Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование. Литературное чтение, 4 класс

Структура документа
Рабочая программа учебного курса представляет собой целостный документ, включающий восемь разделов:
1. пояснительную записку;
2. учебно-тематический план изучения предмета;
3. содержание программы;
4. описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;
5. систему оценки достижения планируемых результатов освоения предмета;
6. планируемых результатов освоения предмета;
7. описание материально – технического обеспечения образовательного процесса;
8. календарно-тематическое планирование.

1. Пояснительная записка
Данная рабочая учебная программа по учебному курсу «В мире книг» разработана в соответствии со ст.14 п.5, ст.15 п.1, ст.32 п.2 пп.6,7 Закона Российской Федерации «Об образовании», Уставом школы, с основной образовательной программой начального общего образования.
Статус документа
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:
• Приказа Минобр науки РФ от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», (ред. Приказов Минобр науки России от 26.11.2010 № 124, от 22.09.2011 № 2357).
• Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (начальная школа) (М. Просвещение, 2011).
• Приказа Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области от 27.07.2012 № 760 «Об утверждении регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
• Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательном учреждениях на 2014-2015 учебный год: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2012 №1067 « Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2014-2015 учебный год».
• Письма МОиН РФ от 16.08.10г №03-48 «О рекомендации к использованию примерной основной образовательной программы начального общего образования».
• Письма МОиН РФ от 10.02.11г №03-105 «Об использовании учебников и учебных пособий в образовательном процессе».
• Учебного плана МКОУ Куйбышевская ООШ Петропавловского района Воронежской области на 2015-2016 учебный год


Цели и задачи изучения учебного курса
Современные дети сильно изменились по сравнению с тем временем, когда создавалась ныне действующая система образования. В первую очередь изменилась социальная ситуация развития детей нынешнего века. Резко возросла информированность детей. Если раньше школа и уроки были основными источниками получения ребёнком информации о мире, человеке, обществе, природе, то сегодня СМИ оказываются существенным фактором формирования картины мира у ребёнка. Расширение кругозора, рост эрудиции, получение новых знаний о природе и обществе - несомненное преимущество современных детей. Однако увеличение объёма информации, воспринимаемой детьми, порой сопряжено с негативной стороной информационного взрыва. Информация часто бессистемна, чрезмерна и не учитывает возрастных и психологических особенностей ребёнка. Современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу. Телевидение, фильмы, видео вытесняют литературное и смысловое чтение. Непосредственным следствием низкой культуры чтения становятся трудности обучения в школе, связанные с невозможностью смыслового анализа текстов различных жанров; несформированность внутреннего плана действий; трудности развития логического мышления и воображения. Невостребованным оказывается богатство мировой художественной литературы, возникает угроза прерывания канала передачи духовного нравственного опыта от поколения к поколению.
Программа «В мире книг» составлена для учащихся 4 класса и нацелена на общее развитие учащихся, развитие «ума, чувств и воли», т.е. развитие познавательных способностей, эмоционально-волевых и нравственных качеств личности ученика.
Учебный курс имеет большое значение в решении задач развития и образования учащихся и играет важную роль в деле их воспитания, поскольку на этих уроках дети знакомятся с художественными произведениями, нравственный потенциал которых очень высок.
Приоритетной целью является формирование читательской компетентности младшего школьника. Читательская компетентность – это владение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

Учебный курс «В мире книг» нацелен на решение следующих задач:
1) воспитание интереса к чтению и книге.
Решение этой задачи предполагает, прежде всего, формирование осмысленного читательского навыка (интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов литературы), который во многом определяет успешность обучения младшего школьника по другим предметам.
2) овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой.
Выполнение этой задачи связано с умением работать с различными видами текстов, ориентироваться в книге, использовать её для расширения знаний об окружающем мире. В результате обучения младшие школьники участвуют в диалоге, строят монологические высказывания, сопоставляют и описывают различные объекты и процессы, находят
информацию в словарях, справочниках, энциклопедиях.
3) воспитание эстетического отношения к действительности, отражённой в художественной литературе.
Решение этой задачи способствует пониманию художественного произведения как особого вида искусства.
4) формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника;
5) освоение учениками нравственных ценностей, содержащихся в художественном произведении, воспитание потребности в общении с миром художественной литературы как источником самопознания и самовоспитания.
В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действий героев, событий. В младшем школьном возрасте продолжается социально-личностное развитие ребёнка.
Этот возрастной период характеризуется появлением достаточно осознанной системы представлений об окружающих людях, социальных и межличностных отношениях, о себе, о нравственно-этических нормах, на основе которых строятся взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, близкими и чужими людьми. Самооценка ребёнка, оставаясь достаточно оптимистической и высокой, становится всё более объективной и самокритичной.
Главное при формировании читательской самостоятельности – это собственная деятельность учащихся с книгой и среди книг.
1) Ставить перед детьми такие задания, с которыми они непременно справятся, но не потому, что должны, а потому, что хотят и могут, т.к. обладают достаточным опытом и знаниями, чтобы проявить самостоятельность.
2) Внимательно следить за продвижением каждого ребёнка-читателя и в то же время не превращаться в безучастного контролёра, щедро делиться с ними своим читательским опытом.
3) Постоянно знакомить детей с теми средствами, которые изобрело человечество для 8-9-летних читателей, чтобы они успешно овладели искусством подчинять себе «океан книг», формировать в детях потребность этими средствами систематически пользоваться.
Учебный материал, реализующий программу курса, подобран в соответствии с рекоменда¬циями ФГОС и отвечает критериям художественной и познавательной ценности, сочетания клас¬сики и современности, доступности, тематического и видо-жанрового разнообразия.

