Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рисование ватными палочками для детей от 7 лет

Мастер-класс. Рисуем лето ватными палочками, кисточкой и акварельными красками.
Мастер - класс с фото и пошаговым курсом обучения.

Автор: Дегтярцева Наталья Васильевна, педагог МАОУ ДОД ДДТТ
г. Владикавказ РСО – Алания
Работа предназначена для детей от 7 лет и старше, педагогов и родителей.
Назначение: подарок для родных и близких, украшение интерьера.
Цель: освоить технику рисования ватными палочками и кисточкой.
Задачи: образовательные - освоить технику рисования примакивание ватными палочками и кисточкой; развивающие – развить мелкую моторику кисти, воображение и фантазию ребенка; воспитательные – воспитать эстетический вкус.
Материалы и инструменты: краски, палитра, ватные палочки, кисточка, стаканчик для воды, салфетки.

Техника рисования ватными палочками.
Для рисования нужно приготовить ватные палочки. В палитре развести водой нужный цвет краски. Чтобы палочки рисовали, нужно хорошо смочить их краской. Для разного цвета можно использовать одну палочку с разных концов.
Техника примакивания ватными палочками.
Ватной палочкой прикасаемся к листу бумаги и осторожно поднимаем палочку. На бумаге остается ровный кружочек. Ватной палочкой можно прикоснуться к листу бумаги лишь слегка (не полное примакивание), тогда кружочек будет маленького размера. Чтобы кружочки (цветные кляксы) были не яркими, нужно на черновике сделать две-три кляксы, а затем рисовать этой палочкой.
Техника рисования штрихами.
Ватной палочкой протянуть короткий штрих, а затем длинный. Ширина штриха будет зависеть от толщины палочки. Такими штрихами можно рисовать так же, как и кисточкой.

Мир дому твоему
Дарит солнце нам тепло и свет,
Дарит небо тихий нам рассвет.
Дарит лето нам свои цветы,
Чтобы в мире жили я и ты.

Мир дому твоему!
Сохрани нежность в сердце своём.
Мир дому твоему!
Мир земле, на которой живём!

Вновь блестит росинка на лугу,
Шелестит тростник на берегу,
Распеваем песни мы с утра,
Всем, желая счастья и добра.
(стихи авторские)
Пошаговый ход рисования
Я предлагаю нарисовать лето.

Рисуем солнце.
С помощью кисточки набрать в ячейку палитры несколько капель чистой воды. Добавить в воду желтую краску и размешать содержимое в ячейке.
Ватную палочку хорошо смочить в наведенной краске. В левом верхнем углу рисунка ставим первое пятнышко темно-желтого цвета, прикасаясь ватной палочкой к бумаге. Другие пятна светло-желтого цвета ставим вокруг первого пятна. Получилось солнышко.
От солнышка в разных направлениях рисуем кисточкой лучи. Примакиваем кисточкой темно-желтым цветом вокруг солнца четыре луча (сверху, снизу, слева, справа). Между лучами примакиваем светло-желтые лучи.

Другой вариант солнышка.
От солнышка, нарисованного ватной палочкой, рисуем по две точки темно- и светло-желтого цвета, чередуя лучи между собой.
К оранжевому кружочку-солнышку примакиваем кисточкой светло-желтые лучи, а между ними рисуем оранжевые лучи. Так можно нарисовать и цветок.


Рисуем облако.
Разведем синюю краску в ячейке палитры. Ватной палочкой рисуем (методом примакивания) первую вогнутую вверх дугу. От дуги рисуем еще две-три такие же дуги. Слева и справа рисуем боковые дуги, а затем две-три дуги вогнутые вниз. Внутри облако заполняем пятнами (точками) голубого, синего или фиолетового цвета.
Используя технику раздельного мазка, рисуем кисточкой дуги вверх, по бокам, а затем – нижние дуги. У облака можно нарисовать лицо, или заполнить облако неполным примакиванием кисточки. От облака можно нарисовать и капельки дождя, примакнув капли кисточкой.

