Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Из опыта работы воспитателя ДОУ. Возрождение традиций

Обмен опытом по теме: "Возрождение традиций"
Описание работы:
Данная статья предназначена для воспитателей дошкольных учреждений. Это мой личный взгляд на тему: "Возрождения традиций".
Содержание работы:
В школьные годы я была председателем совета дружины. В те времена мы брали шефство над младшими классами, помогали им в учебе и занимались с ними в свободное время, готовили смотры, концерты. Нам нравилось шефствовать над малышами. Пионеры среднего звена были вожатыми октябрятских звездочек в начальной школе, а старшие – в отрядах среднего звена. Ходили в детский сад с концертами и оказывали практическую помощь. Было весело, дети дружили между собой и были объединены. И это приносило свои плоды, как в воспитании старшего поколения, так и младшего. Так было... Сейчас же эти традиции незаслуженно утрачены. Пионерии и комсомола нет, мы все разрушили, а в замен не создали ни одной детской организации. Мы начинаем понимать, что нам их не хватает. И я попыталась возродить эти традиции в масштабах своей группы. Я долго думала с чего же начать. Старших ребят надо было заинтересовать, что бы им было интересно. И вот для начала я решила организовать вечер встречи своих выпускников.


Честно признаюсь, что как- то самой не верилось, что школьники заинтересуются и придут в свой детский сад. Но они пришли. Рассказывали чему они уже научились в школе, вспоминали какими они были маленькими, ничего не умели. Показали небольшой концерт.





Интересовались какие у меня сейчас дети, что изменилось в детском саду. И я решила пригласить их познакомиться с моими маленькими воспитанниками. Они с радостью согласились. Придя в следующий раз, посмотрев и пообщавшись с малышами в саду, они сами предложили мне свою помощь. Ребята заинтересовались.

Я была очень рада, потому что мне казалось что сейчас школьники далеки от мыслей о том, что бы помогать кому-то безвозмездно. Современные условия, в которых живут дети, диктуют свои правила – всё имеет свою цену. Я была рада тому, что в них осталось то чему я их всегда учила, а это добру и милосердии, любви к ближнему. Ребята стали приходить, постоянно хвастались своими успехами в школе, помогали мне в проведении различных мероприятий, рассказывали детсадовским детям о школе, давали концерты, приносили игрушки. Они подружились и малыши их постоянно ждут. Это у нас в группе уже стало традицией т.к вечера встреч я стала проводить с 2000 года.



Сейчас это переросло уже в настоящий проект : дружбу школы и детского сада. В альбоме "Встреча друзей" много фотографий, пожеланий выпускников :


Представляю вашему вниманию небольшое видео по теме:



Я тесно стала взаимодействовать с учителем технологии Педагогического лицея г.Димитровграда Страховой Зинаидой Ивановной. Так как, основная масса моих воспитанников заканчивают именно это учебное заведение. А те первые мои воспитанники уже закончили педагогический институт. Я думаю, что выбор профессии ими был не случаен. И в этом есть, наверное, и мой вклад.
Традиционными стали уже посещение занятий в детском саду и уроков в школе.
9 мая вместе с учениками педагогического лицея приняли участие в акции " Бессмертный полк."



Данное сотрудничество позволяет нам решать проблемы преемственности в системе "детский сад – школа". Учителя школы имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования программ по которым работает ДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. А мне лучше познакомиться с программами для детей 1 класса, узнать основные направления работы учителей начальных классов, увидеть своих выпускников на уроках в школе. Зинаида Ивановна педагог с большим опытом работы, почетный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурса " Учитель года." Она глубоко чувствует ребенка. Совместные проекты помогают нам обеспечить легкий, естественный переход ребенка в школу. Один из проектов это "Возрождение традиций" начатый мной еще в 2000 году. Учить детей любви к Родине, добру и милосердию - нелёгкая задача. Стереотипы начавшиеся складываться в -90 годы трудно сломать. Но мы должны это сделать. Нас должно беспокоить то, что наши дети воспитываются на рекламе спиртного и табака, на кровопролитных боевиках и даже мультфильмах. Сейчас мы, педагоги, оказались в такой ситуации, когда окружающая среда сводит на нет наши усилия по воспитанию. Но мы должны добиваться своего и вкладывать в детей как можно больше добра , любви к своей Родине, милосердие к ближнему, сострадание.

