Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Методическое обеспечение воспитателей детского сада

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Тема: «методическое обеспечение деятельности педагогов-воспитателей дошкольного учреждения»
Публикация может быть полезна старшим воспитателям дошкольных учреждений.
Платонова В.Г., старший воспитатель
МДОУ д/с комбинированного вида № 14 г. Мценска


Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.
Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.
Именно поэтому стоит задача выработать у детей стереотип безопасного поведения на дороге.
Для этого необходимо:
- изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы;
- уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой коллективом детского сада с детьми и их родителями;
- выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных;
- сотрудничество, сотворчество и совместная деятельность сотрудников ГИБДД, воспитателей-педагогов, родителей и детей.
Работа по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного дорожного движения не так уж проста и легка, как это кажется на первый взгляд:
во-первых, необходимо обеспечить развивающую среду нужными материалами и оборудованием;
во-вторых, самим педагогам быть подготовленными в этом плане;
в-третьих, накопить современный арсенал методического сопровождения деятельности педагогов-воспитателей по обучению воспитанников правилам дорожного движения;
в-четвертых, создать основной скелет, который бы являлся опорой для деятельности воспитателей по данному виду деятельности.

Участие в региональном эксперименте по апробации УМК «Безопасность на дорогах» под редакцией Виноградовой, дало нам новый толчок в усилении деятельности по обучению воспитанников правилам безопасности на улицах и дорогах.
В методическом кабинете накоплено богатое учебно-методическое обеспечение педагогов по обучению детей-дошкольников правилам дорожного движения. Это методическая литература, методические пособия, разработки:
• Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. «Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста, СПб «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2002г.
• Авдеева Н.Н., Князева О. Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Рабочая тетрадь 1. М.: СПб «Детство Пресс», 2003г.
• Авдеева Н.Н., Князева О. Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Рабочая тетрадь 2. М.: СПб «Детство Пресс», 2003г.
• Авдеева Н.Н., Князева О. Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Рабочая тетрадь 3. - М.: СПб «Детство Пресс», 2003г.
• Авдеева Н.Н., Князева О. Л., Стеркина Р.Б.Безопасность: Рабочая тетрадь 4. М.: СПб «Детство Пресс», 2003г.
• Белая К.Ю., Зимонина В.Н. Как обеспечить безопасность дошкольников. Методическое пособие. – М.: Просвещение, 2002г.
• Скоролупова О.А.. Правила и безопасность дорожного движения (занятия с детьми старшего дошкольного возраста). - М.: ООО «Скрипторий 2003», 2004г.
• Поддубная Л.Б. Правила дорожного движения (старшая и подготовительная группа – разработка занятий). - Волгоград. Издательско-торговый дом «Корифей», 2007г.
• «Правила дорожного движения старшая группа» (занимательные материалы). Составитель Л.Б.Поддубная. Волгоград. Издательско-торговый дом «Корифей», 2008г.
• Поддубная Л.Б. Правила дорожного движения младшая и средняя группы (занимательные материалы). - Волгоград. Издательско-торговый дом «Корифей», 2008г.
• Поддубная Л.Б. Правила дорожного движения младшая и средняя группы (разработки занятий). - Волгоград. Издательско-торговый дом «Корифей», 2007г.
• Романова Б.А., Малюшкина А.Б. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста. - М.: Творческий Центр «Сфера», 2006г.
• Козловская Е.А., Козловский С.А. Азбука пешехода для дошкольников и детей начального школьного возраста (наглядное пособие). В рамках реализации Федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах». М.: Издательский дом Третий Рим, 2007г.
• Козловская Е.А. . Козловский С.А. Азбука пешехода для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и педагогов начальной школы. (Методическое пособие). В рамках реализации Федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах». - М.: Издательский дом Третий Рим, 2007г.
• Козловская.Е.А., Козловский С.А. Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах для педагогов дошкольных образовательных учреждений. В рамках реализации Федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах. - М.: Издательский дом Третий Рим, 2007г.
• Шорыгина Т.А. Основы безопасности для детей 5-8 лет (конспекты занятий). - М.: Творческий Центр «Сфера», 2006г
• Поддубная Л.Б. ОБЖ. Подготовительная группа. – Волгоград Издательско-торговый дом Корифей, 2008г.
• Данилова Т.И. Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста ПДД. «Детство-Пресс», 2009г.

