Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд «Рыбы Горной Шории» с ответами, 3-4 класс

Кроссворд на тему «Рыбы Горной Шории» для младших школьников 3-4 классов
Автор: Вахрушева Ольга Гивиевна, педагог дополнительного образования.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования. «Дом Детского Творчества» г. Калтан п. Малиновка.
Описание: Данный материал будет полезен для педагогов начальных классов, педагогов дополнительного образования, детей и родителей.
Материал применяется в программе «Волшебный мир природы». Использование на занятиях кроссворда способствует развитию у детей памяти, мышления, внимания.
Цель: Закрепление материала на тему «Рыбы Горной Шории».
Задачи:
1. Научить применять изученный материал в нестандартной форме. 2. Развивать познавательные способности, внимание.
3. Воспитывать любовь и внимание к природе.


По вертикали:
1. Мальки этой рыбы собираются на речных отмелях стаями. В прошлом молодь рыбы длинной 3- 4см. являлась основной сушеной рыбой заготавливаемой местными жителями на зиму.
2. Рыба до 20см. с угревидным телом и длинными усиками. Держится поодиночке под камнями на мелководье и в ручьях. Питается мелкими беспозвоночными и водорослями.
3. Массовый объект любительской рыбалки. Активный хищник, 50см., 4кг.-питается молодью рыб и водными беспозвоночными.
4. Отряд лососеобразные. Достигает 45см. в длину и весом до 1-5 кг. Любимый объект спортивного рыболовства. Встречается в озерах и реках с холодной и чистой водой - богатой кислородом. Питается водными насекомыми и их личинками, моллюсками, икрой других рыб.
5. Отряд лососеобразные. Активный хищник 40кг. длиной 140см., по шорски - «пель». Самая крупная, ценная, величественная рыба Горной Шории. Обитает в горных реках и озерах Сибири.
6. Рыба похожа на тайменя, но размерами меньше - до 70см. в длину, 5кг. весом. Обитал в реках Кемеровской области – сегодня стал редким. Эта рыба включена в Красную книгу Кемеровской области и России.
7. Отряд трескообразные. Рыба крупная, медлительная, холодолюбивая, зимой активная и охотится на спящих рыб, нерестится подо льдом в декабре - феврале.
8. Обычная рыба Мрассу и Кондомы. Предпочитает заводи и участки реки со спокойным течением, не заходит в ручьи. В длину достигает 1-5м. и вес35кг., нерестятся весной. Питается рыбами, изредка лягушками.
9. Мелкая рыбка длиной 7-10см. - похожа на гольца, но с уплощенным с боков телом. Предпочитает держаться на илистом дне, в Горной Шории встречается редко.
10. Отряд карпообразные. Пресноводная рыба, маленькая 7-9см. и весом 4-6г., быстрая. Населяет все водоемы Горной Шории. Держится стайками, нерестятся в мае-июне. Как называется речной гольян по шорски…

По горизонтали:
1. Отряд скорпенообразные. В Горной Шории встречаются 2 вида бычков: пестроногий и сибирский. Под камнями делают гнездо. Как их называют? Это слово получиться в клетках красного цвета?
2. Отряд окунеобразные. Мелкая рыба в длину до 15 см. Держится в придонных слоях воды. Нерестится с апреля по июнь. Питается водными беспозвоночными, мальками рыб.
Ответы:
По вертикали:
1. Мальки этой рыбы собираются на речных отмелях стаями. В прошлом молодь рыбы длинной 3-4 см. являлась основной сушеной рыбой заготавливаемой местными жителями на зиму. (Пескарь)
2. Рыба до 20 см. с угревидным телом и длинными усиками. Держится поодиночке под камнями на мелководье и в ручьях. Питается мелкими беспозвоночными и водорослями. (Голец)
3. Массовый объект любительской рыбалки. Активный хищник, 50см., 4кг.-питается молодью рыб и водными беспозвоночными. (Окунь)
4. Отряд лососеобразные. Достигает 45см. в длину и весом до 1-5 кг. Любимый объект спортивного рыболовства. Встречается в озерах и реках с холодной и чистой водой - богатой кислородом. Питается водными насекомыми и их личинками, моллюсками, икрой других рыб. (Хариус)
5. Отряд лососеобразные. Активный хищник 40кг. длиной 140см., по шорски - «пель». Самая крупная, ценная, величественная рыба Горной Шории. Обитает в горных реках и озерах Сибири. (Таймень)
6. Рыба похожа на тайменя, но размерами меньше - до70см. в длину, 5 кг. весом. Обитал в реках Кемеровской области – сегодня стал редким. Эта рыба включена в Красную книгу Кемеровской области и России. (Ленок)
7. Отряд трескообразные. Рыба крупная, медлительная, холодолюбивая, зимой активная и охотится на спящих рыб, нерестится подо льдом в декабре - феврале. (Налим)
8. Обычная рыба Мрассу и Кондомы. Предпочитает заводи и участки реки со спокойным течением, не заходит в ручьи. В длину достигает 1-5м. и вес35кг., нерестятся весной. Питается рыбами, изредка лягушками. (Щука)
9. Мелкая рыбка длиной 7-10см. - похожа на гольца, но с уплощенным с боков телом. Предпочитает держаться на илистом дне, в Горной Шории встречается редко. (Шиповка)
10. Отряд карпообразные. Пресноводная рыба, маленькая 7-9 см. и весом 4-6г., быстрая. Населяет все водоемы Горной Шории. Держится стайками, нерестятся в мае-июне. Как называется речной гольян по шорски… («Олек»)
По горизонтали:
1. Отряд скорпенообразные. В Горной Шории встречаются 2 вида бычков: пестроногий и сибирский. Под камнями делают гнездо. Как их называют? Это слово получиться в клетках красного цвета? (Подкаменщик)
2. Отряд окунеобразные. Мелкая рыба в длину до 15см. Держится в придонных слоях воды. Нерестится с апреля по июнь. Питается водными беспозвоночными, мальками рыб. (Ерш)

Литература: 1.Скалон Н.В. Животный мир Горной Шории учебное пособие / - Кемерово: СКИФ; ИПК «Кузбасс», 2007. – 64с.
2.Соловьев Л.И. Книга о природе Кузбасса для младших школьников и их родителей. Кемерово. 2012.- 403с.

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами для урока внеклассного чтения, 4 класс. Литературные персонажи Кроссворд для детей 10-13 лет с ответами по исторической сказке Кондукторова В. М. «Ночная встреча» Кроссворд с ответами «Сказки» для учеников 2 – 3 классов Кроссворды с вопросами и ответами по произведениям Л.Н. Толстого для учащихся начальной школы

Похожие статьи:

Кроссворды про человека с вопросами и ответами, 4 класс

Кроссворды «Овощи и фрукты» с вопросами и ответами, 3-4 класс

Кроссворды про цветы с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворды по истории для 4 класса с ответами

Кроссворды о природе для детей с ответами, 3-4 класс

Викторина с ответами, 3-4 класс. Птицы Кемеровской области | Кроссворд по робототехнике для детей начальной школы с ответами
Опубликовано: 1123 дня назад (31 марта 2021)
Просмотров: 1140
Рубрика: Публикации
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!