Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игровое занятие - путешествие о животных с использованием ИКТ для детей старшей группы ДОУ

Игровое занятие «Путешествие в мир диких животных средней полосы» для детей 5 -6 лет
Автор: Ковальчук Валентина Николаевна. Воспитатель. Детский сад №90. Город Тюмень.
Описание материала: Материалы, представленные в разработке, могут быть использованы воспитателями ДОУ в целом и по отдельности.
Цель: Систематизировать знания детей о диких животных средней полосы.
Задачи:
Расширять и уточнять представления детей о природе.
Углублять представления детей о диких животных средней полосы.
Совершенствовать диалогическую форму речи.
Прививать интерес к сказкам, героями которых являются дикие животные средней полосы.
Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.
Ход игры
Ведущий: Приглашаю всех в «Путешествие в мир диких животных средней полосы».
Ведущий: В мире великом много чудес:
Разве не чудо задумчивый лес
С травкой зеленой и ягодой дикой?
Блеск изумруда крыльев жуков,
Плащ голубых мотыльков —
Разве не чудо?
Г. Галина
Ведущий: А какой зверь таится в глуши лесной, мы узнаем, отгадав загадки.
Загадки
Произносит ведущий или дети. Картинка с отгадкой показывается детям или картинка - отгадка появляется на слайдах.



Что за зверь такой лесной,
встал как столбик под сосной?
Кто стоит среди травы,
уши больше головы? (Заяц)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Хвост пушист, быстра сноровка,
Золотисто-рыжий мех.
Если голодно, плутовка
Кур считает лучше всех. (Лисица)
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле. (Белка)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом по лесу гуляет,
В рот малину собирает.
Любит рыбу, муравьёв,
Отгадайте, кто таков? (Медведь)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Ёж)
Из осины и ольхи,
В тихой заводи реки,
Без единого гвоздя,
Дом построю без труда! (Бобр)
В. Леонов
Очень сильный и высокий
По колено снег глубокий.
Не олень, но он рогатый,
Все зовут его сохатый. (Лось)
С. Чертков
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись,
В том лесу, где бродит …(рысь.)
Что за зверь, семейства куньих,
Так похож на медвежонка?
Весь лохматый, шерсть густая,
Буро - палевый окрас.
Лапы с длинными когтями,
Зубы острые, как бритвы,
В жизни вечная бродяга,
И отличный древолаз.
Кто, свирепый и без страха,
Ну, конечно,…(росомаха.)
«Где, кто живёт?»
Ведущий: Нужно назвать дом, в котором живёт животное.
Используются слайды презентации.



Ответы детей:
Я волк. Мой дом – логово.
Я заяц. Мой дом - под кустом.
Я лиса. Мой дом - нора.
Я белка. Мой дом – дупло.
Я медведь. Мой дом – берлога.
Я ёж. Мой дом – норка.
Я бобр. Мой дом – хатка.
Я лось. Мой дом – лес.
Я рысь. Мой дом – логово.
Малоподвижная игра «Узнай и назови»
Водящий стоит в кругу, закрыв глаза. Дети идут по кругу вокруг него и говорят:
На лесной опушке собрались зверушки.
Все как на подбор водят хоровод.
Глазки открывай!
Кто мы, отгадай!
Дети изображают какого-нибудь зверя. А водящий, открыв глаза, старается угадать, какое животное изображают дети. Водящий выбирает на своё место того, кто по его мнению, лучше всех изобразил животное.
«Кто, чем питается?»
Детям раздаются картинки с изображением животных. (Или используются слайды презентации.)



