Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий зимнего спортивного праздника для начального звена

Зимний праздник для детей начальных классов. Сценарий
Сценарий спортивного праздника «Чемпионами станут лучшие – здоровыми будут все!»

Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание: сценарий внеклассного мероприятия для начального звена предназначен учителям и воспитателям начальных классов для организации подвижных игр на воздухе зимой.
Цель: организация подвижных игр для младших школьников на воздухе зимой.
Задачи:
Образовательная – познакомить учащихся младшего звена с новым праздником календаря - Всемирным днем снега, расширить кругозор учащихся о зимних забавах.
Воспитательная – формировать навыки здорового образа жизни, прививать интерес к зимним подвижным играм.
Коррекционно-развивающая – развивать ловкость, быстроту, взаимовыручку, развивать речь учащихся во время праздника.
Оборудование: атрибуты для игр.
Предварительная работа: подготовка сценария внеклассного мероприятия, подготовка атрибутов игр.
Место проведения: школьный двор.
Ход праздника:
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые педагоги! Сегодня 15 января 2015 года мы отмечаем самый необычный, но чудесный зимний праздник – Всемирный день снега. Эта замечательная дата в нашем календаре появилась в 2012 году благодаря Международной федерации лыжного спорта.

Ведущий 2: Этот праздник имеет и другое название - Международный день зимних видов спорта. По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни. Проходит он под девизом — «Насладиться, ознакомиться и испытать!»

Ведущий 1: Традиционно в этот день по всему миру проводятся различные увлекательные соревнования, интересные показательные выступления и снежные фестивали, целью которых является популяризация у детей и взрослых зимних видов спорта.

Ведущий 2: Во многих городах проводятся зимние забавы и развлечения для детей и взрослых. Они дают возможность нам порадоваться снегу, насладиться этим белым чудом и сохранить свои воспоминания о снеге до следующей зимы.

Ведущий 1:
Снег засыпал там и тут
Поле и дороги.
Для того все зиму ждут,
Чтобы снега много.
Ведущий 2:
Снег прекрасный, белый, чистый.
Едут лыжи так легко!
День морозный, снег искристый,
Можно ехать далеко.
Ведущий 1:
Праздник снега был задуман,
Чтоб могли предаться мы
Очень весело и шумно
Развлечениям зимы.
Ведущий 1: И сегодня мы с вами весело и дружно будем праздновать Всемирный день снега. Представляем вам наши команды: команда 3 класса «Спортивные снежинки» и команда 4 класса «Веселые снеговики».
Ведущий 2: Ребята, а какая самая любимая зимняя забава у детей? (Ответы детей.) Самая любимая зимняя забава у детей – это игра в снежки. И первое наше состязание называется «Снегомет».

]Подвижная игра «Снегомет»
( Для игры нужны две мишени). Игроки бросают снежки в мишени. Та команда, которая больше всех попадет в мишень, и будет победительницей.
Дети играют.


Практическая игра «Снежная картина»
( Для игры нужны пластиковые бутылки с разведенной гуашью нескольких цветов). Игроки от каждой команды должны нарисовать на снегу любую картину. Та команда, картина которой больше понравиться зрителям, и будет победительницей в этой игре.
Дети играют.


Подвижная игра «Снежные боеприпасы»
( Для игры нужны две детские лопатки). Игроки от каждой команды должны добежать до ориентира, слепить снежок и аккуратно отнести его на лопатке на место сбора снежных боеприпасов. Та команда, которая больше принесла целых снежков на свое место, и будет победительницей в этой игре.
Дети играют.


Подвижная игра «Снежная охота»
( Для игры нужны снежки и две линии ограничения). Водящий из противоположной команды встает в цент игрового поля. Игроки из второй команды должны перебежать на другую сторону поля, а водящий должен попасть в них снежком. Это значит игрок «заморожен». Та команда, у которой будет больше «замороженных» противников, и будет победительницей в этой игре.
Дети играют.


Подвижная игра «Снежный клад»
( Для игры нужны две карты для команд с подсказками, как найти клад, два клада - две красивых коробки с сюрпризами для детей). Игроки от каждой команды должны по предложенным на карте подсказкам отыскать снежный клад. Та команда, которая первой отыщет клад, и будет победительницей в этой игре.
Дети играют.

Подведение итогов соревнований.
Ведущий 1:
Праздник новый, непривычный,
Но задуман на отлично!
Снег обычный и простой,
Помогает нам с тобой.
Ведущий 2:
Бодрость духа сохраняет
И здоровье умножает!
Можно посоревноваться,
И на лыжах покататься!
Ведущий 1:
В этот праздник, снега День
От души желаем,
Чтоб красиво он лежал,
И зимой не таял.
Ведущий 2:
Только радостных минут
Всем вам на прогулке,
Весело играть в снежки
И лепить фигурки.

Ведущий 1: А наш веселый спортивный праздник подошел к концу.

Рекомендуем посмотреть:

Зимний спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Семейная спортивная спартакиада 2 класс Сценарий праздника зимних именинников для учащихся начальных классов Спортивный праздник в школе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий спортивно игровой программы к 23 февраля для 3-4 класса

Спортивный праздник, 1 класс. Сценарий

Веселые старты в 4 классе. Сценарий

Физкультурный праздник в начальной школе «Мой веселый звонкий мяч»

Сценарий спортивного праздника в начальной школе к Международному дню семьи

Участник №72 творческого конкурса «Зимний калейдоскоп 2015»
Проводы зимы в начальной школе. Сценарий | Открытка аппликация своими руками к 8 марта с детьми начальной школы
Опубликовано: 3351 день назад (15 февраля 2015)
Просмотров: 15835
+8
Голосов: 8
Комментарии (5)
Наталья Александровна Тихоненко # 16 февраля 2015 в 19:38 +3
Очень интересный сценарий.Вы раскрываете всю привлекательность зимних месяцев года.Развивая интерес к зимним видам спорта посредствам игр и конкурсов, приобщая детей к здоровому образу жизни. Примите мой голос!
Ирина Вячеславовна Дерендяева # 18 февраля 2015 в 22:21 +3
очень интересно! пока еще зима не закончилась и погода иногда радует своим " теплом", устрою своим ребятишкам зимний праздник. спасибо за идею!
Юлия Викторовна Бутова # 20 февраля 2015 в 22:00 +3
Отличная разработка! Столько интересных игр, развивающих психофизические качества, при чем - актуально, ненавязчиво и активно дети начинают включаться в активную жизнь и приобщаться к здоровому образу жизни!
Тамара Александровна Новичкова # 20 февраля 2015 в 23:32 +2
Сценарий спортивного праздника «Чемпионами станут лучшие – здоровыми будут все!» составлен грамотно, сопровождается яркими фото и иллюстрациями. Вы подобрали много интересных подвижных игр, продумали ход праздника. Вы прививаете с детства навыки здорового образа жизни, воспитываете взаимовыручку, ловкость. Детям конечно такое мероприятие пришлось по душе. Они весело провели время и набрались сил. Поставленные задачи выполнены. Желаю вам, Ирина Викторовна, удачи. Принимайте голос. +1
Вера Валерьевна Ляпина # 22 февраля 2015 в 14:33 +2
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Какое прекрасное мероприятие вы подготовили и провели. Сразу виден опыт и ваше творческое отношение к своей работе. Прекрасно оформлена работа. Какое счастье испытали ваши ученики и их родители! Браво! ПРИМИТЕ ГОЛОС!