Общая характеристика учебного курса
Учебный курс «В мире книг»- составная часть литературного чтения - одного из основных предметов в системе начального образования. Литературное чтение – базовая учебная дисциплина. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературного чтения как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.
Наряду с русским языком этот предмет формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и духовно-нравственному воспитанию ребенка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.
Основу содержания литературного чтения как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики. Каждое классическое произведение всегда актуально, так как обращено к вечным человеческим ценностям. Школьник постигает категории добра, справедливости, чести, патриотизма, любви к человеку, семье; понимает, что национальная самобытность раскрывается в широком культурном контексте. Целостное восприятие и понимание художественного произведения, формирование умения анализировать и интерпретировать художественный текст возможно только при соответствующей эмоционально-эстетической реакции читателя. Ее качество непосредственно зависит от читательской компетенции, включающей способность наслаждаться произведениями словесного искусства, развитый художественный вкус, необходимый объем историко- и теоретико-литературных знаний и умений, отвечающий возрастным особенностям учащегося.
Курс опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:
• осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров;
• выразительное чтение художественного текста;
• различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами
комментария, с творческим заданием);
• ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;
• заучивание наизусть стихотворных; анализ произведения;
• составление планов и написание отзывов о произведениях

Учебно-методический комплект
1. Примерные программы начального общего образования. Ч.1. – М.: Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения).
2. Кубасова О.В. Литературное чтение: программы для 1-4 классов. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
3. Кузьмина М. Н. В мире книг: дополнительная образовательная программа по внеклассному чтению для учащихся 8-9 лет, протокол заседания НМС №6 от 14.06.2012.
4. Светловская Н.Н. Методика внеклассного чтения. – М.: Педагогика, 1980
5. Яценко И. Ф. Поурочные разработки по внеклассному чтению.- Москва, «ВАКО», 2006

Место курса в базисном учебном плане
Учебный курс «В мире книг» для 4 класса является ступенью единого непрерывного курса литературы средней общеобразовательной школы.
Важной особенность начального этапа обучения является то, что ребёнок переходит с позиции слушателя в категорию читателя, который начинает постепенно постигать огромный мир литературы – одного из сложнейших видов искусства.
Программа предполагает такое содержание учебных книг, их структуру и методику обучения, которые строятся на основе ведущих принципов: художественно – эстетического, литературоведческого и коммуникативно-речевого.
В программу литературного чтения включаются такие разделы, как «Круг чтения», «Развитие речевых умений и навыков при работе с текстом», «Обогащение и развитие опыта творческой деятельности учащихся».
Отличительной особенностью программы литературного чтения является введение в её содержание раздела «Опыт творческой деятельности и эмоционально – чувственного отношения к действительности». Этот раздел даёт возможность включить в процесс обучения те способы и приёмы деятельности детей, которые помогут им воспринимать художественное произведение на основе проявления собственных творческих способностей.Программа рассчитана на 17 часов. Занятия проходят 1 раз в неделю, продолжительностью 45 минут в течение I полугодия.

Формы организации учебного процесса
Для реализации программы используются следующие педагогические технологии:
• информационно – коммуникативные технологии;
• объяснительно- иллюстративное обучение;
• игровая;
• проблемно- поисковая;
• личностно-ориентированная;
• здоровьесберегающая.
Скачать Рабочая программа и календарно-тематическое планирование учебного курса "В мире книг", 4 класс

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие по литературному чтению, 1 - 4 класс Конспект урока литературного чтения, 3 класс. Пословицы и поговорки Кроссворд с ответами для урока внеклассного чтения, 4 класс. Литературные персонажи Конспект урока по литературному чтению. Знакомство со стихотворением Пушкина «Уж небо осенью дышало

Похожие статьи:

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: И. Соколов-Микитов «Узоры на снегу»

Изучение литературного чтения в начальной школе

Урок литературного чтения в 4 классе по ФГОС. Школа России. Введение

Урок литературного чтения в 4 классе. Пересказ текста «Удивительная находка»

Урок литературного чтения в 4 классе. Проверка техники чтения

Проект по русскому языку для 4 класса. Знаки препинания | Интеллектуальный марафон для учащихся начальных классов
Опубликовано: 3087 дней назад (16 октября 2015)
Просмотров: 5538
+10
Голосов: 10
Комментарии (1)
Ольга Толмачева # 25 октября 2015 в 18:37 +4
Грандиозная работа! голосую!