Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий досуга ко Дню Победы в старшей группе

Сценарий досуга «Славный праздник День Победы» (для детей и родителей старшей и подготовительной групп)
Цель: воспитывать чувство глубокого уважения, признательности, благодарности пожилым людям – ветеранам Великой Отечественной войны, тыла; формировать любовь к Родине, Российской армии, гордость за нашу победу, за народ-победитель.
Оборудование: фуражки, кители, кирзовые сапоги, брюки, ремни, бинокли; пазлы «Герб РФ», «Флаг РФ». Выставка фотографий военных лет и современные армейские, медали.
Ход мероприятия
В зал под песню «День Победы» входят дети
1 ребёнок:
Гремит Россия маршами.
Солдат встречают Маршалы.
Сияют всюду площади.
Мы День Победы празднуем!
2 ребёнок:
Идут рядами стройными.
Страны российской воины:
Танкисты, пограничники,
Пилоты и зенитчики.
3 ребёнок:
Над миром светит ласково
Сегодня солнце ясное,
Сияют всюду площади.
Мы День Победы празднуем!

Песня «9 мая», муз. З.Роот

Ведущий: Сегодня мы вместе со всей нашей Родиной отмечаем особенный, радостный праздник – День Великой Победы. Это святой для нашей Отчизны день, потому - что нет в России ни одной семьи, которую бы не обожгла война. В этот день в каждом уголке нашей Родины, в каждой российской семье вспоминают тех, кто погиб за наш народ, за нашу страну. А ещё в День Победы поздравляют воинов-участников Великой Отечественной войны, которые живут рядом с нами сегодня, поздравляют тружеников тыла, детей, переживших войну.
1 ребёнок:
Гремит над Родиной любимой
Победы праздничный салют!
И люди старым ветеранам
Дань уваженья отдают!
2 ребёнок:
На площадь вышли ветераны,
Награды золотом горят.
Они сегодняшним мальчишкам
О славе дедов говорят.
3 ребёнок:
Над нашей славною Россией,
Оркестр играет духовой.
Шагают бодро ветераны,
Чеканя шаг по мостовой.
4 ребёнок:
Ветеранам мы дарим букеты,
Вспоминаем отважных бойцов.
Не забудем мы подвиг военный
Наших дедов и наших отцов!

Ведущий: В годы войны было написано много песен, которые стали знаменитыми на весь мир. Давайте все вместе вспомним эти песни.

Дети и взрослые исполняют песню «Катюша», Песню военного корреспондента», «В землянке», «Офицерский вальс», «Вставай, страна огромная», «Смуглянка» (по одному куплету каждой песни)

Ведущий: Нашу Родину защищали воины различных специальностей. Дорогие гости, убедитесь, пожалуйста, что наши ребята хорошо знают воинские профессии.
Воспитанники делятся на две команды: «Отвага» и «Смелость».
Команды, стоя в шеренгах друг перед другом, перебрасывают мяч соперникам, называя воинскую специальность (танкист, парашютист, артиллерист, разведчик, зенитчик, лётчик и т.д.).

Ведущий: Как называются люди, служба которых проходит на кораблях? (Моряки).
Танец «Яблочко»

Ведущий: Весь наш российский народ гордится своими защитниками: и ветеранами, отстоявшими мир на земле, и молодыми воинами, выполнявшими свой долг вчера. Для следующего конкурса я приглашаю двух пап и двоих детей.
Ребёнок:
У папы умелые сильные руки,
Не знает мой папа безделья и скуки,
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.

Конкурс «Подъём»
Ведущий: Представьте себе раннее дождливое утро. Вы папы в армии: вы – в МЧС, а вы – в РЖД, По команде «Подъём!» папы должны быстро одеться, а дети сложить герб и флаг РФ из пазлов. Для каждого папы – китель, ремень, фуражка, кирзовые сапоги, зонт, бинокль. Кто будет быстрее: МЧС или РЖД.
Все участники получают медаль «Отличник военной подготовки»

«Солдатские частушки» в исполнении девочек

Ведущий: Русская пословица недаром молвится. Солдатам в Великую Отечественную войну пословицы помогали проявлять смекалку, мудрость, настраивали на выдержку и военный подвиг; скрашивали тяжкие дни войны. Наши дети тоже знают пословицы. Команда «Отвага» будет начинать, а команда «Смелость» продолжать.
Игра «Доскажи пословицу»
1. Российская армия не одна – с ней вся страна.
2. Нет обороны – заклюют и вороны.
3. Тот герой, кто за Родину горой.
4. Береги землю родимую, как мать любимую.
5. Чтоб иметь в бою удачу, чётко знай свою задачу.

Ведущий: Многие жители Апшеронского района были мобилизованы в ряды Советской армии. Не жалея жизни, гнали они врага на всех фронтах. В августе 1942 года война нагрянула и в Апшеронский район. Здесь шли страшные ожесточённые бои, о которых знает весь мир. Под непрерывной бомбёжкой, по горным тропам, неся на себе оружие, боеприпасы, снаряжение, шли наши воины в атаку по всему фронту. Враг рвался к Чёрному морю. Но так и не прошёл. Кровопролитные бои отбросили оккупантов далеко от побережья. Фашисты сожгли лесозавод, железные дороги, школы, больницы, жилые дома. Погибло много жителей района. Освободили наш Апшеронский район в феврале 1943 года. Защитников района, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших на поля сражения, живых и погибших, мы помним сегодня и свято чтим их память.

Минута молчания

Ведущий: В честь всех воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны, горит по всей России Вечный огонь памяти. Приходят к Вечному огню люди, чтобы почтить память героев и положить цветы. У нас в Апшеронске тоже есть мемориал памяти - Вечный огонь.
1 ребёнок:
Святой Георгий! Отрази
Врагов бессовестных и лживых
Отбрось копьём их от Руси,
Чтоб люди мира были живы!
2 ребёнок:
Восторга своего не скроем –
Горды величьем русских сил!
Ведь мы – наследники героев
Когда-то взявших сам Берлин!

Ведущий: Всем народам на свете нужен мир. 76 лет назад наши солдаты отстояли мир и счастье на земле. Чтобы спокойно жили взрослые и дети, что нужно?
Все: Мир!

Песня «Пусть всегда будет солнце» муз. А. Островского

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в старшей группе на тему: День Победы - 9 мая Сценарий спортивно-музыкального праздника День Победы. Старшая-подготовительная группа Литературно-музыкальная композиция в старшей группе к празднику День Победы Сценарий праздника, посвященного Дню Победы в старшей группе ДОУ

Похожие статьи:

Сценарии к 9 мая в детском саду. Старшая - подготовительная группа

Родительское собрание в младшей группе. Логопедическая помощь | Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР
Опубликовано: 1096 дней назад (18 апреля 2021)
Просмотров: 5896
Рубрика: Праздники
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!