Волки – хищники. Их пища - олени, лоси, домашний скот, куропатки и тетерева, иногда зайцы.
Зайцы – травоядные. Основной рацион - различные виды трав, прутики кустарников, листья, корни, клубни и ягоды. Устраивают набеги на поля за овсом, клевером, свеклой, огурцами и картофелем. Зимой обгрызают мягкую кору молодых деревьев, не прочь поживиться сеном.
Лиса – хищник. В её рацион входят мелкие грызуны, зайцы, косули, гуси, глухари, рыба, насекомые и их личинки. Растительный корм — плоды, фрукты, ягоды, овёс.
Белки – всеядные. Они употребляют в пишу различные орехи, семена, зёрна злаковых, плоды, ягоды, грибы. А едят насекомых, их личинок, яйца и даже птенцов мелких птиц. Белки делают запасы на зиму: желуди, грибы, орехи. Весной лакомятся молодыми почками, побегами.
Медведи – всеядные. Употребляют в пищу ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В рационе медведей и насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки) и рыба.
Ежи – всеядные. Питаются насекомыми, пауками, дождевыми червями, ящерицами, ядовитыми змеями, лягушками, мышами и другими мелкими грызунами, яйцами птиц. Растительная пища ежа — это мох, грибы, жёлуди, семена злаковых и любые сладкие ягоды.
Бобры –травоядные. В рацион входят кора и побеги деревьев (осины, ивы, тополя и берёзы), а также различные травянистые растения (кувшинки, кубышка, ирис, рогоз, тростник и др.).
Лоси – травоядные. Их корм – это лишайники, мох, ветки деревьев и кустарников, травянистые растения. Излюбленный корм лося – это листья деревьев (рябины, осины, берёзы, ивы, черёмухи, крушины, ясеня и клёна.) Из растений – калужница, кувшинки, кубышки, хвощи. Ближе к осени - шляпочные грибы, ягодные веточками брусники, черники. В зимний рацион входят веточки деревьев.
Рысь – хищник. В её рационе лисица, заяц-беляк, различные грызуны, белки, еноты и птицы. Также иногда более крупная дичь: косули, олени, серены, лоси, кабаны. Добычей может быть и домашний скот.
Подвижная игра «У медведя во бору»
«Назови детёнышей»
Ведущий показывает детям картинки с изображением взрослых животных либо изображения животных появляется на слайдах (Можно ввести игрушечные персонажи.)
Ведущий: Назовите детёнышей животных. Кто они?
«Назови сказку»
Используются слайды презентации.
Ведущий: По иллюстрациям назвать сказки, героями которых являются дикие животные средней полосы.



Ведущий: Как называют диких животных средней полосы в сказках?
(Последний слайд с ответами).
Ответы: Медведя - Потапыч, Топтыгин, Михайло-Иваныч, Мишутка, Хозяин, косолапый.
Лису - Лисичка – сестричка, Лисафья Лиса Патрикеевна, кумушка, плутовка, лгунья.
Зайца – зайчик – побегайчик, зайчишка, трусишка.
Волка – волчок – серый бочок, серый волк.
Ежа – ёжиком.
Бобра - Инквой-Бобёр.
Вопросы и ответы
1. У животных бывает линька весной и осенью. Что это? Ответ: Летний мех гораздо более редкий и короткий, зимний — более густой и пышный.


2. А у каких животных меняется и окраска? Ответ: У зайца- беляка, белки. У белки - летом в окраске преобладают рыжие, бурые или тёмно-бурые тона; зимой — серые и чёрные.


