Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Описание природы по картине «Зимний вечер». Конспект урока, 6 класс

Конспект урока русского языка для 6 класса «описание природы по картине Н. П. Крымова «Зимний вечер»»
Цели: познакомить с особенностями описания природы, изображенной на картинах пейзажного характера, в произведениях русских поэтов и писателей; обогатить речь оценочными прилагательными, ввести в активный словарь понятия «пейзаж», «пейзажист», «пейзажный»; учить различать в пейзаже правый план (то, что изображено справа), левый план (то, что изображено слева), передний план (то, что изображено близко к зрителю, в центре картины), задний план (то, что изображено вдали от зрителя); совершенствовать речевые умения, умения наблюдать и отмечать признаки зимы: снег (тени, следы на снегу), цвет неба, поредевший лес, оголенные, запорошенные снегом деревья, замерзшая река (озеро, пруд).
Оборудование: репродукция картины Н. П. Крымова «Зимний вечер»; стихотворения о зиме; портрет художника.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
- Отгадайте загадку:
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь.)
- Сегодня познакомимся с картиной Н. П. Крымова, в которой он рассказал о зиме.
II. Рассказ о художнике и его картинах.
- Николай Петрович Крымов (1884-1958) - заслуженный деятель искусств РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, мастер пейзажа - родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича был первым учителем, сумевшим прекрасно подготовить его в школу живописи, ваяния и зодчества, куда поступил Крымов в 1904 году.
Склонность Н. П. Крымова к пейзажу определилась с юношеских лет. Он страстно любил природу. В основе его творчества лежало живое восприятие мира. Крымов по-новому увидел и утвердил красоту природы, показал ее в тесной связи с человеком.
Н. П. Крымов рано становится признанным художником. В 1906 г. он создает свои первые пейзажи «Крыши под снегом», «Солнечный день», «Летняя ночь», которые принесли ему известность. Ученик В. Серова, друг К. Коровина, он с юношеских лет впитывал в себя все то самобытное, русское, талантливое, что было создано лучшими мастерами нашего реалистического искусства; продолжал традиции А. Куинджи и И. Левитана.
Н. П. Крымов вошел в историю русского и советского искусства как поэт русской природы, той, среди которой мы живем и трудимся. В пейзажах Крымова ощущается глубокая любовь к русской природе, к Родине, любовь, которую он умеет передать нам, зрителям. Мы ценим Н. П. Крымова за правдивость, за тонкую лиричность передачи трепетной жизни, разнообразных состояний природы. В его солнечных картинах громко звучит радостное утверждение жизни, красоты нашей великой Родины, счастья жить на нашей земле.
Большое место в творчестве Н. П. Крымова занимает изображение зимы. Именно в зимних пейзажах с особой силой проявилось умение Н. П. Крымова запечатлевать в живописных полотнах поэзию будней. Покоем и тишиной веет от мирной, неторопливой жизни, изображенной в картине «Зимний вечер» (1913 г.). Человеческие фигурки, являясь неотъемлемой частью природы, помогают более глубокому раскрытию ее состояния: покой и умиротворенность, которые наступают в предвечерний час.

