Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эстетическое воспитание детей в семье

Воспитание детей в семье
Автор: Корнеева Светлана Геннадьевна, воспитатель МДОУ – детского сада № 50 «Ручеёк» г. Серпухов Московская область
Данный материал будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования в работе по эстетическому развитию детей. Его можно использовать в работе с родителями , а также в работе с педагогами в качестве консультаций, сообщений на педчасах, педсоветах.

«То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности.
Это правило касается всех сфер духовности жизни ребенка и
особенно эстетического воспитания».

В.А.Сухомлинский
Задумывались ли Вы о том, что значит эстетически воспитанный человек?
Восприимчивость к красивому обогащает духовный мир человека, организует его поведение и поступки. Велико значение эстетической восприимчивости во всестороннем развитии личности ребенка. И поэтому важной задачей семьи является развитие эстетической восприимчивости ко всему, что нас окружает.
Оказывается, эстетические чувства присущи даже самому маленькому ребенку: увидев яркую игрушку, малыш тянется к ней; услышав веселую песенку, радуется.
Эстетическую восприимчивость необходимо воспитывать, развивать. И здесь основную роль играют наши зрительные и слуховые ощущения, а также осязание и обоняние. В том удовольствии, которое мы испытываем, любуясь красивым пейзажем, большое значение имеют и звуки природы – пение птиц, журчание ручья, запах цветов и зелени и т. д.
Как же воспитать ребенка эстетически развитым? В первую очередь, воспитывайте в детях наблюдательность. Это обогащает представления детей о предметах и явлениях, развивает интерес к ним.
Все люди по-разному смотрят вокруг себя. Один, не заметив ничего особенного, быстро забудет увиденное. Другой, заметив что-то интересное, отличное от других предметов, запомнит это. И чем более яркими будут впечатления в этот момент , тем образнее будут накапливаемые представления.
Запас зрительных представлений способствует развитию образного мышления, его воображения, что имеет большое значение в любой творческой деятельности.
Большое познавательное значение имеют прогулки, экскурсии на природу.


Не забывайте при этом об эстетическом воспитании ребенка. Отметьте цвет неба : «Красивое сегодня небо – нежно – голубое, с тающими облаками». Обратите внимание на оттенки листьев в осеннем лесу. Пусть ребенок увидит, что летом все растения не просто зеленые, а имеют множество оттенков: тополь серебристый, береза нежно – зеленая, ели зеленовато – синие и т.д. Такие наблюдения способствуют развитию у ребенка более тонкого различения цвета и формы. А это является предпосылкой развития вкуса.


Привлекайте внимание ребенка и к повседневным предметам, и к знакомым ему бытовым предметам. Если ребенок осознает, что его чашка красива по цвету и узору, он будет относиться к ней бережнее. Внимательно выбирайте вещи для ребенка, избегайте безвкусных предметов.
Хорошо найденное, образное слово взрослого имеет большое значение в развитии эстетической восприимчивости детей. Оно помогает эстетически оценить тот или иной предмет, т.е. делает его красивым.
Даже самые несложные эстетические суждения, которые ребенок слышит от взрослых, оказывают на него большое влияние. Если ребенок слышит, что тат или иная вещь красива потому, что она хоть и очень проста по форме, но тщательно, любовно выполнена, ее приятно взять в руки, ею удобно пользоваться, то ребенок постепенно начинает понимать, что красиво не только то, что ярко, нарядно, но и то, что целесообразно, мастерски выполнено , гармонично по цвету и форме .
В заключении хочется сказать, что очень хотелось бы, чтобы наши дети выросли эстетически развитыми людьми, умеющими воспринимать красоту окружающей природы, способными с нежностью смотреть на детей, животных, любить искусство, видеть красивое в повседневной жизни. Такие люди несравненно богаче, полнее, радостнее воспринимают жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Нужны ли детям сказки Консультация для родителей детского сада Воспитание ребёнка в семье Эстетическое воспитание детей с нарушениями слуха на занятиях по изодеятельности

Похожие статьи:

Как бороться с капризами ребенка 2 лет

Методика Масару Ибука

Веселые игры для детей и взрослых

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Рисование на тему Осень для детского сада | Дидактические кубики своими руками для детского сада
Опубликовано: 3457 дней назад (31 октября 2014)
Просмотров: 4220
Рубрика: Статьи
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Надежда Николаевна Пермякова # 1 ноября 2014 в 00:12 +2
Очень интересный, насыщенный материал! Молодец! ГОЛОС!
Подгорных Ольга Михайловна # 1 ноября 2014 в 11:35 +1
спасибо за интересную и познавательную консультацию!
Наталья Михайловна Евдокимова # 2 ноября 2014 в 17:14 0
Материал хорош! Из него можно сделать рекомендации для родителей. Молодец! ГОЛОС!