Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра - лото для детей 3-5 лет

Дидактическая игра для детей 3-5 лет
ИГРА - ЛОТО «УРОКИ МОЙДОДЫРА»
Разработала: воспитатель I категории МБДОУ Детский сад №1 «Аленушка» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан Цыцулина Наталья Владимировна

Аннотация.
Культурно-гигиенические навыки - важная составляющая часть культуры поведения. Мы должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни.
Формируя у детей дошкольного возраста культурно - гигиенические навыки, мы параллельно влияем на многие психические процессы в развитии ребёнка, при этом педагог должен набраться большого терпения и понимания.
Гигиеническая культура столь же важна для человека, как и умение разговаривать, писать, читать. Уход за собой дарит человеку прекрасное ощущение чистоты, здоровья: каждая клеточка организма начинает жить в оптимальном режиме, не огорчая ее владельца.
Формируют навыки личной гигиены: умение детей быть всегда опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослых их устранять. Приучают правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно, бесшумно пережевывать пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Детям, которые дежурят по столовой, нужно не только уметь правильно накрыть стол и ставить посуду, но и твердо усвоить, что, перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей, необходимо тщательно помыть руки с мылом, привести себя в порядок, причесаться.

Цель: закрепить знания детей о культурно-гигиенических навыках.
Правила: Детям раздаются поля, разделенные на квадраты. В центре поля изображена большая картинка, ребенку предлагается выбрать нужные картинки, сопровождая свои действия объяснениями - «для чего это нужно».

Возраст: 3-5 лет.
«Как Вова учился мыть руки»

"Поможем Вове сервировать стол"

"Оденем Вову на прогулку"

"Чистота - залог здоровья"

"Ванные принадлежности"

Ожидаемые результаты: При помощи данной игры дети закрепят знания о предметах личной гигиены, культурно-гигиенических навыках - последовательность действий (мытья рук, одевания, сервировки стола).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно – ролевой игры для детей 3-4 лет Дидактическая игра для младших дошкольников, 2-4 лет Дидактическая игра для подготовительной группы детского сада Дидактическая игра для детей от 3 лет
Участник №15 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 декабря по 25 февраля 2015 года
Новогодние поделки в детском саду | Оформление летнего участка в детском саду своими руками
Опубликовано: 3400 дней назад (5 января 2015)
Просмотров: 44611
Рубрика: Игра-лото
+10
Голосов: 10
Комментарии (6)
Виктория Александровна Глухих # 10 января 2015 в 15:49 0
Спасибо! Культурно-гигиенические навыки необходимо прививать детям с раннего возраста, с помощью таких карточек дети быстро научатся правилам гигиены и культуры!
татьяна юрьевна хрипунова # 13 января 2015 в 19:20 +1
Самой сложной темой для воспитателей детского сада, является привитие детям культурно-гигиенических навыков. В наш век прогресса родителям постоянно некогда заниматься детьми, одна надежда на воспитателей, как он научит, что подскажет, как поможет зависит будущее нашего поколения. Как хорошо, что вы уделяете время развитию этих навыков. ГОЛОС!
Вы давно работаете в сфере образования, поэтому можете оценить любого педагога дополнительного образования в ДОУ, приглашаю вас познакомиться с моими работами. Буду признательна, если напишите пару строк. С уважением Т.Ю.

https://kladraz.ru/blogs/tatjana-yurevna-hripunova/konspekt-syuzhetno-igrovogo-nod-po-fizkulture-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-po-teme-chudo-listok.html

https://kladraz.ru/blogs/tatjana-yurevna-hripunova/scenarii-sportivno-igrovogo-dosuga-poterjanye-igrushki.html

https://kladraz.ru/blogs/tatjana-yurevna-hripunova/konspekt-nod-po-fizkulture-dlja-detei-podgotovitelnoi-grupy-tri-dnja-na-neobitaemom-ostrove-1905.html

https://kladraz.ru/blogs/tatjana-yurevna-hripunova/konspekt-nod-po-fizkulture-mashina-bib.html
Ольга Ивановна Аношко # 30 января 2015 в 08:09 +1
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Отличный опубликовали материал: интересный, яркий, красочный. Выбрана интересная форма занятия. Голосую за него! Желаю Вам успехов!
С уважением, Ольга Ивановна.
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 7 февраля 2015 в 13:27 +1
В своей статье вы подняли вопрос о привитии культурно-гигиенических навыков детям младшего возраста. Это важная составляющая часть культуры поведения. И воспитывать гигиенические правила нужно с раннего детства. Ребёнок растёт, развивается и он должен осознанно понимать, что это часть его жизни, уметь правильно и постоянно пользоваться привитыми культурно- гигиеническими навыками. Проблема поднятая в статье актуальна и она должна рассматриваться на родительских собраниях. Воспитатель, родители, дети должны быть заодно. Всего вам доброго +1
Светлана Анатольевна Сергеева # 21 августа 2015 в 16:01 +1
Да, действительно, в наше время родители мало уделяют внимания на формирование КГН. Ваше пособие - нам в помощь!!! Спасибо!
Тамара Ивановна Радченкова # 8 января 2016 в 13:56 +3
Спасибо большое за яркий интересный материал.