Рисуем цветы:
Ватной палочкой.
Ставим желтые или оранжевые кружочки-сердцевины цветов. Вокруг кружочка размещаем красные, синие, голубые, розовые кружочки-лепестки цветов. Зелеными кружочками от лепестков вниз рисуем ножку, а от ножки по два-три кружочка - листики.
Кисточкой.
Вокруг желтого кружочка примакиваем кисточкой желтые лепестки (как и лучи у солнышка). Делаем лисировку лепестков цветка: в центре каждого лепестка примакнем неполной кисточкой оранжевые малые лучи. Можно между желтыми лучами нарисовать по кругу оранжевые лучи. Ножку цветка и листья примакнем зеленым цветом.

Рисуем бабочку и стрекозу.
Тело бабочки можно нарисовать желтым, оранжевым или коричневым цветом. Для этого разведем выбранный цвет краски.

От первого кружочка проводим палочкой небольшой удлиненный кружок (грудь), а от него – проводим полоску (хвост). Протягиваем ватной палочкой полоски - усики от головы.
Крылья бабочки примакиваем желтым цветом кисточкой по два слева и справа. Наносим разноцветные кружочки на крылья бабочки.
Крылья бабочки рисуем ватной палочкой, красной краской, которую для этого разведем в палитре в свободной ячейке. Рисуем две дуги справа и слева от тела бабочки, и заполняет цветными точками верхние и нижние крылья.
Рисуем аналогично бабочке тело стрекозы ватной палочкой синим цветом. Точками рисуем зеленые глаза, а крылья примакиваем кисточкой или примакиваем ватной палочкой. Проводим темно-синим цветом лисировку тела и крыльев.

Рисуем траву.
Примакнем зеленой краской вертикальный листик. От его влево примакнем второй листик так, чтобы оба листа у основания соединялись. Затем примакнем справа тритий листик.

Рисуем грибы.
Ножку гриба вертикально примакнем кисточкой с желтой краской. Шляпку гриба примакиваем горизонтально над ножкой любым ярким цветом.

Рисуем землю.
Черными кружочками или штрихами примакнем кисточкой между цветами и травой, обозначим свободные места самым нижним слоем на рисунке. Проводим лисировку лучей солнца, ножки и лепестков цветов.
Наш рисунок выглядит так.

Заполняем фон рисунка розовыми точками с помощью ватной палочки. Для этого смешаем белую и малиновую или красную краску. Точки розового цвета нанесем между всеми элементами рисунка. Наш рисунок готов.

Фон рисунка можно заполнить примакиванием с помощью кисточки. Тогда рисунок выглядит так.

Советы.
1.Ватные палочки можно изготовить и самим. Для рисования лучше изготовить палочки разной толщины, намотав кусочек ваты на спичку, зубочистку или палочку.

Успехов в работе! Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционные техники рисования для дошкольников. Техника набрызг Смешанная техника рисования: акварель и восковые мелки Аппликация с элементами рисования по теме Осень пошагово с фото Нетрадиционная техника рисования в начальной школе

Похожие статьи:

Занятие по рисованию в старшей группе

Рисование брызгами. Мастер-класс

Нетрадиционная техника рисования в ДОУ. Рисование кусочком текстиля

Имитация фрески. Мастер-класс

Урок рисования для школьников по теме «Осень»