3. Чем защищаются животные от врагов? Ответ: Волк – клыками и когтями, Заяц быстро убегает от врагов и ещё падает на спину и бьёт противника задними лапами. Белки - бегают вниз и вверх по дереву по спирали, совершают ошеломительные прыжки на другие деревья. Ёж - колючими иголками.
4. Что помогает зайцу замечать опасность» Ответ: Большие чуткие уши.
Что помогает зайцу быстро бегать и далеко прыгать? Ответ: Сильные и длинные задние ноги, которые длиннее передних. При прыжках следы задних ног оказываются впереди передних.
5. Кого боится заяц? Ответ: волка, лису, рысь, ястреба.
6. Разделите животных на три группы: травоядные, всеядные, хищники. Ответ: Травоядные: Зайцы, лоси, бобры. Всеядные: Белки, ежи. Хищники: Лисы, волки, медведи, рыси.
7. Кто охотится на травоядных животных? Ответ: Хищники.
8. Какая польза от хищников? Ответ: Хищники охотятся за слабыми, больными животными. Остаются в лесу здоровые и сильные не только травоядные, но и хищники.
9. Что помогает лисе отыскивать под снегом мышей? Ответ: Хороший слух и нюх.
10. Куда отправится за пропитанием лиса, когда в лесу ей станет совсем голодно? Ответ: В ближайшую деревню воровать кур и уток.
11. Как охотятся волки? Ответ: Стаями.
12. Едят ли ёжики молоко? Ответ: Нет – это миф. Молоко вредно для ежей. Организм ежей не усваивает лактозы.
13. Какие животные являются грызунами? Ответ: Белки, бурундуки, бобры, мыши, хомяки.
14. Какое разрушительное влияние на природу, в том числе на животных, оказывает человек? Ответ: Человек вырубает леса, загрязняет воздух, загрязняет водоёмы, также причиной является охота и истребление вредных, по мнению человека, животных.




15. Какие дикие животные Тюменской области занесены в Красную книгу? Ответ: Обыкновенный ёж, заяц – русак, обыкновенный бобр, большой тушканчик.

16. Какие дикие животные средней полосы изображены на картине И. Шишкина «Утро в сосновом бору»? Ответ: Медведи.

Подведение итогов игры
Презентация на тему: Путешествие в мир диких животных средней полосы

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игрового занятия в старшей группе Комплексное игровое занятие в старшей группе Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада. Путешествие в страну игр Интеллектуальный КВН для детей старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Конспект игрового занятия в старшей группе ДОУ на тему: «Достопримечательности города»