Рекомендуем посмотреть:

Хобби воспитателя детского сада Особенности формирования культуры безопасности у дошкольников Развитие цветовосприятия у детей дошкольного возраста Развитие умственных способностей дошкольников через детскую литературу

Похожие статьи:

Сюрпризные моменты в детском саду на занятиях. Картотека

Визитная карточка воспитателя детского сада

Презентация детского сада для родителей

Утренняя гимнастика в детском саду в подготовительной группе

Особенности проведения подвижных игр с детьми дошкольного возраста

Интеллектуальная викторина "Что? Где? Когда?" для дошкольников подготовительной группы | Работа воспитателя наставника с молодым специалистом
Опубликовано: 2656 дней назад (16 января 2017)
Просмотров: 3016
Рубрика: Обмен опытом
+13
Голосов: 13
Комментарии (12)
Наталья Васильевна Дегтярцева # 17 января 2017 в 16:06 +1
Интересная статья, работа хорошо оформлена фото. Думаю, что педагогам будет интересно узнать, как организовать возрождение традиций.Голосую +1 Удачи!
Галина Ивановна Стрельцова # 17 января 2017 в 18:13 +1
Спасибо!
Елена Ивановна Кремень # 17 января 2017 в 20:58 +1
Здравствуйте, Галина Ивановна! Спасибо за статью, действительно хороший проект Дружбы. Вы правы, такими проектами, мы решаем проблему преемственности ДОУ - школьные организации. Видно, что Вы тонкий и чуткий педагог с открытым сердцем, поэтому Ваши выпускники тянутся к Вам. Желаю Вашему проекту дальнейшего процветания и примите голос!
Галина Ивановна Стрельцова # 17 января 2017 в 21:06 +1
Спасибо за добрые слова!
Светлана Васильевна Лапатина # 17 января 2017 в 21:20 +1
Галина Ивановна,добрый вечер,с большим интересом познакомилась с вашей статьёй: Обмен опытом по теме: "Возрождение традиций".Это просто замечательно,когда воспитатели,учителя, школьники и дошколята все вместе объединяются для совместных вечеров встреч, концертов,
спектаклей,обмениваются своим мнением,опытом работы.Здорово,что есть такие неравнодушные, творческие педагоги как вы!Беру всё на заметку и с удовольствием дарю вам в поддержку свой голос + 1.
Галина Ивановна Стрельцова # 18 января 2017 в 07:49 +1
Спасибо !
Ирина Анатольевна Князева # 18 января 2017 в 22:32 +1
Галина Ивановна! Вот это да! Я с удовольствием голосую за содружество школы и детского сада! Мои воспитанники тоже частые гости в саду! Поэтому такой опыт я знаю не понаслышке. Дальнейших вам творческих успехов! Голос!
Галина Ивановна Стрельцова # 20 января 2017 в 14:01 +1
Спасибо !
Вера Александровна Павлухина # 22 января 2017 в 11:30 +3
Здравствуйте, Галина Ивановна! Интересный, очень важный и нужный проект"Возрождение традиций". Возрождая традиции Вы создаёте будущее и учите детей добру.Примите голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 22 января 2017 в 15:00 +2
Здравствуйте, Галина Ивановна! v Спасибо вам за трепетное отношение к своей работе, я бы даже сказала,неформальное,материнское! Молодец!Очень ценный материал, спасибо, что поделились им!Удачи и всего самого лучшего вам и вашим воспитанникам!
Наталия Валентиновна Кузнецова # 1 февраля 2017 в 19:46 +1
Здравствуйте, Галина Ивановна! Тема очень трогательная и нужная.Нашим детям очень не хватает человеческого тепла, общения. Родители на работе, а дети предоставлены сами себе.Если хоть один ребёнок станет добрее, то ваша работа проделана не зря!!!Поддерживаю Веру Александровну, в детях наше будущее, а значит наша старость в их руках.Спасибо за ваше трудолюбие и жизненную позицию!
Наталья Александровна Ермакова # 10 февраля 2017 в 21:08 +1
Доброго вечера,Галина Ивановна! Очень понравилась Ваша традиция встреч и обмена опытом! Это очень важная и нужная работа, не только в воспитание малышей, но и подрастающего поколения! БРАВО! С удовольствием голосую!