Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка про пуговицу и рубашку для дошкольников 4-7 лет

Сказка про пуговицу и рубашку
Автор: Костоусова Ольга Николаевна
Описание: Данный литературный материал может быть использован родителями, педагогами, воспитателями, работающими с детьми 4 - 7 лет. Предлагаемая сказочная ситуация может быть использована как сюжет для создания творческих работ, обыгрывания в мини - сценках. Данная сказка познакомит детей с одним из приемов ТРИЗ и РТВ - "Волшебником оживления".
Цель: развитие воображения
Задачи: познакомить детей с необычными приключениями обычных вещей, способствовать развитию творчества, фантазии, мышления, воображения. Воспитывать бережное отношение к имуществу.

Жили-были пуговица и рубашка. Они были неразлучными друзьями. Рубашка идет в гости – и пуговица с ней. Рубашку стирают, и пуговица тоже купается в мыльной воде. Рубашку утюжат, а пуговица улыбается, любуется, прихорашивается.
Не трудно догадаться почему, ведь пуговица была пришита к рубашке.
Пуговица радовалась, когда по утрам ее застегивали, как и всех ее подружек, а вечером расстегивали. Для неё это было игрой.
Иногда она хулиганила, и не хотела застегиваться, но она понимала, что рубашка без нее выглядит очень неряшливо, ей становилось стыдно, и она быстро ныряла в дырочку-застежку.
Так проходили дни и недели.
Но вот однажды пуговица почувствовала, что она не так плотно прижата к рубашке. А на следующий день – она оторвалась и закатилась под стол. Весь день и всю ночь она пролежала в пыли под столом. Ей было страшно и одиноко, но она всегда думала о рубашке.
Как же она без меня? Рубашка тоже скучала и тихо висела на вешалке и вздыхала…
Так наступило новое утро, и новый вечер, и ничего не менялось.
Однажды котенок, шустрый пушистый озорник заметил пуговицу и начал с ней играть. Он трогал ее то одной, то другой лапой, при этом забавно подпрыгивал и выгибал спинку. Пуговица выкатилась, закружилась и остановилась на самом видном месте – у дивана.
«Меня сейчас заметят, - думала она, - меня снова пришьют к рубашке». И действительно случилось так.
«А вот и пуговица!» - раздался голос в комнате. Надо ее помыть, она совсем запылилась, и пришить к рубашке.
Пуговица заплакала от счастья.
Какой же будет эта встреча, думала она!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей. Колобок на новый лад Сказка о культуре общения для детей 5-7 лет Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет

Похожие статьи:

