Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа для младших школьников «Русская народная игрушка»

Внеурочное занятие для детей начальной школы, посвящённое году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России
Цель: формировать представление о старинных национальных русских игрушках как элементе народного творчества.
Задачи: развивать познавательный интерес к истории и культуре своего народа, воспитывать любовь к родной стране, интерес к традиционному народному промыслу.

2022 год объявлен президентом России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Народное искусство включает в себя различные направления творчества. Это литературные и музыкальные произведения, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Важный элемент традиционной культуры русского народа – русская народная игрушка. Это, пожалуй, одна из ранних форм художественного творчества, которая видоизменялась на протяжении веков, сочетая в себе многогранность культуры нашего народа.

Славилась Россия чудо-мастерами,
Они дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.

Жители разных регионов столетиями передавали из поколения в поколение традиции создания народной игрушки. Игрушки различают по типу, материалу и способу их изготовления. Основное сырьё для их изготовления – глина и дерево.

Вот плетёное яичко,
Внутри – зёрнышки для птички.
Если в кулачок возьмёшь
И тихонько потрясёшь,
Вмиг сухой услышишь треск.
Забираем в наш оркестр? (Шаркунок)

По народной традиции шаркунок (погремушку) дарили на рождение ребёнка. На её верхушке для девочек вырезали птичек, для мальчиков – коней. Внутрь берестяной коробочки насыпали горох, засушенные зёрна. Дети постарше разбирали шаркун на составные части, а затем собирали снова. Ещё его использовали как шумовой музыкальный инструмент.

У детей в ладошах птички,
С виду птички – невелички,
Только птички не порхают.
В небеса не улетают.
Дети бережно их носят,
Дети их ко рту подносят,
Дуют в птичек – те свистят,
Всех в округе веселят. (Свистулька)

На Руси глиняные свистульки появились примерно в 10 веке, однако только с 19 века их производство стало самостоятельным направлением русских народных промыслов, изготавливали свистульки во многих регионах России.

Свистульки – одни из самых распространённых в старину игрушек. Им придавали форму разных зверей и птицы. Как и шаркуны, они превращались в умелых руках в музыкальный инструмент. Чтобы звук был чистым и насыщенным, нужно было правильного расположить воздуходувный канал в мундштуке и находившееся под ним отверстие для частичного выхода воздуха.

Добрый мастер сделал сказку,
Оживают звери в ней.
Мишки, зайцы, колотушки –
Деревянные игрушки. (Богородская игрушка)

В середине 15 века село Богородское принадлежало московскому боярину М. Б. Плещееву, позже перешло в Троице - Сергиев монастырь. Монастырские крепостные заложили основы художественного промысла обработки дерева. Они вырезали из липы фигурки животных и людей из народной жизни и из сказок. Их отличительная черта в том, что все они были подвижны. Это и курочки, клюющие зёрнышки, и медведи, бьющие по наковальне. Игрушке Кузнецы уже более 300 лет, она стала символом Богородского промысла. Подвинь планку – тут же начинают в чётком ритме двигаться фигурки.

Село Богородское – один из центров народного творчества в истории русского прикладного искусства.

Весёлая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбки,
А ну, отгадайте, кто я? (Дымковская игрушка)

Дымковская игрушка – это небольшая глиняная статуэтка, раскрашенная яркими красками. Каждая игрушка уникальна, по форме и стилю росписи они не имеют аналогов в мире.

История дымковской игрушки берёт свое начало с 16 века. В деревне Дымково, расположенной у реки Вятка русские мастерицы лепили из глины фигурки зверей, птиц, людей. Дымковские игрушки и сейчас делают только вручную. Изготовленные из красной глины фигурки обжигают, покрывают белилами (молоко смешивают с мелом), и раскрашивают. Краски делают на основе яиц и кваса. Для яркости игрушки покрывают яичным белком.

Ни одна ярмарка, ни одно гулянье в старину не обходилось без ярких, праздничных народных игрушек.

Образность и красочность русской народной игрушки и сейчас никого не оставляют равнодушными, покоряют своей оригинальностью. Русская народная игрушка – часть богатого культурного наследия нашей страны.

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие во 2 классе Внеурочное занятие для 2 класса по ФГОС. Невербальные средства общения Внеурочное занятие по окружающему миру для 2 класса на тему: Весна Праздник доброты в начальной школе, 2 класс. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Беседа на тему: Добро для младших школьников 1-2 класса

Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Живут в России разные народы» | Беседа для младших школьников «Русская народная игрушка - Матрёшка»
Опубликовано: 750 дней назад (6 апреля 2022)
Просмотров: 2353
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!