Занятие – путешествие по воздуху в старшей группе детского сада

Занятие «Путешествие с солнышком» в детском саду в старшей группе

Занятие «Путешествие в мир игрушек» в детском саду в старшей группе

Участник №31 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Физкультурный праздник во второй младшей группе совместно с родителями. Сценарий | Как сделать карандашницу из картона своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2858 дней назад (5 января 2017)
Просмотров: 63257
+80
Голосов: 80
Комментарии (79)
Гузель Мамедова # 7 января 2017 в 16:07 +5
Актуальная тема для детей. Спасибо за интересный материал. Голос
Лариса Александровна Сошникова # 7 января 2017 в 16:41 +6
Здравствуйте, Валентина Николаевна!
У Вас получился увлекательный и познавательный конспект для детей старшего дошкольного возраста, который можно использовать "с листа". Голосую!!!
Возможно, последнее задание для детей старшего дошкольного возраста слишком простое. Предлагаю заменить его, поделив детей на 2 команды и пусть они придумают или название картине, или короткий рассказ по ней. Из путешествия нужно вернуться обратно в детский сад, обсудив с детьми что понравилось, запомнилось, о чем расскажут дома.
Дальнейших творческих успехов!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 7 января 2017 в 16:42 +4
Интересный и познавательный материал, работа хорошо проиллюстрирована. Голосую +1
Валентина Петровна Чурепкина # 7 января 2017 в 17:09 +4
Валентина Николаевна, я хочу выразить вам свои слова восхищения за хороший материал, который вы нам представили. Вами проделана огромная работа при подборе материала для составления игрового занятия «Путешествие в мир диких животных средней полосы».
Использование игровых форм, красочных наглядных пособий, технических средств способствуют развитию познавательной активности, воспитанию любознательности и достижению цели: систематизация знаний детей о диких животных средней полосы.
Ваша работа заслуживает внимания, отличной оценки. Желаю вам ПОБЕДЫ в конкурсе! Голос +4! v
Алёна Владимировна Кузьминых # 7 января 2017 в 17:22 +4
Здравствуйте, Валентина Николаевна!
У Вас получился увлекательный и познавательный конспект для детей старшего дошкольного возраста. Вами проделана огромная работа при подборе материала для составления игрового занятия «Путешествие в мир диких животных средней полосы».
Голос!!!
Дальнейших творческих успехов!
Марина Викторовна Киселева # 7 января 2017 в 17:26 +4
Валентина Николаевна, спасибо за приглашение!
Богатый материал по данной теме!
Интересное, занимательное занятие!
Беру в закладки.
Успехов!
Тамара Евгеньевна Кульчицкая # 7 января 2017 в 17:49 +4
Валентина Николаевна, спасибо за увлекательное занятие! Мой голос!
Надежда Николаевна Кравченко # 7 января 2017 в 18:13 +1
Интересное познавательное занятие!Прекрасно оформлена публикация ГОЛОС!
Вера Александровна Павлухина # 7 января 2017 в 18:17 +2
Валентина Николаевна, спасибо за приглашение!Замечательное занятие «Путешествие в мир диких животных средней полосы». Вами проделана огромная работа.Данная разработка будет полезна многим читателям.С удовольствием голосую.
Елена Владимировна Радченко # 7 января 2017 в 18:27 +2
Добрый вечер! С Рождеством Вас! Здоровья, успехов в нелегком труде. Материал очень интересный и красочный! Деткам будет понятно и приятно усваивать новый материал. Мой голос - Вам!
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 7 января 2017 в 18:52 +2
Добрый вечер, спасибо за приглашение. Понравилось все и загадки, и картинки, и презентация. Удачи в конкурсе. Вам голос!
Татьяна Викторовна Медведева # 7 января 2017 в 18:56 +5
Добрый вечер. Спасибо за интересный материал. Голос
Надежда Николаевна Земелькина # 7 января 2017 в 19:06 +2
Валентина Николаевна, у вас превосходное занятие! Очень интересно преподнесен материал: доступно, красочно. Чудесно оформлены презентации. Вопросы к детям, заставляющие их думать, обобщать свой опыт, запоминать материал, составлены грамотно. Познавательные игры! Много художественного слова! Голосую!!!!
Ольга Витальевна Шкодина # 7 января 2017 в 19:23 +1
С праздником!!! Очень интересное и познавательное игровое занятие!!!! Прекрасный материал,иллюстрации,презентация! Все очень чудесно и актуально в нашей работе!Вам голос!!!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 7 января 2017 в 19:37 +1