Сценарий весенней сказки для дошкольников

Участник №11 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Сказка про овощи для детей 5-7 лет
Опубликовано: 3058 дней назад (14 ноября 2015)
Просмотров: 8884
Рубрика: Без рубрики
+40
Голосов: 42
Комментарии (36)
Ирина Александровна Черкашина # 14 ноября 2015 в 20:31 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение на замечательную сказку про пуговицу и рубашку. Читается на одном дыхании. Всё так просто и доступно написано, с чувством. Уверена, детишкам понравится чудесная история про проказы и путешествие пуговицы! Сегодня же расскажу сыну Вашу сказку. С удовольствием голосую!
Татьяна Анатольевна Почаева # 14 ноября 2015 в 20:37 +3
Ольга Николаевна!
Сказка чудесная, мне понравилась. Не поняла, зачем понадобилось описывать пыль под столом, куда закатилась пуговка, как-то не вяжется со всем остальным очень светлым повествованием.
А какое продолжение придумали ваши воспитанники? Очень любопытно было бы узнать. Желаю дальнейших творческих работ!
Ольга Николаевна Костоусова # 15 ноября 2015 в 16:10 0
пыль - отчаяние и одиночество
Светлана Александровна Черноусова # 14 ноября 2015 в 20:39 +2
Спасибо за приглашение, Ольга Николаевна! Интересная, трогательная и поучительная история! Какими замечательными друзья у Вас получились обычные вещи: рубашка и пуговица. Творческих успехов Вам! Мой голос №3.
Марина Александровна Андронова # 14 ноября 2015 в 20:45 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с вашей необычной сказкой. По собственному опыту знаю, что детям такие сказки нравятся. Молодец и удачи!Голос!
Елена Ивановна Кремень # 14 ноября 2015 в 20:46 +2
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Такая добрая сказка! Да, согласна а предыдущим автором, про пыль не надо было... Сказка подходит не только детям, но и взрослым. Примите голос!
Наталья Петровна Ткачева # 14 ноября 2015 в 20:50 +2
Спасибо за приглашение, Ольга Николаевна! У вас из простых вещей получилась прекрасная и интересная сказка! Из опыта работы знаю что дети очень любят необычные сказки. А Вам голос!! Заходите ко мне в гости оценить мои работы.
Ольга Витальевна Шкодина # 14 ноября 2015 в 21:06 +3
Спасибо Вам, Ольга Николаевна за творчество! Очень поучительная сказка и жизненная сказка! Удачи Вам и вдохновения!
Елена Леонидовна Уточкина # 14 ноября 2015 в 21:21 +2
Очень милая сказка. Прочитала с большим удовольствием. Отдаю Вам свой голос!
Светлана Сергеевна Морозова # 14 ноября 2015 в 21:24 +2
Спасибо за приглашение! Сказка понравилась - оригинальная и милая. Голосую!
Алла Алексеевна Кондратьева # 14 ноября 2015 в 21:25 +4
молодец!голосую!
Светлана Александровна Миронова # 14 ноября 2015 в 21:47 +2
Необычная сказка о простых вещах. Мне понравилась. +1
Галина Николаевна Обивалина # 14 ноября 2015 в 21:52 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение на замечательную сказку про пуговицу и рубашку.Очень интересная сказка! Понравилось всё и даже пыль, которая навеивала страх на пуговицу! Я тоже люблю работать со сказками, можете заглянуть на мою страничку. Ставлю голос, если можно было, то поставила бы ещё не один!
Тамара Ивановна Радченкова # 14 ноября 2015 в 22:56 +5
Ольга Николаевна, благодарю вас за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашим произведением. Просто замечательно. Надо иметь большую фантазию, чтобы это все сочинить.Желаю творческих успехов. Примите голос
Ольга Алексеевна Борисова # 14 ноября 2015 в 23:34 +2
Прелестная сказочка и поучительная. Прослушав ее, каждый ребенок непременно научиться застегивать и расстегивать свои пуговички, будет аккуратен с ними узнав, что они неразлучные друзья. Меня сказочка просто растрогала. Молодец! Голосую!
Татьяна Ивановна Рыжкова # 15 ноября 2015 в 07:59 +2
Ольга Николаевна, спасибо вам за чудесную добрую сказку без затей. Мне очень понравилось. С удовольствием голосую и желаю вам всего самого доброго.
Светлана Олеговна Часовских # 15 ноября 2015 в 08:48 +2
Спасибо за приглашение. Очень интересная и поучительная сказка. Обязательно прочитаю её своим детишкам, пусть берегу свои пуговички, чтобы им не было грустно и одиноко. Спасибо. Голосую. Удачи.