Участник №23 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 мая по 25 июля 2014 года
Ажурное вырезание из бумаги. Мастер-класс Шляпа | Как нарисовать море красками
Опубликовано: 3581 день назад (1 июля 2014)
Просмотров: 18529
+9
Голосов: 9
Комментарии (20)
Ольга Ивановна Марченко # 1 июля 2014 в 22:02 +1
Наталья Васильевна, спасибо за интересный мастер-класс по рисованию нетрадиционными способами. Дети очень любят рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни. Примите мой первый голос +1!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 2 июля 2014 в 08:25 0
Спасибо за отзыв и голос.
Ольга Владимировна Бурова # 2 июля 2014 в 03:35 0
Очень подробный и понятный мастер класс.
Думаю, что подобная техника точно понравится детям))))
Наталья Васильевна Дегтярцева # 2 июля 2014 в 08:28 0
Наши дети с удовольствием уже не первый год рисуют нетрадиционными техниками.Это нравится даже бабушкам и родителям, которые просятся на занятия - научиться рисовать.
Спасибо за отзыв.
Регина Сириновна Сабирзянова # 4 июля 2014 в 13:21 +1
Наталья Васильевна! Вы показали основные приемы рисования ватными палочками. Получилось очень красиво! Чем - то даже напоминает геометрические узоры, ковер, мозаику, калейдоскоп. Можно взять на заметку в работе с детьми с раннего возраста, когда дети еще рисуют пальчиками, до применения кисточки. +1
Наталья Васильевна Дегтярцева # 4 июля 2014 в 17:32 0
Спасибо за отзыв и голос, Регина Сириновна! Полностью с Вами согласна. Малышам легче начинать рисовать ватными палочками: получается аккуратно и красиво.Да и детям постарше рисовать ватными палочками сердцевины цветов, глаза животным легко,просто и аккуратно. Это помогает удерживать интерес ребенка к кропотливому труду.
Оксана Сейитмедова # 6 июля 2014 в 00:46 0
Наталья Васильевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1
Наталья Васильевна Дегтярцева # 7 июля 2014 в 08:38 0
Спасибо.
Любовь Николаевна Анпилогова # 7 июля 2014 в 15:30 +1
Очень занимательный, творческий Мастер - класс. Все этапы выполнения рисунка подробны и доступны. Приём работы с ватными палочками в рисование для меня необычен. В новом учебном году обязательно использую во внеурочной деятельности. Работа выполнена очень аккуратно Молодцы! Голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 7 июля 2014 в 17:29 0
Спасибо, Любовь Николаевна, за голос и отзыв.
Гуля Рашитовна Балдовская # 19 июля 2014 в 14:14 +1
Мастер класс хороший. Но подобные работы можно начинать гораздо раньше, я проводила с детьми 4-5 лет.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 19 июля 2014 в 18:00 +1
Спасибо за комментарий.У меня тоже рисовали дети 5 лет. Не обязательно опираться на предложенный возраст. Педагог может подбирать работу индивидуально для каждого ребенка.
Марина Викторовна Вицкова # 22 октября 2014 в 19:03 +1
молодцы.очень красивые рисунки получились.голос
Наталья Васильевна Дегтярцева # 23 октября 2014 в 17:54 0
Спасибо.
Елена Константиновна Зискова # 23 ноября 2014 в 12:48 +1
Наталья Васильевна, замечательная техника. Доступное объяснение. Яркие рисунки. Думаю дети остались довольны! dance Обязательно воспользуюсь такой техникой на своих занятиях! Спасибо за идею! Вам ГОЛОС!!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 23 ноября 2014 в 18:20 0
Спасибо!
Ирина Владимировна Коротаева # 10 октября 2015 в 12:06 +1
Эту технику рисования можно проводить не только для детей от 7 лет.. У нас в саду воспитателя рисуют и с младшими группами
Тамара Ивановна Радченкова # 2 января 2016 в 12:22 +3
прекрасный материал. И техника и работы детей чудесные. спасибо, Наталья Васильевна!
Вера Васильевна Блюменштейн # 4 апреля 2016 в 16:47 0
Хороший, полезный мастер-класс!! Очень ярко, интересно. Желаю успехов! Голос!+1
Наталья Васильевна Дегтярцева # 5 апреля 2016 в 07:34 0
Спасибо!