Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра по этикету для школьников

Азбука Маркиза Этикета
(Игра)
Подготовка:
Игру проводит Ведущий. У него есть помощник – Маркиз Этикет. Когда ребята отвечают на вопрос, он даёт дополнительную информацию. Маркиза можно одеть во фрак, белые перчатки и котелок.
Пояснительная записка:
Человек живёт в обществе. Он общается с другими людьми и должен соблюдать этикет- правила общения с другими людьми. Этот материал рассказывает о том, как человек должен вести себя в автобусе, в других общественных местах: за столом в гостях, как нужно быть любезным, как дарить подарки в гостях, как соблюдать рукопожатие и т.д. Правила этикета в данной работе раскрыты в алфавитном порядке: от буквы «А» до буквы «Я». Есть к некоторым правилам комментарии. Изучив эту работу, можно многому научиться.
Цель:
Формирование представления учащихся о правилах поведения в обществе и соблюдении правил этикета;
Задачи:
изучить правила этикета в данной работе;
воспитывать у учащихся желание выучить правила этикета;
применять правила этикета в повседневной жизни.


Ведущий:
Дорогие друзья! Эта игра поможет вам познакомиться с азбукой этикета: как вести себя в автобусе и театре, что такое фамильярность и опрятность, как правильно есть то или иное блюдо, а также чем вежливость отличается от тактичности. Маркиз Этикет расскажет вам много нового и интересного.
Итак, открываем азбуку. Первая буква «А».
А
Автобус

Нужно ли здороваться со всеми пассажирами, когда входите в автобус? ( Нет, если в транспорте нет ваших знакомых, следует лишь приветливо улыбнуться.)
Комментарий:
Как сказал Марк Твен: «Приветливость – это язык, который может услышать глухой и прочитать слепой…»
Б
Букет
Общеизвестно, что дамам принято дарить цветы. А можно дарить цветы мужчинам? (Да, но только в особо торжественных случаях.)

В
Вилка
Задание
Ребятам предлагается взять вилкой одну зелёную горошину, не наколов, а поддев её.

Г
Гости

Можно ли прийти в гости за час до назначенного времени? (Нет, ведь вы можете застать хозяев врасплох)
Д
Десерт
Задание
Перед ребятами компот из ягод, блюдце, вилка, ложки: чайная, столовая и десертная. Нужно выбрать необходимые для поглощения компота предметы, правильно подать их на стол и потом самим правильно съесть компот.
(Если вам предложили компот, имейте в виду, что его не пьют, а едят ложечкой. Причём если присутствуют ягоды с косточкой, то их нужно аккуратно выплюнуть в ложечку, а затем положить на блюдце. Очень дурным тоном считается выпить компот, а затем съесть фрукты.)


Ж
Жесты


Допустимо ли, разговаривая, активно жестикулировать, брать собеседника за рукав, за пуговицу?
(Нельзя; правилами этикета предусматривается умеренность в жестах: жест нужен там, где слов не слышно.)
Комментарий
Жесты бывают международные, понятные всем людям мира, а бывают такие, что приняты и понятны только среди жителей одной страны. Например, если француз ощупывает свой подбородок, как бы намекая на то, что у него выросла борода, знайте: он хочет показать, что ваша беседа слишком затянулась.
Жевательная резинка
Куда деть жевательную резинку, если вы находитесь в гостях за столом?


З
Забывчивость
Что делать, если вы вдруг забыли имя собеседника?

И
Извинение

К
Курение
Вы находитесь у себя дома и принимаете гостей.

Л
Любезность

Комментарий
Оставлять на тарелке остатки угощения не принято. Лучше взять сразу порцию поменьше, с которой вы справитесь наверняка. И ещё: европейский этикет не позволяет резать на кусочки сразу всё мясо, положенное на тарелку. Зато именно так принято делать в Америке.
М

Н
Носки

О
Овощи

П
Подарок

Комментарий
Если вы идёте на большое торжество, где соберётся больше десяти человек, можно прийти без цветов: прислать можно их накануне или сразу после торжества с посыльным, приложив написанную от руки карточку с благодарностью за приглашение и своей подписью.
Р
Рукопожатие

Комментарий
Психологи говорят, что по тому, как человек протягивает руку для рукопожатия, можно определять, какие отношения с людьми он привык строить. Если протянутая ладонь повёрнута вверх тыльной стороной, значит, человек рассчитывает на подчинённое положение по отношению к собеседнику, если вниз тыльной стороной – на доминирование; рассчитывая на партнёрские отношения, человек
протягивает ладонь ребром.
С
Салфетка

Т
Телефон

Комментарий
Если время звонка заранее не оговорено, не принято беспокоить людей. Звонком до 10 часов утра и после 10 часов вечера.
Ч
Чиханье

Ш
Шёпот
Шапка

Э
Экскурсия

Ю
Юбка

Комментарий
Юбка должна быть тщательно отглажена – без морщинок и ненужных складок. Не рекомендуется надевать на работу одежду из блестящих тканей – парчи, сатина и т.п., которые больше подходят для вечерних туалетов. А также джинсовая одежда не уместна в офисе или деловой поездке.
Я
Яблоко
Соблюдайте этикет!

Летний вечер
Летний вечер наступает –
Наконец, жара спадает,
Солнце прячет на ночь тень,
Завершая жаркий день.

Свежий легкий ветерок
Так и манит за порог
Молодежь и стариков
На прохладу из домов.

Тишина, все отдыхают,
Но их отдыху мешают
Два подростка – сорванца,
Развлекаясь у крыльца.