Ольга Ивановна Марченко # 15 ноября 2015 в 09:09 +4
Спасибо за чудесную сказку. Примите мой голос Удачи и успеха Вам!
Наталья Николаевна Тупикова # 15 ноября 2015 в 09:56 +2
Мне понравилось! Спасибо за приглашение. Примите голос.
Ольга Рандина # 15 ноября 2015 в 11:32 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение. Интересная и познавательная сказка. Примите голос. Желаю творческих успехов.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 15 ноября 2015 в 12:00 +3
Ольга Николаевна сказка добрая и трогательная! smile Сюжет рассказывает детям о простых на первый взгляд вещах так на свет появляется сказочная история. Долгожданная встреча пуговицы и рубашки будет волнительно счастливой! dance Примите мой голос!
Ольга Николаевна Зятникова # 15 ноября 2015 в 15:25 +2
Чудесная сказка! Такая сказка действительно будет развивать фантазию и воображение ребенка и как и любая сказка сделает его добрее. Спасибо!!! Голосую за вас!!!
Надежда Николаевна Кравченко # 15 ноября 2015 в 15:54 +2
Ольга Николаевна!Какая замечательная сказка,да и с каким смыслом!Такая сказка научит детей не только следить за своим внешним видом(я имею в виду, что пуговички все будут застегнуты), но и научит дружбе, заботе, вниманию к своим друзьям!И конечно, есть над чем задуматься, пофантазировать, представить какой будет встреча друзей!Мне очень понравилась сказка!Беру в закладки и обязательно прочитаю своим детям!Спасибо Вам!ГОЛОС!
Виктория Олеговна Ляпина # 15 ноября 2015 в 19:08 +4
С интересом познакомилась со сказкой, которая рассказывает о теплой дружбе, о долгожданной встрече старых друзей. Детям есть над чем призадуматься! Спасибо!
Людмила Максимовна Гридченко # 15 ноября 2015 в 21:33 +1
Спасибо за приглашение! Очень трогательная сказка , наделена дружескими переживаниями , заботливым отношением к друзьям . С большим удовольствием голосую!
Ольга Викторовна Стребняк # 15 ноября 2015 в 23:25 +1
Добрый вечер, Ольга Николаевна, спасибо за приглашение! Вы нам представили очень поучительную и жизненную сказку! Удачи Вам и вдохновения!Примите голос!
Светлана Александровна Баскакова # 16 ноября 2015 в 00:07 +4
Ольга Николаевна,добрый вечер! Ваша сказка мне очень понравилась. Детям нужны такие сказки. Благодаря такой простой житейской истории у них появляется новый взгляд на жизнь обычных вещей. Развивается творческое воображение. Ведь вокруг столько предметов, которые можно оживлять,придумывая про них интересные истории! Примите мой голос! Желаю удачи и творческих успехов!
Ольга Борисовна Петрякова # 16 ноября 2015 в 08:48 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна.Спасибо, за приглашение.Очень интересная,добрая сказка.Прочитала на одном дыхании. Примите мой голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 16 ноября 2015 в 16:28 +2
Спасибо за приглашение! Очень понравилась сказка. С удовольствием голосую! Дальнейших творческих успехов!
Ольга Петровна Аблокулова # 16 ноября 2015 в 20:26 +1
Большое спасибо за приглашение! Необычная сказка. С удовольствием голосую! Дальнейших творческих успехов Вам v !
Юлия Вяльцева # 18 ноября 2015 в 13:13 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение на замечательную сказку. Очень трогательная необычная история об обычных вещах! С удовольствием голосую за Ваше творчество! Желаю успехов!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 18 ноября 2015 в 18:47 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна.Спасибо, за приглашение.Интересная сказка о дружбе . Примите мой голос! Желаю удачи и творческих успехов!
Надежда Николаевна Пермякова # 22 ноября 2015 в 18:03 +2
Прекрасная сказка, умница, примите и мой ГОЛОС!
Светлана Александровна Иванова # 29 декабря 2015 в 18:45 +1
Спасибо за работу. Голос!
Любовь Николаевна Шаякбарова # 8 января 2016 в 19:55 +1
Здравствуйте Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение. Никогда не умела сочинять сказки. И так рада, что кто то сочиняет такие милые сказки. Примите голос
Людмила # 22 января 2016 в 03:41 +1
Ваша сказка учит детей быть внимательными не только к вещам , но и друг к другу. Удачи вам в конкурсе! +1