Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Семинар практикум для педагогов дополнительного образования. Правила фотографирования и обработки фото

Сценарий семинара-практикума «Видовое многообразие фотографий в современном информационном пространстве. Правила фотографирования, редактирование и обработка цифровых фотографий»
Цель: познакомить обучающихся с историей возникновения и видовым многообразием фотографии, правилами фотографирования, редактирования и обработки современной цифровой фотографии.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с историей возникновения и жанрами фотографий, с процессом получения фотографий, с применением фотографий в различных областях деятельности человека;
- научить обучающихся применять полученные знания на практике;
- закрепить навыки применения редактирования фотографии на практике;
- познакомить обучающихся с ролью фотографии в истории, на примере Великой отечественной войны;
- формирование эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира через фотографию;
- развитие аналитических способностей обучающихся, логического мышления путем постановки проблемы;
- развитие коммуникативных способностей в процессе занятия;
- воспитание духовно-нравтсвенных качеств личности через искусство фотографии
Оборудование: ТСО (проектор, компьютер, экран), 4 ноутбука с программным обеспечением, алгоритмы выполнения заданий, дидактический материал (фотографии, карточки), памятки, 4 оформленные тематические фотозоны для практических заданий, презентация к занятию.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие посвящено фотографии. Мы познакомимся с её историей, видовым многообразием, научимся обрабатывать современные цифровые фотографии на компьютере в специальных программах.
Ведущий: Скажите, пожалуйста, что означает слово «фотография»?
(СЛАЙД 2)
Слово «Фотография» произошло от греческих слов: фото – свет, граф – рисую, пишу – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не одним человеком. В это изобретение вложен труд ученых многих поколений разных стран мира.
Ведущий: Как вы думаете, сколько лет фотографии?
(СЛАЙД 3)

Самым старым фотографическим изображением, дошедшим до наших дней, стал снимок «Вид из окна» полученный Жозефом Ньепсом в 1826 году при помощи камеры-обскуры и оловянной пластинки с нанесенным на нее асфальтом.

После смерти Ньепса его дело продолжил театральный декоратор и изобретатель Луи Дагер - ему удалось изобрести способ печати на пластинах с помощью ртути и получить очень качественное изображение. Метод Луи Дагера был обнародован в августе 1839-го именно этот год и считается годом рождения фотографии.

Ведущий: Первый фотоавтопортрет в мире, нечто вроде селфи был сделан примерно осенью 1839 года известным американским фотографом, пионер фотографии Робертом Корнелиусом. После снятия крышки с фотообъектива, он бросился в кадр, где просидел больше минуты до закрытия линзы. (СЛАЙД 4)

Селфи (в переводе с английского — сам, себя) - разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, шнура или таймера.

Первое селфи в истории предположительно было снято в 1920 году. На снимке пятеро мужчин позируют перед камерой, которые стоят на крыше в Нью-Йорке.

В настоящее время у многих андройдов встроены очень хорошие камеры, которые позволяют делать качественные фотографии.

Термин приобрел известность в начале 21 века благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. Развлекают себя новым веянием в фотографии большинство подростков и молодых людей. Свои фото размещают в социальных сетях не только обыкновенные люди, но и знаменитости. Многие селфи становятся хитами Интернета — их просматривают даже не тысячи, а миллионы людей.

Ведущий: Знакомство России с искусством фотографии состоялось в 1839 году. Член-корреспондент Академии наук России И. Гамель отправился в Англию, а затем во францию, где и познакомился с Луи Дагером.

Ведущий: С развитием технического процесса изменилось отношение к фотографии. На смену плёнки пришли цифровые камеры, фотография стала видом искусства, а, следовательно, увеличилось её жанровое разнообразие. Какие жанры фотографий вы знаете?

В настоящее время существует более 20 жанров фотографии. Давайте определим основные. У каждой команды на столах лежат фотографии, ваша задача- правильно соотнести жанр и изображение. К некоторым жанрам я буду зачитывать пояснения (РАБОТА С ФОТОГРАФИЯМИ)