III. Беседа по картине.
- Рассмотрите репродукцию картины Н. П. Крымова «Зимний вечер».

- Какое время года изобразил художник? (Зима.)
- Какое время суток показал художник? (Вечер.)
- Придумайте название этой работе.
- Какое настроение создается у вас, когда вы смотрите на картину Крымова «Зимний вечер»? (Создается хорошее, приятное настроение, хочется долго смотреть на эту картину, от нее веет тишиной и спокойствием.)
- Удалось ли художнику передать красоту зимнего вчера? (Мы смотрим на картину и как будто ощущаем мягкий сыпучий снег, освещенный лучами заходящего солнца, тишину предвечернего часа, слышим скрип полозьев саней, нагруженных сеном.)
- Что с первого взгляда привлекает в картине? (Наше внимание привлекает глубокий снег с лилово-голубыми тенями, освещенный лучами заходящего солнца.)
- Опишите снег на картине. (Светлая полоска голубоватого снега оттеняет небо и подчеркивает затемненный передний план.)
- Какие признаки наступающего вечера вы видите на картине? (Это, прежде всего, длинные предвечерние тени.)
- Что вы видите на переднем плане картины? (На переднем плане мы видим густую тень от холма (с него, очевидно, художник писал картину), в которой будто бы растворяются запорошенные снегом кусты. Чем ниже садится солнце, тем больше становится тень. Скоро она достигнет деревни и погрузит все в сумерки. Длинные тени отражают фигурки людей, кусты. Длинную тень мы видим и вдоль глубоко протоптанной тропинки, ведущей к домам.)
- Что еще говорит о наступающем зимнем вечере? (О наступающем вечере свидетельствует также цвет снега, синеватый с фиолетовым оттенком.)
- Каким изобразил художник небо в предвечерний час? (Зеленовато-серое, местами розовато-лиловое.)
- Почему художник выбрал такой цвет для зимнего неба? (Такой цвет неба художник изобразил потому, что голубое небо в сочетании с желтыми лучами солнца, освещающими его, приобретает зеленоватый оттенок. Цвет неба хорошо сочетается с цветом деревьев.)
- Какими изобразил художник деревья?
- Какие деревья изображены справа? (Справа видна могучая сосна с искривленными ветками и пышной кроной.)
- Какие деревья изображены слева? (Слева вдали виднеется густой лиственный лес.)
- Какие деревья изображены в центре картины? (В центре картины высокие куполообразные деревья, вероятно, хвойные.)
- Опишите деревья. (Деревья окрашены в рыжевато-коричневый цвет, который они приобретают от лучей заходящего солнца, и от этого имеют несколько неестественный вид.)
- В чем особенности построения картины? (Картина построена по диагонали: надвигающаяся тень, тропинки устремляются вверх, к домам с высокими деревьями, в центр картины. Люди, идущие по тропинке, лошади, везущие воз с сеном, создают впечатление движения, наполняют картину жизнью, указывают на связь человека с природой.)
- Какие цвета использовал художник для описания зимнего вечера? (Художник использовал в основном холодные цвета: голубой, серовато-голубой, серебристо-синий, лиловый цвет снега, зеленовато-серый цвет неба, которые передают ощущение морозного вечера, и вместе с тем употребил и теплые цвета: рыжевато-коричневые деревья, желтовато-коричневые стены домов и сараев, желтоватый отблеск окон, освещенных солнцем, местами слегка розоватый оттенок неба. Эти цвета передают ощущение уюта, спокойствия, тепла.)
- Что чувствуете вы и о чем думаете, когда смотрите на этот пейзаж? (Этот пейзаж, изображающий тихий, уютный вечер в деревне, вызывает у нас чувство умиротворенности, покоя. Хочется побывать в этом прекрасном уголке русской природы, насладиться тишиной сельской жизни в предвечерний час, подышать свежим морозным воздухом, полюбоваться радужными красками неба и снега от лучей заходящего солнца.)
IV. Словарно-стилистическая работа.
- Подберите оценочные прилагательные к слову «пейзаж». (Красивый, прекрасный, превосходный, замечательный, чудный, чудесный, великолепный, живописный, изумительный, дивный, сказочный, незабываемый, бесподобный, прелестный, отличный.)
- Употребите подходящие прилагательные для описания снега, изображенного на картине. (Снег белый, голубой, голубовато-серый, серебристо-синий, сероватый, фиолетово-серый, лилово-синеватый, светло-синий, сыпучий, рыхлый, мягкий, свежий, глубокий.)
- Послушайте стихотворение И. Бунина и выпишите из него эпитеты, словосочетания о снеге.
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стеклах - небо ярко-синее
И застреха в снеговой пыли.

Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно,
Утро тихо, радостно и молодо,
Белым снегом все запушено.

И все утро яркие и чистые
Буду видеть краски в вышине,
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моем окне.
V. Составление плана сочинения-описания.
Коллективно составляется и записывается на доске план сочинения.
ПЛАН
1. Н. П. Крымов - замечательный художник-пейзажист.
2. Зима в изображении художника Н. П. Крымова.
1) Признаки наступления зимнего вечера:
а) тени, б) снег, в) небо, воздух.
2) Особенности композиции пейзажа.
3) Цвета, используемые художником для изображения зимнего вечера.
3. Какие чувства и мысли вызывает этот пейзаж?
VI. Самостоятельная работа. Написание сочинения.
VII. Итог урока.

- С каким произведением вы сегодня познакомились?
- О чем рассказал художник в картине «Зимний вечер»?

Рекомендуем посмотреть:

Урок путешествие по русскому языку, 6 класс. Имя прилагательное повторение изученного Обобщающий урок русского языка «Имя числительное», 6 класс Урок путешествие по русскому языку, 6 класс. Местоимение повторение Урок обобщение по теме «Глагол», 6 класс
Заседание клуба любителей математики в школе, 11 класс | Конспект урока. Сочинение по картине «Не взяли на рыбалку», 5 класс
Опубликовано: 514 дней назад (28 ноября 2022)
Просмотров: 922
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!