Была разработана комплексная система деятельности ДОУ по ПДД, согласно которой планировалась и проводилась вся работа дошкольного учреждения по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения. В этот комплексный план было включено и изучение детьми учебно-методического комплекта «Безопасность на дорогах» под редакцией Виноградовой.
На основании комплексного плана было разработано перспективное планирование по трем пособиям учебно-методического комплекта под редакцией Виноградовой «Безопасность на догах». В нем были соблюдены все имеющиеся темы пособий для детей старшей и подготовительной групп, намечены задачи, материал, методические приемы и основные источники при подготовке и проведении занятий.
Перспективные планы работы дают определенную систему, помогают взрослым, работающим с детьми распланировать занятия по ПДД в течение учебного года.
Далее в соответствии с перспективным планом были разработаны конспекты занятий для каждого возраста детей (старшей и подготовительной групп).
Разработанные конспекты занятий по УМК «Безопасность на дорогах» под редакцией Виноградовой позволяет воспитателям использовать данные материалы без изменений или же внести в содержание конспекта свои изменения, дополнения в соответствии со знаниями воспитанников и индивидуальными возможностями детей.
Также имеются примерные конспекты занятий, сценарии праздников, развлечений и досугов, которые могут дорабатываться, перерабатываться и использоваться в работе с детьми дошкольного возраста.
В ходе проведения экспериментальной деятельности подбирались стихотворения, загадки на данную тематику, дидактические игры, были оформлены альбомы загадок: «Отгадай загадку и найди отгадку», «Летает, плавает, ездит», «Что это за транспорт?» и др. Создана картотека дидактических игр, которая с успехом используется педагогами на занятиях, развлечениях, праздниках, в режимных процессах.
Загадки, стихотворения, пословицы и поговорки имеются на бумажном и электронных носителях. Воспитатели свободно пользуются как теми, так и другими источниками для работы с детьми (занятия, прогулки, газеты для детей и т.д.), с родителями (папки-передвижки, ширмы, раскладушки, родительские газеты). Данные источники облегчают деятельность педагогов, так как в них собран почти весь нужный для работы материал и нет необходимости выбирать его из разных источников. Воспитатели без труда могут подобрать и распечатать необходимые для их работы стихотворный или текстовый материал, применить его в оформлении наглядности для родителей.
Общеизвестно, что у детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, поэтому обойтись без наглядного материала в изучении правил дорожного движения в детском саду невозможно.
Для работы воспитателей по обучению дошкольников правилам дорожного движения имеются серии плакатов на темы:
«Палочка-выручалочка» - серия из 14 плакатов;
«Дорожная грамота» - серия из 14 плакатов;
«Чтобы впредь не попадать в эти положения, надо знать и соблюдать Правила движения» - серия из 20 плакатов;
«Лесная школа» - серия из 16 серий.
В наглядном пособии для детских садов «Правила дорожного движения» Э.Я.Степаненковой, М.Ф.Филенко собрано 12 таблиц и картин с методическими указаниями. Это наглядно-методическое пособие знакомит детей с улицей города, сигналами светофора, нерегулируемым перекрестком, пешеходными переходами, правилами ходьбы по улицам и их переходом, дорожными знаками и др.
В ДОУ имеется серия из 15 плакатов «Правила дорожного движения», разработанные Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Орловской области, в которых представлены ситуации, создающиеся на дорогах и улицах.
В дошкольном учреждении есть условные макеты улицы для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, с помощью которых воспитанники учатся осваивать дорожное пространство города.

В качестве информационного материала в методическом кабинете есть записи по обучению дошкольников правилам дорожного движения в трех частях: «Новые приключения Вини-Пуха» на аудионосителях, предназначенные для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Этот материал позволяет детям быстрее освоиться в многообразии правил. Воспитатели используют их на занятиях, праздниках и развлечениях, в режимных моментах, на родительских собраниях.
В дошкольном учреждении также имеются видеоуроки «Азбука безопасности» с участием персонажей мультфильма «Смешарики» на дисках DVD. Они делятся на несколько блоков: «Азбука безопасности по ПДД, по ОБЖ, уроки здоровья и др.»
Подобранные видеоуроки по дорожной азбуке с использованием мультфильмов «Смешарики», применяются воспитателями при прохождении различных тем в качестве наглядного материала. Каждый видеоурок Смешариков может быть дополнением или частью занятия, которое соответствует какой-то определенной теме. Например, видеоурок «Пешеходная зебра» может быть приурочен к изучению правил перехода улицы, урок «В автобусе» дает возможность дошкольникам постичь правила пассажиров, «Кто быстрее» позволяет познать скорость движения и многое другое. Также накоплен богатый видеоматериал по ознакомлению с правилами перехода улиц, пользования городским транспортом, хождением по улицам города, играми во дворах и т.д.
В арсенале методического обеспечения материалами в дошкольном учреждении есть книги для детей в электронном варианте и на бумажном носителе - на альбомах – это: «Приключения Буратино и его друзей», «Как веселые человечки учили дорожную азбуку», книжка-сказка «Жила-была Зебра», книга «Дорожная сказка», «Приключения Белоснежки и ее друзей» и другие. Здесь дети помогают весёлым человечкам, персонажам книг освоить дорожную азбуку, а заодно с ними закрепляют свои знания, рассматривают картинки, узнают много нового для них. Книги для детей позволяют воспитателям занять детей в режимные моменты интересным для них делом, а заодно и закрепить правила так необходимые дошкольникам в скором будущем.
В помощь воспитателям для работы с родителями разработаны памятки по следующим темам: «Правила перевозки детей в автомобиле», «Дорожно-транспортные происшествия», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины дорожно-транспортных происшествий» и др. Набраны консультации для родителей, имеются папки-передвижки, ширмы, материалы для родительского уголка. Все это также представлено на электронных носителях. Воспитатели могут в методическом кабинете подобрать необходимый материал по взаимодействию с родителями, распечатать его и использовать в своей работе.

Рекомендуем посмотреть:

Методическая документация для детского сада Справка по итогам тематической проверки в детском саду Годовой план работы доу на 2014-2015 учебный год в соответствии с ФГОС Буклет. Визитная карточка ДОУ
Конспект НОД по ознакомлению старших дошкольников с творчеством поэта Фета | Дидактические игры по экологии для дошкольников
Опубликовано: 3350 дней назад (25 января 2015)
Просмотров: 8684
Рубрика: ПДД
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Валентина Петровна Чурепкина # 26 января 2015 в 02:47 0
Валентина Григорьевна, спасибо за информационно-познавательный материал. Примите мой 1-й голос и УДАЧИ!!! v
Наталья Геннадьевна Козлова # 26 января 2015 в 15:59 +1
Примите мой голос! Желаю вам удачи!
Регина Сириновна Сабирзянова # 26 января 2015 в 19:34 +2
Валентина Григорьевна! Вы правы, привычки формируются с детства. И от нас, взрослых, зависит, какими они будут, положительными или отрицательными. Педагогам необходимо методическое обеспечение в вопросах организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Творческих успехов!
Анна Владимировна Савчук # 10 февраля 2015 в 11:14 0
Хорошее выступление,достойное внимания.Голос!!!!!