Валентина Николаевна, спасибо за приглашение на замечательное занятие «Путешествие в мир диких животных средней полосы». Интересный, познавательный материал подкреплён прекрасными фотографиями. Вам творческих успехов и голос!
Татьяна Александровна Федорова # 7 января 2017 в 19:51 +2
Добрый вечер,Валентина Николаевна. Спасибо за приглашение. Очень продуманное и насыщенное занятие. Материал к занятию красочный и доступный для детей данного возраста. Голосую.
Татьяна Геннадьевна Антонова # 7 января 2017 в 20:20 +3
Валентина Николаевна, с удовольствием прочитала Вашу публикацию. Конспект очень интересный, познавательный, затронуты проблемы экологии. Материал содержательный и хорошо иллюстрированный. Прослеживается большая предварительная работа с детьми. Примите мой голос! С Рождеством!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 7 января 2017 в 20:27 +3
Добрый вечер! С Рождеством Вас! С большим удовольствием просмотрела, да,да, просмотрела все занятие. Очень интересное, все продумано, грамотно подобран материал. Видео просто находка! Вы-МОЛОДЧИНА!!!ГОЛОС!!!
Елена Ивановна Кремень # 7 января 2017 в 21:15 +1
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Спасибо за приглашение! Прекрасное игровое занятие у Вас получилось. Все продумано до мелочей. Замечательные слайды и презентация. Оформление работы грамотное и яркое! Желаю удачи и примите голос!
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 7 января 2017 в 21:50 +1
Здравствуйте Валентина Николаевна.
Игровое занятие очень содержательное и интересное. Тут и интересные игры, и загадки, а также замечательные иллюстрации, слайды и презентация. Познавательный и великолепно подобранный материал. Просто КЛАСС. Мой голос. Удачи!
Наталья Викторовна Курилова # 7 января 2017 в 22:27 +1
Валентина Николаевна! Вы как всегда на высоте! Занятие прекрасно сделано методически: смена видов деятельности, интересный материал, фото- и видеоматериалы, масса интересной для детей информации в доступной для них форме, цели и задачи полностью подтверждаются средствами, методами и формами деятельности. Вы большая умница - это я вам как эксперт говорю! music
Лина Валерьевна Шуленко # 7 января 2017 в 22:57 +3
Здравствуйте. Очень насыщенное информацией и заданиями занятие. Мне ,как маме, хотелось бы,чтобы и моя дочь в детском саду участвовала в таких мероприятиях.+1
Людмила Васильевна Васильева # 7 января 2017 в 23:17 +2
Здравствуйте, Валентина Николаевна!
Спасибо за приглашение!Конспект очень интересный, познавательный.Материал содержательный.
Примите мой голос!
Татьяна Петровна Медведева # 7 января 2017 в 23:51 +5
Валентина Николаевна, доброй ночи. Спасибо за приглашение! С удовольствием ознакомилась с Вашим игровым занятием «Путешествие в мир диких животных средней полосы». Конспект составлен грамотно, содержит интересный, познавательный материал. Интегрированный подход позволяет развивать в единстве речевую, познавательную активность, творческие способности, навыки общения, эмоциональную отзывчивость ребёнка. Оформление работы заслуживает высокой оценки. Поставленные задачи полностью выполнены. Ваша разработка будет востребована на портале, как работниками ДОУ, так и учителями нач. классов. Всего вам доброго! Примите мой голос!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 8 января 2017 в 07:19 +3
Спасибо за приглашение! Очень интересный конспект,столько видео, игровых моментов- это здорово. Материал насыщен огромной информацией, хороша смена видов деятельности, великолепная презентация. Понравилась подвижная игра: "У медведя в бору". Грамотно составлены вопросы о животных. Это занятие обогатит детей огромным багажом знаний. Материал ваш будет широко востребован всеми педагогами. Вы - большой молодец! Голос!
Марина Александровна Андронова # 8 января 2017 в 07:58 +3
Валентина Николаевна, доброе утро.Очень интересное занятие. Материал познавательный, хорошо проиллюстрирован, продумано все до мелочей. Умница и голос!
Галина Владимировна Козюкова # 8 января 2017 в 08:18 +2
Голосую за Ваше путешествие, Валентина Николаевна! Занятие интересное, познавательное, расширяет речь и кругозор детей. Красочные иллюстрации дополняют и украшают его. Успехов Вам и других творческих задумок!
Елена Леонидовна Уточкина # 8 января 2017 в 11:30 +1
Интересное, грамотно составленное занятие. Вы, Валентина Николаевна, безусловно, достигли поставленной цели. Голос!
