всегда можно увидеть птицу и хорошо её разглядеть, иногда только слышишь, а что за птица, не знаешь. Для меня весна всегда начинается с пения птицы, имени которой я не знаю, а хотела бы узнать, она так звонко и радостно провозглашает начало весны. Успехов в конкурсе!
Здравствуйте,Валентина Николаевна!Очень интересный и актуальный материал, скоро День птиц.Фотографии просто великолепно подобраны.Приятно смотреть и наслаждаться пением птиц.Голосую.
Валентина Николаевна, доброго дня!!! Благодарю за приглашение. Материал ценен, интересен и актуален. Обязательно возьму на заметку в своей работе. Мой голос Вам. Творческих успехов и новых идей.
Валентина Николаевна, какая же Вы замечательная, тонкая и творческая натура! Материал превосходный, переслушала всех птиц на Ваших видео- и звуковых файлах, Видео материал к "Временам года" Чайковского подобран изумительно! Всё сделано с таким вкусом и любовью! Желаю удачи и победы в конкурсе!
Валентина Николаевна, здравствуйте! Как здорово -голоса птиц послушать!!! Спасибо за красочный и познавательный материал, большую работу вы проделали- голос!
Валентина Николаевна, отличное занятие! Как будто побывала в лесу! Голоса птиц - это своего рода и релаксирующее действие и развитие внимания, слуховой памяти и фонематического слуха у детей! Информативная презентация! Работа достойная голоса! Успеха Вам в конкурсе!
Доброго времени суток, Валентина Николаевна! Большое спасибо за приглашение в гости. Прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. Замечательный конспект, отлично составленный.
С интересом посмотрела ваш материал. Вы детям не только рассказали о весне, о птицах, но и предложили послушать это все. Замечательная подборка видео материала. Яркая наглядность позволила детям ближе прикоснуться к природе. Примите голос.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ! Получила огромное удовольствие от знакомство с грамотной и качественной публикацией о птицах. Хочется, чтобы предложенный материал взяли на вооружение воспитатели учреждений дошкольного образования, учителя начальной школы, педагоги дополнительного образования. Презентация хорошо дополняет работу! Хочется пожелать Вам успехов в творчестве! Голос!
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Получила огромное удовольствие от знакомство с грамотной и качественной публикацией о птицах. Материал ценен, интересен и актуален.
Беру Ваше занятие, Валентина Николаевна, себе в закладки, так как в своей работе часто использую звучание птичьих голосов. А Ваша голосовая и иллюстративная подборка очень интересна. Отдаю голос и желаю новых замечательных работ!
Валентина Николаевна! С удовольствием побывала на Вашем занятии, слушала голоса птиц, наслаждалась музыкой Чайковского и репродукциями картин известных русских художников. Ваша работа достойна самой высокой оценки, т.к. материал актуальный, познавательный, инновационный, востребованный. Возьму себе в закладки! Желаю успехов! Голос!
Здравствуйте, Валентина Николаевна! С удовольствием прочитала конспект занятия «Мы – молодой весны гонцы!». Оформлено грамотно, красочно. С удовольствием слушала пение птиц и рассматривала иллюстрации. Уверена очень понравилось вашим детям! Поставленные Вами задачи выполнены. Хочется отметить и презентацию. Отдаю голос и желаю вам удачи!
Здравствуйте, Валентина Николаевна. Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Занятие в подготовительной группе "Мы – молодой весны гонцы!"-интересное, познавательное, красочное. Презентация хорошо дополняет работу! Творческих успехов и вдохновения. Голос!
Уважаемая Валентина Николаевна! Вами проделана колоссальная работа по подбору материала. Здесь прекрасные иллюстрации, голоса птиц, музыка великого Чайковского, репродукции картин художников. Без сомнения, после такого занятия дети смогут узнать птиц в природе и по внешнему виду, и по голосу. Но самое главное - они будут любить окружающий мир и бережно относиться к нему. С большим удовольствием дарю Вам голос за такую великолепную работу.
Здравствуйте, Валентина Николаевна!Отличная работа, очень нужное занятие. Наглядный материал, видео, аудио помогает закреплять и уточнять представления детей, полученные в ходе непосредственного восприятия природных явлений. Голос.