Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры на Масленицу на улице для детей 6-7 лет

Игры на Масленицу на улице для детей 6-7 лет
Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица». Создать праздничное настроение детей
Масленица – один из самых продолжительных праздников, ведь она длится целую неделю. Приобщать к празднованию замечательного праздника следует с раннего возраста.

Традиционные русские игры
В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр - последняя неделя перед началом Великого поста. В деревнях чучело Зимы катали на лошадях, устраивали хороводы, катались на санках, ходили на ходулях.

Открывались балаганы, где игрушечные Петрушки разыгрывали шуточные представления. Вот список самых популярных русских народных масленичных забав.

Игра "Катание"
Главное развлечение на Масленицу - катание. Кататься можно на чем угодно - катались с гор на ледянках, на конях по деревне, на коньках. На Руси женщины катали детей - "чтобы лен долгий,хороший вырос". Так что берите санки, ледянки, одевайтесь потеплее и вперед - штурмовать ближайшую ледяную гору.

Игра "Бой мешками"
Для боя мешками нужно огородить площадку. Мешки можно заменить обычными подушками. Одну руку надо держать плотно прижатой к пояснице, действовать можно только одной рукой. Здесь большее значение приобретает умение двигаться, чувствовать движение противника и предугадывать его удар.

Игра "Снежный тир"
Очень веселая забава и для детей, и для взрослых -перестрелка снежками. Для этого строятся целые зимние городки, с бойницами, щитами и мишенями. Можно сбивать мишени, а можно разделиться на команды и завалить снежками друг друга. Главное -вовремя пополнять число «боеприпасов».

Игра "Ледяной столб"
Раньше на Масленицу посреди деревни ставили высокий столб,потом обливали его холодной водой, и на обледеневший столб подвешивали ценные подарки на разном расстоянии друг от друга.Игроки должны попытаться залезть на этот столб, что крайне сложно -из-за льда смельчаки постоянно соскальзывают. Побеждает тот, кто сумеет забраться на самый верх столба.

Игра "Кулачные бои"
Очень популярная на Руси потеха. Биться можно один на один, а можно и «стенка на стенку». В древности устраивались и бои «улица на улицу» и даже «деревня на деревню». Зимой бились на замерзших реках и озерах. Бой делился на три этапа: сначала дрались мальчишки, после них - неженатые юноши, а в конце стенку ставили и взрослые. Не разрешалось бить лежачего или присевшего, хватать за одежду. Задача каждой стороны состояла в том, чтобы обратить сторону противника в бегство или хотя бы заставить отступать.Стенка, проигравшая «поле» (территорию на которой шёл бой),считалась побеждённой. Будьте осторожны, чтобы остаться без увечий,в конце концов это все только игры.

Игра "Перетягивание каната"
Традиционная русская забава, для которой нужны только длинный канат, две команды и абсолютное желание всех перетянуть.

Игра "Горелки"
Играющие выстраиваются в колонну парами, взявшись за руки.Водящий стоит перед колонной в нескольких шагах, спиной к играющим.Он говорит:
"Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
И раз, и два, и три.
Последняя пара беги!"
На слово "беги" пара, стоящая последней, должна быстро обежать колонну и встать впереди. Водящий тоже должен стремится занять одно из мест первой пары. Тот, кому не хватило места, становится водящим. Вместо слов "последняя пара" водящий может произнести: "Четвертая пара", или "Вторая пара". В этом случае всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.

Игра "Жмурки"
Игра проходит на небольшой ограниченной площадке, на которой нет опасных препятствий. Водящему завязывают глаза, или он просто зажмуривается. Он должен с закрытыми глазами осалить кого-нибудь из играющих. Играющие убегают от водящего, но при этом не заходят за пределы площадки и обязательно подают голос - называют водящего по имени или кричат: "Я здесь". Осаленный игрок меняется ролями с водящим.

Игра "Сожжение чучела Зимы"
В последний день Масленицы происходит сожжение чучела. Костер обычно разжигали из разных ненужных вещей - это символизировало проводы старого и встречу нового, встречу весны. К костру подходили старухи и угощали блинами; через костер прыгали; вокруг водили хороводы, плясали. Разжигание костров могло объединяться с катаниями: сооружали ворота, оборачивали их соломой и зажигали, через них проезжали на лошадях. Сожжение чучела - еще и отличный способ согреться для всех замерзших во время катания с гор и снежных перестрелок.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Масленицы для 2 младшей группы детского сада Сценарий на Масленицу для средней - старшей группы детского сада Масленица. Сценарий проведения праздника на улице для детей старшей группы Сценарий на Масленицу в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Проводы русской зимы в детском саду. Сценарий

Сценарий на Масленицу на улице в детском саду. Старшая группа

Масленица. Сценарий для детского сада

Праздник Масленица в детском саду. Сценарии

Про Масленицу для детей

Про Масленицу для детей средней группы | Сценарий концертной программы к 8 марта в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 762 дня назад (25 февраля 2022)
Просмотров: 4157
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!