Елена Геннадьевна Бонь # 8 января 2017 в 14:10 +1
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Очень содержательный и познавательный материал подобран для занятия по изучению животных средней полосы. Занятие чётко продуманное, цель достигнута, задачи выполнены. Голос!
Наталия Николаевна Бородуля # 8 января 2017 в 14:20 +1
Валентина Николаевна, спасибо за приглашение!Богатый материал по данной теме!Интересное, занимательное занятие!Успехов Вам и других творческих задумок!
Наталья Александровна Шапочникова # 8 января 2017 в 14:27 +1
Здравствуйте, Валентина Николаевна!У Вас получилось интересное и увлекательное занятие! Голосую!
Елена Николаевна Кусакина # 8 января 2017 в 15:48 +1
Спасибо, Валентина Николаевна, за такое содержательное и интересное занятие. Последнее задание по картине Шишкина "Утро в сосновом бору" можно было сделать более развернутым, например, придумать рассказ о том, как маленькие медвежатки встречали рассвет в лесу, каким им виделись солнце, небо, лес... От меня +1
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 января 2017 в 16:01 +6
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Ваши занятия актуальны, интересны и содержательны! Они в игровой форме расширяют и уточняют представления детей о природе, а в данном случае познавательный материал углубляет представления детей о диких животных средней полосы. Вы прививаете интерес к сказкам, героями которых являются дикие животные средней полосы. Воспитываете уважительное, бережное отношение к природе.Чувствуется большая подготовка к сбору информации и любовь к своей профессии. Примите голос! Успехов Вам!
Александра Евгеньевна Александрова # 8 января 2017 в 18:47 +1
Добрый вечер,Валентина Николаевна. Познавательное, насыщенное и увлекательное занятие! Дети в игровой форме закрепляют знания о диких животных. Желаю дальнейших творческих успехов! Голос!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 8 января 2017 в 18:56 +1
Доброе вечер, Валентина Николаевна!Спасибо за приглашение на экскурсию по в мир диких животных. Мероприятие мне очень понравился. Материал интересный и познавательный, ребята узнают о животных, их жизни. Материал удачно дополнен фотографиями. Творческих успехов и мой голос № 31.
Любовь Ивановна Осипова # 8 января 2017 в 19:17 +2
Опять обрадовали и удивили, уважаемая молодая коллега.Раньше думали, уйдем мы закаленные кадры из детских садов, что будет делать молодежь? Но рассматривая Ваши разработки, я, например, спокойна за детей, которых воспитываете Вы, Валентина Николаевна.Ведь чтобы разработать такое занятие нужна масса времени, отрывая от себя, посвящаете работе личное время. Умница!!!Голос мой за Вас.
Ирина Анатольевна Князева # 8 января 2017 в 22:22 +2
Валентина Николаевна! Спасибо за приглашение. Ваша работа познавательна, интересна, позволяет в увлекательной форме познакомить детей с миром диких животных. Данный материал будет полезен широкому кругу педагогов. Удачи! Голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 8 января 2017 в 23:57 +7
Валентина Николаевна полезный материал для изучения с детьми!
СУПЕР! Мой голос №35
Светлана Александровна Баскакова # 9 января 2017 в 01:15 +8
Валентина Николаевна, занятие познавательное и увлекательное!Дети с большим удовольствием будут знакомиться с дикими животными. Интерактивное сопровождение в разумных пределах всегда даёт положительные результаты,поэтому презентация-это большой плюс к работе! Голос за содержание и оформление!
Мария Петровна Петрова # 9 января 2017 в 12:28 +4
Работа заслуживает внимания коллег. Вы достигли поставленных задач и цели.Занятие имеет развивающее направление. Прекрасно оформленный материал поможет лучше представить полученную информацию.От меня вам голос.
Гульназ Габитовна Морозова # 9 января 2017 в 13:59 +1
Спасибо большое за интересный материал! smile
Манат Камельевна Аубакирова # 9 января 2017 в 17:44 +2
Здравствуйте.
Вы разработали интересное игровое занятие. Такое занятие расширит и углубит знания детей о мире диких животных. Подобран большой познавательный материал, который дополнен презентацией и красочной наглядностью.
Желаю успехов! Примите голос!
Светлана Сергеевна Мишкурова # 9 января 2017 в 18:27 +1
Примите мой голос!! Очень интересное, содержательное занятие, хороший красочный наглядный материал!