Жанры фотографии:
- ночная фотография - ночная фотография подразумевает фотосъёмку ночью и собственно полученные при этой съёмке кадры. Учитывая то, что ночью нет достаточно света для фотосъёмки, фотограф должен использовать длинные выдержки, светосильные объективы;
- портрет;
В настоящее время очень модно делать фотосессии. Для правильного создания портрета, позвольте предложить правила фотографирования.
- натюрморт;
- пейзаж;
– мобилография – появилась в начале двадцать первого века. Производится встроенными в бытовую технику фотокамерами, это могут быть мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, зажигалки, бинокли. Из-за низкой разрешающей способности фотографии сделанные такими фотоаппаратами имеют очень низкое качество, но они могут быть интересны тем что сделаны из необычного ракурса или сделаны спонтанно. В этом жанре фотографии важно в первую очередь что изображено на снимке, а не то какого качества фотография;
– макросъёмка – получение с помощью фотоаппарата крупного изображения. Иногда под словом макросъёмка понимают фотографию сделанную с близкого расстояния;
– микрофотография – получение изображения микроскопически малых объектов. Производится с помощью оптической системы микроскопа;
- репортаж или новостная фотография – прерогатива фотожурналистов, которые снимают различные события от местных до мировых масштабов. Требует от фотографа быстроты построения композиции и мгновенной реакции на изменения ситуации;
– документальная фотография. К этому жанру может относиться любой вид фотосъёмки, если он документально передает события или объект;
- спортивное фото;
- туристическое фото;
– аэрофотосъёмка – само название говорит за себя, это фотосъёмка территории аэрофотоаппаратом, с самолёта, вертолёта или другого типа летательного аппарата.
– архитектурная фотография – документальная передача с помощью фотографии внешнего вида или деталей того или иного архитектурного объекта;
- подводная фотография;
- свадебное фото;
– астрофотография – метод применяется для наблюдения и исследования космических объектов с помощью астрографов. Основан на использовании длительных выдержек, позволяет получать изображения объектов очень низкой яркости. Задействованы длиннофокусные объективы и специализированные оптические системы;
- модная фотография (гламурная, глянцевая);
- интерьерная фотография;
– предметная фотография – используется в рекламной печатной или видео – продукции. В этом жанре демонстрируются выигрышные характеристики рекламируемой продукции, зачастую с помощью различных ухищрений приукрашивая и преувеличивая достоинства продукта;
- фотоохота;
- уличное фото;
- черно-белое фото. (СЛАЙД 5) В настоящее время очень востребовано, поскольку обладает силой простоты. Многие учатся фотографии на черно-белом для начала, т.к. палитра проще, в ней меньше элементов легче обрабатывать и можно избежать технических сложностей, чем в постобработке цветных изображений. В итоге, черно-белая палитра задает четкую эстетику. Она представляет знакомые предметы в новом образе.
- панорамная или композиционная фотография. У этого жанра есть свои правила. Я предлагаю познакомиться с некоторыми. (СЛАЙД 6)
1. Правило третей означает разделить кадр на три части по горизонтали и три части по вертикали. Расположите главный объект в точках пересечения линий третей, или рядом с ними. Расположите горизонт на одной из линий сетки. Если небо интереснее, чем ваш передний план, скомпонуйте свою фотографию так, чтобы она включала 2/3 кадра над горизонтом и 1/3 ниже. Затем сделайте обратное, если у вас есть более интересный передний план (2/3 ниже горизонта, 1/3 выше). Правило третей распространяется как на портретную (вертикальную), так и на ландшафтную (горизонтальную) композиции.

2. Композиционный прием № 2Направляющие линии (СЛАЙД 7)
Смысл направляющих линий заключается в том, что вы визуально фиксируете пару линий, которые в конечном итоге сходятся где-то в вашем кадре. Обычно они сходятся в направлении, которое приводит зрителя к вашему главному объекту.
Представьте сцену, на которой длинное, одинокое шоссе, уходящее к горизонту, это и есть направляющая линия.

Ведущий: Композиционный прием № 3 - Симметрия (СЛАЙД8)
Есть моменты, когда объект необходимо разместить в центре кадра. Симметричные сцены идеально подходят для центрированной композиции. Они идеально вписываются в квадрат.

Ведущий: Композиционный прием № 4 - Расфокус и глубина резкости (СЛАЙД9)
Расфокус — использование глубины резкости, когда основной смысловой объект фотосюжета находится в резкости, а остальные предметы размыты. Это отличный способ добавления ощущения глубины кадра. Фотографии 2D по своей природе, а этот прием позволяет добиться 3D эффекта.

Ведущий: Композиционный прием № 5 - Рамка (СЛАЙД 10)
Рамка внутри кадра (или "кадр к кадре", или фрейминг) является еще одним эффективным способом изображения глубины композиции. Обратите внимание на такие элементы, как окна, арки или нависающие ветви. "Рамка" не обязательно должна окружать весь кадр, чтобы сделать его эффектным.

Ведущий: Мы рассмотрели лишь некоторые композиционные приёмы, остальные изложены в памятках, которые лежат на столах. Также предлагаем вашему вниманию основные правила создания портретной фотографии. (РАЗДАЧА ПАМЯТОК)

Ведущий: При создании фотографии большое внимание необходимо уделять деталям, которые очень важны в композиции, они придают индивидуальность каждому снимку, настроение. Я предлагаю наглядно-дидактическую игру «Найди отличия». У вас на столах лежат пары фотографий. Ваша задача - найти сходства и различия на фото определенных улиц и достопримечательностей Аннинского района.

НАГЛЯДНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ ОТЛИЧИЯ»
Ведущий: С развитием фотографии, как вида искусства, появляются новые профессии. По сфере деятельности и жанрам фотографии:
• Фоторепортёр занимается фотожурналистикой.
• Фотохудожник создаёт художественные фотографии.
• Фотодокументалист занимается документальной фотографией.
• Рекламный фотограф снимает рекламные фотографии.
• Свадебный фотограф специализируется на съёмке свадеб.
• Фотограф-криминалист снимает места происшествий, вещественные доказательства и т.п. для судебной экспертизы.
• Лаборант-фотограф —научный сотрудник, снимающий процесс и результаты лабораторных исследований.
• Семейный фотограф делает семейные портреты в интерьере, изготавливает семейный альбом.
• Фотопудешественник – фотограф природы во время путешествий
• Фэшнфотограф специализируется на съёмках в сфере модельного бизнеса.
• Фотограф-предметник осуществляет предметную фотосъёмку на специальном столике для товаров.
• Промышленный фотограф специализируется на фотосъёмках индустриальных предприятий, оборудования, работающего персонала.
• Стрит-фотограф снимает незнакомых людей и повседневные сюжеты на улицах для художественных проектов.
• Папарацци снимает сцены из личной жизни известных людей: политиков, звезд кино и шоу-бизнеса без их согласия.

Давайте попробуем по фотографиям определить профессии людей.
(ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИЙ ПО ФОТОГРАФИЯМ НА СЛАЙДЕ)
1. Папарации СЛАЙД 11
2. Рекламный фотограф СЛАЙД 12
3. Свадебный фотограф СЛАЙД 13
4. Фотодокументалист СЛАЙД 14
5. Фотожурналист СЛАЙД 15
6. Фотокреминалист СЛАЙД 16
7. Фотопартретист СЛАЙД 17
8. Фотопутешественник СЛАЙД 18
9. Фотохудожник СЛАЙД 19

Ведущий: Скажите, пожалуйста, что можно узнать по фотографии? (ответы)
Да, вы все абсолютно правы, по фотографиям узнаем какими мы были в детстве, как выглядели наши бабушки и дедушки, читаем историю своей семьи, храним воспоминания о наших путешествиях. Любое событие теперь может оставить свой след в истории.

В этом году наша страна отмечает семидесятипятилетние со дня Великой Победы. ВОВ заставила перестроиться на военный лад все стороны жизни советских людей. Мирные жители надевали военную форму и брали в руки оружие. «Война не существует, если о ней ничего не известно».
Сейчас мы с вами посетим виртуальный музей фотографии и увидим Великую отечественную войну глазами военных корреспондентов. (СЛАЙД 20, 21)

В 2015 году РОСФОТО открыл виртуальный музейный проект «Великая Отечественная война глазами военных фотокорреспондентов.

Ведущий: Мы с вами побывали в виртуальном музее, рассмотрели некоторые работы тех героев, которые, как правило, оставались за кадром, но благодаря которым, мы с вами имеем документальные кадры, бесстрастно повествующие нам обо всех ужасах войны, взятых и оставленных городах, передвижений войск, партизанских вылазках и героизме военных и тыловых будней, освобождении страны.

Таким образом, мы видим, что фотография может донести до людей многие исторические моменты.

Ведущий: По всему Миру в настоящее время созданы памятники фотографу и фотографии. Вот некоторые из них. (СЛАЙД 22)

Ведущий: С развитием фотографии родилась фотозона - это специально подготовленный и задекорированный фон, на котором производится фотосъемка участников каких-либо событий. Я предлагаю каждой группе переместиться в подготовленные для вас фотозоны и выполнить задания по алгоритму. (РАБОТА ПО АЛГОРИТМУ)
1. Определите тему или название фотозоны.
2. Найдите ошибки в данном месте для съёмок, пользуясь правилами создания фотозоны.
3. Создайте коллаж, используя теневые фигуры. («Игра теней»)
4. Используя необходимый инвентарь, создайте тематическое фото.

Ведущий: При фотографировании могут получаться фотографии плохого качества. Чтобы это исправить есть много графических редакторов. Более простые и стандартные редакторы есть в операционной системе Windows, которые позволяют улучшить некоторые качества фотографии: изменение резкости, цвета, удаление эффекта красных глаз. Большими возможностями обладает редактор Photoshop. С некоторыми возможностями данного редактора вы уже знакомы, а сегодня узнаете еще одну: как в данном редакторе исправить фотографию и сделать фотокалендарь. Поможет нам в этом С.К. Попова – педагог дополнительного образования «РИТМ». Она подготовила пошаговый образец.
(ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ)
Ведущий: Таким образом, на занятии сегодня мы познакомились с историей фотографии, некоторыми правилами составления композиционной фотографии и портрета, на практике попробовали редактировать не получившееся фото.
Что понравилось на занятии? Что удивило? Что заинтересовало? (обсуждение)
Презентация на тему: Правила фотографирования и обработки фото

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий творческого отчёта дома детского творчества Благотворительные акции в Доме детского творчества Стартинейджер. Что это такое Игровые технологии на занятиях в дополнительном образовании

Похожие статьи:

Сценарий отчетного концерта в детско-юношеском центре

Городской конкурс к году кино. Сценарий

Мероприятия ко Дню Матери в дополнительном образовании | Акция "Неделя добра" в дополнительном образовании
Опубликовано: 1547 дней назад (30 января 2020)
Просмотров: 1024
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!