Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактические материалы для детей 5-7 лет «Памятники шахтерскому труду в Кузбассе»

Дидактические материалы для детей 5-7 лет «Памятники шахтерскому труду в Кузбассе» в соответствии с требованиями Монтессори – педагогики
Автор: Кривошеина Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ № 130 «Центр развития ребенка – детский сад» г. Кемерово.

Использование представленных дидактических материалов направлено на формирование у дошкольников представлений о памятниках шахтерскому труду в Кузбассе.

Данные материалы используются с целью реализации регионального компонента «Основной образовательной программы МБДОУ № 130 «Центр развития ребенка - детский сад»». При создании набора карточек учтены требования предъявляемые к Монтессори – материалам, так как наша дошкольная образовательная организация осуществляет реализацию программы методом научной педагогики Марии Монтессори. Дидактический материал «Памятники шахтерскому труду в Кузбассе» и является одним из таких материалов.

Возраст: 5 – 7лет.

Цель. Формирование представления детей о памятниках шахтерскому труду Кемеровской области.

Описание дидактического материала.
Дидактические материалы представляют набор карточек (8 пар), на которых изображены памятники, скульптуры, посвященные шахтерскому труду в Кузбассе. Карточки представлены в двух экземплярах. Первый экземпляр карточек необходимо разрезать по всем линиям. Из второго экземпляра готовятся контрольные карточки - иллюстрации с названиями, они будут использованы для самостоятельной проверки детьми.









Презентация материала.
1. Педагог перед ребенком раскладывает карточки с изображением памятников шахтерскому труду без подписей. Объясняет, что в Кемеровской области активно ведётся добыча угля. Труд шахтера очень тяжёлый и опасный, поэтому в Кузбассе много памятников шахтёрской славы.
2. Через трехступенчатый урок педагог вводит названия памятников.
3. Читающий ребенок самостоятельно подкладывает подписи к изображениям. Для не читающих детей подписи озвучивает педагог.
4. Ребенок по контрольным карточкам самостоятельно выполняет проверку.
Контроль ошибок: с использованием контрольных карт.

Упражнения с материалом.
1. Работа в паре, в группе.
2. Игры на расстоянии.
Расширение словарного запаса: монумент, скульптура, копр, коногон, недра.
Скачать Дидактические материалы для детей 5-7 лет «Памятники шахтерскому труду в Кузбассе»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по краеведению для детей подготовительной группы. Моя малая Родина Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе. Символика Краснодарского края Конспект НОД в старшей группе детского сада. Улицы моего села Игровое занятие в старшей группе детского сада на тему: «Мой город»

Похожие статьи:

Задания по теме «Полевые цветы» для старших дошкольников

Рисование "Снегири на ветке" старшая - подготовительная группа поэтапное рисование | Новогодние шильдики - шейкеры своими руками для детского сада пошагово с фото
Опубликовано: 1062 дня назад (29 мая 2021)
Просмотров: 911
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!