Алла Григорьевна Моисеенко # 9 января 2017 в 19:54 +1
Доброе вечер, Валентина Николаевна!Спасибо за приглашение на экскурсию. Мероприятие мне очень понравился.
Лариса Ивановна Швыдкая # 9 января 2017 в 22:17 +1
Валентина Николаевна очень интересное занятие ГОЛОС!!!
Наталия Алексеевна Хохлова # 9 января 2017 в 23:24 +2
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Спасибо за приглашение в мир диких животных! Очень интересный материал, всё продумано до мелочей. Я уверена, дети будут в восторге,всё доступно, доходчиво, разложено по полочкам. Вы просто молодец! Знакомлюсь с вашими работами и не перестаю восхищаться.! Здорово! За ваши труды голос.
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 10 января 2017 в 12:46 +2
Валентина Николаевна! Очень интересное занятие. Яркое, насыщенное всевозможными иллюстрациями, загадками и вопросами. Материал изложен доходчиво, доступным для детей языком! Вы молодчина!
Ирина Сергеевна Бобина # 10 января 2017 в 14:31 +2
Уважаемая Валентина Николаевна!С интересом побывала у Вас на занятии. Уверена детям было очень интересно играть с Вами. Материал очень красочный, богатый и интересный по содержанию Вероятно этому занятию предшествовала большая кропотливая работа с детьми по знакомству с животным миром. А это занятие - как подведение итогов. Спасибо Вам большое!Творческих успехов!!Хотела скачать весь материал. Очень понравились все презентации, но скачалась только одна- последняя.
Елена Владиславовна Пимонова # 10 января 2017 в 18:08 +5
Доброго времени суток, Валентина Николаевна! Большое спасибо за приглашение к Вам в гости. Отличный материал для детишек заявленной категории. Считаю, что Ваше занятие будет востребовано многими педагогами. Сценарий яркий, красочный, запоминающийся.
Поздравляю с прошедшими и наступающими праздниками, удачи в творчестве
и примите голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 10 января 2017 в 18:53 +4
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Ваше путешествие построено так, чтобы каждый ученик смог проявить активность, самостоятельность и творчество при активизации деятельности педагога направленные на формирование познавательного интереса младших школьников.
Эффективность игры-путешествия обеспечивается реализацией цикла деятельности по сопровождению индивидуального образовательного интереса ребенка, применением профессионального инструментария. Мне было комфортно на вашей игре. Думаю, что дети ее оценили высоко.Голосую.
Яна Александровна Кошкина # 11 января 2017 в 01:39 +3
Замечательная работа! Вы молодец! голос!
Анна Комолова # 11 января 2017 в 07:27 +4
Валентина Николаевна, мне понравился насыщенный материал занятия. Примите голос в поддержку!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 11 января 2017 в 17:57 +2
Всем, кто нашёл время ознакомиться с моей работой и оставить комментарий,
Огромное спасибо!!!
Татьяна Галютина # 11 января 2017 в 23:17 +4
Валентина Николаевна,здравствуйте!Примите мой голос за замечательный материал!
Виктория Олеговна Ляпина # 12 января 2017 в 07:04 +4
Доброе утро, Валентина Николаевна!Игра-путешествие — игра действия, мысли, чувств ребенка, форма удовлетворения его потребностей в знании. В названии вашей игры, в формулировке игровой задачи присутствуют "зовущие слова", вызывающие интерес детей, активную игровую деятельность. В игре-путешествии вами используются многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов ее решения, поэтапное решение задач, радость от ее решения, содержательный отдых. Занятие мне очень понравилось.
Тамара Буланкина # 14 января 2017 в 00:49 +2
Валентина Николаевна, благодарю за приглашение. Отличный материал!!!
Познавательно, увлекательно, соответствует возрасту! С удовольствием голосую! Удачи!
Гульназ Габитовна Морозова # 14 января 2017 в 15:28 +2
Очень понравился материал. Успехов и удачи Вам, Валентина Николаевна!
Ольга Сергеевна Дьякова # 14 января 2017 в 19:34 +2
Вaлентина Николаевна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательное занятие , в необычной занимательной форме учащиеся получают новые знания и закрепляют ранее пройденный материал, очень красивая качественная презентация. Интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Кокорина # 15 января 2017 в 17:38 +1
Люблю отправляться с детьми в путешествия!!! С каким огромным багажом знаний они оттуда выходят!голос!Беру в заметки.