К сожаленью, двум юнцам
Безразлично, что жильцам
Летним вечером охота
Отдохнуть после работы.

Собираясь отдыхать,
Не должны мы забывать
Быть к другим чуть-чуть добрей –
В мире жить среди людей.
-----------------------------------
Соблюдали ли подростки правила этикета?
Презентация на тему: Как правильно вести себя за столом

Рекомендуем посмотреть:

Конспект этической беседы с детьми начальных классов Стихотворение про этикет для младших школьников Классный час в начальной школе. Правила этики Конспект внеурочного занятия в начальной школе. Правила поведения в театре

Похожие статьи:

Этическая беседа, 7 класс

Классный час «Телефонный этикет», 10 класс

Классный час по этикету «Поведение за столом», 10 – 11 класс

Классный час «Что такое этикет», 9 класс

Классный час «Речевой этикет», 9 класс

Фильм - юбиляр 2016 года | Стихотворение для школьников: Мой Хабаровск
Опубликовано: 2863 дня назад (27 мая 2016)
Просмотров: 58036
+15
Голосов: 15
Комментарии (13)
Светлана Васильевна Лапатина # 27 мая 2016 в 16:32 +5
Татьяна Михайловна!
Добрый день,удивляюсь вашей работоспособности,вот уже знакомлюсь с вашей новой разработкой -игрой:"Азбука Маркиза Этикета".Отличное мероприятие,
способствующее формированию представлений учащихся о правилах поведения в обществе и соблюдении правил этикета.Очень интересно,познавательно,узнала много нового,полезного и нужного для себя.Понравилось оформление работы:красочное,в алфавитном порядке.Спасибо за интересный материал,обязательно возьму на заметку,с удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 28 мая 2016 в 00:20 +5
Огромное спасибо!
Елена Владимировна Гордиенко # 28 мая 2016 в 09:31 +3
Татьяна Михайловна,доброго утра! Очень понравился ваш сценарий "Игра по этикету для школьников. Азбука Маркиза Этикета".Очень полезное мероприятие,прекрасно проиллюстрированное! Примите голос!
Ирина Юрьевна Шаклеина # 28 мая 2016 в 12:40 +4
Спасибо за приглашение, Татьяна Михайловна! Признаться, честно, многие правила этикета прочитала для себя с большим интересом, я их подзабыла. Освежила свои знания. А для нашего подростающего поколения знать правила этикета необходимо. Очень интересно! Спасибо! ГОлосую!
Альбина Анатольевна Печникова # 29 мая 2016 в 11:25 +4
Азбука Маркиза Этикета, Татьяна Михайловна, замечательная! v
С большой радостью ознакомилась с вашей новой публикацией!Как всегда всё - супер!Беру себе в закладки и обязательно воспользуюсь в сентябре нового учебного года! Спасибо большое!+5 Моя пятёрочка-вам!
Тамара Александровна Новичкова # 29 мая 2016 в 19:07 +5
Татьяна Михайловна, здравствуйт! Есть чему поучиться, что взять за основу, что вспомнить и действовать по закону этикета. Материал понравился: грамотно оформлен, подобраны красочные иллюстрации. С удовольствием изучила презентацию. Очень нужный и важный материал. Этикету нужно учить с раннего детства, и не только в детских садах и школах, а в семье. Тогда будет польза. Спасибо, что пригласи в гости. Получила удовольствие. А от меня принимайте голос. Не забывайте писать авторство. +1
Ираида Анатольевна Толстопятова # 30 мая 2016 в 08:14 +3
Добрый день, Татьяна Михайловна" Спасибо за приглашение, такие занятия очень нужны для детей, спасибо вам за ваш материал, я его взяла себе на заметку, обязательно проведу с детьми. Желаю вам творческих успехов. и конечно же голосую за вашу работу.
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 мая 2016 в 17:54 +4
Татьяна Михайловна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с Вашей разработкой! Чудесный материал, все очень органично,замечательная презентация, огромное Вам спасибо за Ваш труд!Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 30 мая 2016 в 20:16 +5
Татьяна Михайловна Ваша новая работа СУПЕР! Много полезного материала. Все изложено коротко и доступно! Интересный рассказ о самом главном! v С большим удовольствием дарю Вам голос №10. Ждем Ваших новых публикаций! angel
Каргаполова Татьяна Михайловна # 31 мая 2016 в 05:09 +3
Спасибо!
Татьяна Петровна Медведева # 31 мая 2016 в 12:43 +5
Добрый день, Татьяна Михайловна. Спасибо за приглашение. С большой радостью ознакомилась с вашей новой публикацией – игрой по этикету «Азбука Маркиза Этикета». Отличное мероприятие! Очень полезный и важный материал, способствующий формированию представлений учащихся о правилах поведения в обществе и правилах этикета. Нельзя не обратить внимание на прекрасное иллюстрирование работы.
Изучив эту работу, можно многому научиться. С удовольствием отдаю вам голос.
Валентина Ивановна Никифорова # 31 мая 2016 в 23:29 +3
Получила большое удовольствие от Вашей разработки, Татьяна Михайловна!Очень нужный и полезный материал. Вы затронули очень важную тему в игровой и доступной форме. С удовольствием отдаю голос!
Марина Сергеевна Долгих # 1 июня 2016 в 17:25 +2
Спасибо за интересную публикацию, оформление и презентацию. Можно использовать данный материал на классном часе. С удовольствием голосую! Творческих успехов!