Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развлечение для детей младшей группы ДОУ по сказке «Теремок»

Конспект развлечения для второй младшей группы по сказке «Теремок» (инсценировка)
Цель: выражать эмоции через движения и мимику; закрепить знание о сказке «Теремок»; побуждать к активному, выразительному участию в сказке, способствовать развитию речи детей, внимательно слушать сказку до конца и следить за развитием сюжета.
Материал и оборудование: шапочки зверей из сказки «Теремок»; «Теремок», домик, цветы для поляны, овощи, лепестки цветов для игры.
Ход развлечения.
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Собрались все дети в зале, Я твой друг и ты мой друг, Друг на друга мы посмотрим, И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь Вам, а вы улыбнетесь, друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Ребята, давайте улыбнёмся нашим гостям и поздороваемся с ними.
(звучит музыка о дружбе).
Воспитатель: А вы хотите отправиться в путешествие?
Мы сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие в сказку.
Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
ответы детей: на самолете, на корабле, на поезде, на ковре самолете) .
Воспитатель: Наше путешествие сказочное, и я вас приглашаю в сказку «Теремок». Поэтому мы будем передвигаться на сказочном ковре – самолете. Вставайте в кружок– это самолет, занимайте свои места, закройте глаза, и мы с вами полетим (под тихую музыку) . Вот мы с вами и приземлились на поляну. Давайте встанем друг за другом и отправимся в наше путешествие. Дети идут на носочках, на пятках, с высоким подниманием колен и подходят к домику. Стоит в поле теремок - он не низок, не высок. Вдруг бежит мышка- норушка, остановилась и говорит - кто, кто в теремочке живет, кто, кто в не высоком живет. Никто мышке не ответил, и стала она жить в теремочке.
Воспитатель: Ребята, мышка- норушка предлагает вам поиграть с ней игру «Кот и мыши». Игра может повторяться несколько раз.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. В это время мышка заходит в домик.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?

Пробегала лягушка – квакушка увидела теремок: Тук – Тук, кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт? - Это я мышка-норушка , заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка и лягушка-квакушка. И предлагается игра «Разложи правильно». Игра повторяется несколько раз, после чего дети садятся на стульчики.
Пробегали мимо петушки- золотые гребешки, видят
Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?

- Это я мышка-норушка и я лягушка-квакушка, заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки
Пробегали мимо зайчики – побегайчики, видят
Стоит в поле теремок,,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?

- Это я мышка-норушка и я лягушка-квакушка, заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики.
Проходил мимо волк, видит:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?

- Это я мышка- норушка, это я лягушка-квакушка, это мы петушки- золотые гребешки, это мы зайчики- побегайчики , заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики и серый волк. Физкультминутка «У оленя дом большой»
Проходила мимо лисичка-сестричка, видит:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?

- Это я мышка-норушка, это я лягушка-квакушка, это мы петушки- золотые гребешки, это мы зайчики- побегайчики, это я серый волк заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики, серый волк и лисичка-сестричка. И решили звери поиграть в игру «Собери цветок». После игры дети присаживаются на стульчики.
Проходил мимо медведь, видит:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?

- Это я мышка-норушка, это я лягушка-квакушка, это мы петушки- золотые гребешки, это мы зайчики- побегайчики, это я серый волк, это я лисичка- сестричка заходи будем вместе жить. Но теремок маленький для медведя и тогда звери решили построить новый теремок
Построили звери большой теремок стали все вместе жить мышка- норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики, серый волк, лисичка- сестричка и медведь стали они к зиме готовиться. Приготовились к зиме.
Игра «Собери овощи» Стали жить- поживать и гостей поджидать. Водят хоровод вокруг теремка, звучит музыка дети под песню «К нам гости пришли» водят хоровод. Кланяются.

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение по сказкам для детей младшей группы Сценарий развлечения с использованием театра банок с элементами логоритмических упражнений для детей Сценарий сказки для инсценировки детьми 2 младшей группы ДОУ Конспект НОД в средней группе. Инсценировка по мотивам сказок
Конспект итогового занятия для детей младшей группы детского сада на тему: Весна | Конспект НОД в средней группе ДОУ
Опубликовано: 2811 дней назад (18 июля 2016)
Просмотров: 3567
Рубрика: развлечения
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!