Марина Владимировна Козлова # 16 января 2017 в 18:26 +1
Спасибо, Валентина Николаевна, супер НОД, есть всё, что нужно знать детям о животных! Голосую, удачи!
Елена Александровна Цепилова # 16 января 2017 в 20:41 +1
Вaлентина Николаевна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой!Материал насыщен огромной информацией, хороша смена видов деятельности, великолепная презентация. Голосую.
Ольга Толмачева # 19 января 2017 в 19:13 +1
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Долго не могла зайти на свою страничку., поэтому извиняюсь! Какой замечательный, обширный материал вы собрали и подготовили!Презентации великолепные! Самое главное все четко, грамотно!Голосую с огромным удовольствием!
Аминет Мосовна Сетова # 20 января 2017 в 10:45 +1
Спасибо за приглашение! Очень интересная, познавательная разработка с использованием игровых моментов, видео, фотографии, презентации, ну просто настоящая игра путешествие в мир диких животных. Это замечательное занятие обогатит детей знаниями о диких животных. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!!!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 25 января 2017 в 19:33 +1
Мне нравится, что вы на своих занятиях активно используете ИКТ, что очень сильно помогает усвоению материала.Публикация как всегда очень познавательная и увлекательная. Молодцы!+
Наталия Григорьевна Писанец # 26 января 2017 в 15:19 +1
Вы очень тщательно продумываете свои разработки!!! Спасибо Вам!
Любовь Викторовна Матвеева # 27 января 2017 в 16:45 +1
Очень интересное и увлекательное занятие. Беру себе в копилку. Спасибо за разработку! dance dance dance
Ирина Юрьевна Шаклеина # 27 января 2017 в 22:09 +1
Добрый вечер, Валентина Николаевна. Познакомилась с вашим занятием «Путешествие в мир диких животных...". Много познавательного материала, яркие презентации, грамотно распределена смена деятельности. Я согласна с Ларисой Александровной Сошниковой (2ой комментарий), что последнее задание можно было провести в виде викторины между командами. Примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 28 января 2017 в 18:03 +1
С интересом посмотрела ваш материал. Очень познавательное занятие вы провели! Много важной информации узнали дети о животных. Игровая форма поддерживает интерес к содержанию занятия. Примите голос.
Марина Семёновна Руденко # 28 января 2017 в 19:50 +1
Очень интересный материал, насыщенный, познавательный, который заинтересует любого ребенка.
Валентина Валерьевна Саясова # 28 января 2017 в 20:31 +2
Валентина Николаевна, здравствуйте! Какая вы умница! Какие интересные занятия и презентации. Вашим детям повезло, что у них есть вы! Голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 29 января 2017 в 04:07 +1
Очень хорошая подборка видеороликов, стихотворных загадок и презентаций.
Что называется: бери и используй.
Спасибо за приглашение!
Обязательно предложу учителям нашей начальной школы.
Анжела Львовна Митрахович # 29 января 2017 в 11:04 +1
Голос! Чувствуется рука ответственного творческого педагога. Успехов!
Галина Анатольевна Ежелева # 30 января 2017 в 11:58 +1
Благодарю за хороший материал. Голосую.
Анна Алексеевна Гаврисенко # 30 января 2017 в 19:52 +1
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Представленный материал красочно и красиво оформлен. Дети в увлекательной игровой форме узнают о мире диких животных. Возьму себе в методическую копилку. Успеха! Мой голос для вас!
Наталия Владимировна Пуханова # 31 января 2017 в 21:30 +2
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Познакомилась с вашим занятием «Путешествие в мир диких животных...".Очень познавательное занятие проведено для детей 5- 6 лет. Вы прививаете интерес к сказкам, героями которых являются дикие животные средней полосы. Замечательное оформление.Примите голос.
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 1 февраля 2017 в 04:02 0
Всем очень благодарна за комментарии!!!
Галина Викторовна Тарасова # 8 февраля 2017 в 22:51 +1
Познавательно, спасибо!
Наталья Зюркалова # 12 февраля 2017 в 13:32 +1
Валентина Николаевна! Представленный материал интересный, познавательный, увлекательный, красочно и красиво оформлен. Дети в игровой форме узнают о мире диких животных. Успеха! Мой голос для вас!
Валентина Ивановна Гранина # 18 февраля 2017 в 17:36 +1
Очень интересно! Голос.