Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Неделя психологии в детском саду. Отчет

Отчет о проведении «Недели психологии» в ДОУ
С 26 по 30 октября 2020 года у нас прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии» под названием «Мои чувства», целью которого являлась организация совместного пространства для взаимодействия и творчества родителей, детей и сотрудников ДОУ. Идея «Недели психологии» заключалась в формировании общего настроения оптимистической тональности, настроя на «психологическую волну», стимулировании интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создании благоприятного психологического климата. Каждый день «Недели психологии» представляет собой логическое продолжение предыдущего.

В задачи проведения «Недели психологии» входят:
- психологическое просвещение всех участников образовательного процесса;
- активизация познавательной деятельности;
- повышение психологической культуры и компетентности;
- пропаганда психологических знаний;
- вовлечение воспитанников в самостоятельную творческую деятельность;
- привлечение внимания социума к проблеме психологической безопасности образовательной среды.

Весь коллектив детского сада был вовлечен в этот марафон. Подготовительная работа шла уже за несколько дней: было подготовлено и вывешено объявление для родителей, сотрудников ДОУ с программой «Недели психологии».

В первый день среди сотрудников ДОУ была запущена игра «Тайный Друг».
Цель игры - психологическая разгрузка, повышение общего позитивного эмоционального тонуса, развитие толерантности, доброты и взаимопомощи. В игре приняли участие 22 сотрудника ДОУ. Каждый участник вытягивал имя своего «Друга» и на протяжении недели тайно писал письма, пожелания, отправлял подарки. Каждый день (Пн. – Пт.) все участники получали «почту от Тайного Друга».

В старшей и подготовительной к школе группе была организованна выставка детских рисунков «Мое настроение».

Во 2 младшей группе был организован просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал» и беседа с детьми о том, что же такое счастье для каждого из них.

Так создался позитивный эмоциональный тонус первого дня «Недели психологии».

Во второй день для сотрудников ДОУ на стенде был размещен плакат, где проводился опрос «Как я справляюсь с плохим настроением?». Сотрудники ДОУ писали свои варианты (способы) справления с плохим настроением: зову гостей; готовлю есть; включаю музыку; ем вкусняшки; бью боксерскую грушу; вышиваю крестиком; целую детей, играю с ними, гуляю; ем шоколадки в большом количестве.
В подготовительной группе был организован просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал» и беседа с детьми о том, что же такое счастье для каждого из них.

Так же, осуществлялась раздача информационных листовок родителям по теме: «Уроки радости и счастья».

С сотрудниками ДОУ был проведен тренинг «Мандалы».
Цель тренинга - способствовать профилактике и сохранению психологического здоровья педагогического коллектива.
Задачи:
1. познакомить педагогов с методом «Мандала»;
2. отработать навык применения метода с помощью упражнения;
3. познакомить со способами интерпретации рисунков.

На третий день в старшей группе был организован просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал» и беседа с детьми о том, что же такое счастье для каждого из них.

С воспитанниками младших и средней групп во время прогулок были организованы подвижные игры-хороводы, направленные на сближение детей друг с другом и воспитателем.

С сотрудниками ДОУ был проведен тренинг «Все сбудется».
Цель: Развитие самосознания, развитие чувства целостности группы, развитие образно-символического мышления. Снятие эмоционального напряжения.
Задачи: Помочь осознать свои характерологические особенности (поиск индивидуальных особенностей) и предпочтения и понять, что он, как и любой человек, уникален и неповторим. Развивать эмоциональное принятие себя, повысить уверенность в себе. Развитие рефлексивных навыков в группе. Снятие эмоционального напряжения. Активизация воображения и образно-символического мышления.

Все участники тренинга зарядились положительными эмоциями. В анкетах «обратная связь», в конце тренинга, оставили свои пожелания и отзывы. Цели и задачи тренинга «Все сбудется» были достигнуты.

В четвертый день проходила психологическая акция «Предсказания» для сотрудников ДОУ. Всем желающим кто верит в судьбу или просто хочет поднять настроение, предлагалось вытянуть один из листочков и узнать, что готовит сегодняшний день. Эти пророчества были разными, но всегда положительными. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями. И у нас это получилось.

Так же, осуществлялась раздача информационных листовок родителям по теме: «О чем говорит детский рисунок» . Большинство родителей с интересом изучали предоставленную им информацию.
В последний пятый день «Недели психологии» были подведены итоги игры «Тайный Друг» среди сотрудников ДОУ, где каждый участник высказывал свое мнение, делился впечатлениями. Все участники игры высказали свои пожелания в дальнейшем провести еще такую игру, не только в рамках «Недели психологии».

Среди родителей проводился опрос, какие смешные высказывания своих детей они слышали. У некоторых данный опрос вызвал затруднения.

Для подведения итогов, в завершении нашей «Недели психологии» была организована почта пожеланий и предложений, в которой были положительные отзывы о проделанной работе.

Цель «Недели психологии» была достигнута. Были задействованы все – дети, родители и сотрудники ДОУ. Все мероприятия в той или иной степени для каждого имели свою ценность.

Рекомендуем посмотреть:

Семинар практикум для педагогов ДОУ "Дети с РАС" Оформлению уголка эмоций в кабинете психолога в ДОУ своими руками Конкурсы для педагогов в детском саду на "Неделю психологии" Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в ДОУ
Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в ДОУ | Занятие по геометрии в группе раннего возраста
Опубликовано: 1196 дней назад (15 января 2021)
Просмотров: 3882
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!