Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей дошкольников 4-7 лет. Рисование штрихами с детьми

Консультация для родителей "Рисуем штрихами вместе с детьми"
Консультация для родителей детей дошкольного возраста (4-7 лет) "Рисуем с детьми штрихами!" Предназначена для совместной работы родителей с детьми в свободное время. Данная методика развивает у детей воображение, мелкую моторику,подготавливает детей к школе

Все дети любят рисовать, но это получается не у всех детей одинаково, один ребенок рисует без помощи взрослого, а другому требуется помощь и длительная тренировка. Несформированность графических навыков и умнеий мешает ребенку выразить в рисунке задуманное и затрудняет развитие познавательных способностей и эстетичекого восприятия.
Это влечет за собой отрицательное эмоциональное отношение ко всему процессу рисования и ведет к детской неуверенности. Решить данные проблемы помогает обучение технике рисования штрихами.
Штрих-это линия, черта, которая может быть короткой и длинной наклонной и ровной, чуть заметной и яркой, волнообразной и спиралевидной…
С помощью щтриха можно рассказать о характере предмета, о свойствах материала, передать легкость, мягкость, плавность, мрачность, раскрыть образ героя, его отношение к окружающему. Это не сложный метод рисования, в частности животных, позволяющий передать их характерные особенности с помощью различных видов штриховки.
Обучение детей рисованию штрихом необходимо начинать со старшей группы детского сада, когда дети уже овладевают карандашом, фломастером, восковым мелком, гелиевой ручкой. С помощью этих материалов дети учатся рисовать различные линии. Учатся соблюдать при штриховке определённый ритм, размер, наклон. Вначале дети просто штрихуют всю поверхность объекта, стремясь передать лишь его цвет. Но после первых занятий по ознакомлению со штрихом, дети замечают, что с помощью различных линий можно передать не только цвет объекта, но и из какого материала он сделан, какой он по форме и т.п. И не обязательно заштриховывать всю поверхность, а можно провести лишь несколько линий, чтоб создать выразительный образ.
Для познания секрета этих "выразительных" линий проводите работу в несколько этапов.
-- Графика - вид изобразительного искусства.
-- Детские художники - графики: Е. Чарушин, В.Сутеев.
-- Знакомство с понятием "штрих" и видами штриха.
-- Занятия на развитие техники штриховки.
Таким образом, в дошкольном возрасте не только можно, но необходимо учить детей технике рисования штрихами т.к. это развивает у ребёнка ручную умелость, пространственные представления, чувства ритма, графические умения, координацию движений.
Система работы по обучению технике рисования штрихами в старших и подготовительных группах дает хороший результат.
У детей совершенствуются навыки ручной умелости при проведении с ними занятий, различных упражнений, пальчиковых игр.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Если ребёнок не хочет учить стихи на Новый год. Что делать родителям Консультация для родителей ДОУ. Правильное дыхание Артикуляционная гимнастика для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Дидактическая игра по рисованию для детей 3-5 лет
Опубликовано: 2916 дней назад (22 апреля 2016)
Просмотров: 4844
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Ираида Анатольевна Толстопятова # 22 апреля 2016 в 18:41 0
Добрый вечер, Ирина Николаевна. Консультация нужная и полезная для родителей. Я пробовала с детьми рисовать таким способом. Рисунки получаются красивые, детям нравиться так рисовать. желаю творческих успехов. Голосую за вашу работу.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 22 апреля 2016 в 21:11 +1
Ирина Николаевна отличная публикация, прекрасные работы! smile С удовольствием голосую за Вашу работу! Мой голос №2 v
Наталья Александровна Ермакова # 23 апреля 2016 в 03:27 +1
Ирина Николаевна! Поздравляю с первой публикацией, интересные рисунки, голос!