Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры поединки для детей в лагере

Игры-поединки для младших школьников
Соревноваться в силе и ловкости один на один — старинная забава. Поединки — это игры, которые легко организовать в самой маленькой компании. Но еще интереснее, если кроме двух участников есть азартные зрители и болельщики. Мальчики с удовольствием примут участие в конкурсах, да и девочки не откажутся. Предложи ребятам несколько игр-поединков. Победителя определят зрители.
Не сойти мне с места
Противники встают друг перед другом так, чтобы их ноги были на одной прямой. Носки правых ног соприкасаются, а левые ноги отставлены на шаг назад. Надо вывести противника из равновесия, ударив ладонью о ладонь, и сдвинуть с места хотя бы одну ногу.
Условия поединка можно изменить: взять правой рукой правую руку противника и тянуть его на себя и в разные стороны, чтобы заставить сдвинуться.
Тянем-потянем
Померяйтесь силой сидя. Для этого соревнования нужна крепкая палка. Подойдет обыкновенный деревянный черенок для швабры. Соперники берутся руками за палку и тянут ее каждый к себе, при этом они упираются ступнями друг в друга. Победит тот, кто сумеет хоть немного приподнять «противника» от земли.
Гребцы
Точно так же сидя на полу, друг напротив друга, противники берутся обеими руками за палку. Под равномерный счет они «гребут», словно палка — весло. Соперникам приходится сгибать попеременно правую и левую руку. Они стараются коснуться палкой пола справа от себя. А «противник» пытается этому помешать. Сдвигаться с места нельзя.
Схвати ленточку
Для игры нужна ленточка длиной не менее 2 м.
Положите ленточку на пол. К концам этой ленточки встают двое соревнующихся спиной друг к другу. Ленточка лежит у них между ног, а конец ее находится на уровне пяток. По команде «Марш!» соперники должны быстро согнуться, схватить ленточку и дернусь на себя. Тот, кто первым дернул ленточку, тот и выиграл.
Сложность этой игры состоите том, что нельзя нагибаться до команды «Марш!»
Выиграть не так-то просто. Ведущий произносит слова «На старт, внимание, марш!» не по порядку. После слова «внимание» он снова может сказать: «На старт!» Выигрыш после фальстарта не засчитывается.
Неуловимый шнур
Поставьте два стула на расстоянии 4-6 м друг от друга. По полу проложи веревку так, чтобы ее концы лежали под сиденьями стульев.
На стулья садятся два игрока. По сигналу они должны вскочить со стула, добежать до другого стула, сесть и вытащить веревку из-под стула.
Или усложни задание. Предложите соперникам:
• добежать до стула, обежать вокруг него три раза, сесть на стул и вытащить шнур;
• обежать стул соперника, вернуться к своему стулу и быстро вытащить шнур.
Дотянись до приза!
Для проведения поединка приготовь веревку. Противники, держась одной рукой за конец веревки, должны дотянуться до предметов, поставленных на некотором (одинаковом для каждого) расстоянии. Более сильный перетянет противника и достанет предмет, поставленный перед ним. Добыча станет призом.
Приз можно положить внутрь воздушного шарика, а противникам дать булавки. Нужно будет дотянуться до надутого шарика и проколоть его, чтобы была засчитана победа. Это непросто сделать, когда тебя тянут в противоположную от добычи сторону.
Зеркало
Настоящее зеркало для поединка не потребуется. Противники встают лицом друг к другу. Один будет «зеркалом» и должен точно копировать все движения того, кто стоит перед ним. Проигрывает тот, кто первым рассмеется.
Не сойти с места!
Победа в этой игре достанется спокойному и уравновешенному участнику. Нельзя позволить себе спешить, суетиться. Это единоборство имеет многовековую историю, оно известно и в Европе, и в Азии.
Смысл его в том, что соперники, встав друг перед другом, должны стараться не сойти со своего места. Правила строго оговариваются: они должны стоять, сомкнув носки и пятки, руки при этом подняты, а раскрытые на уровне плеч ладони обращены к противнику. Каждый пытается столкнуть другого, вывести из равновесия, ударяя своей раскрытой ладонью ладонь соперника. За поединком внимательно наблюдает ведущий — судья. Любое движение вперед или назад считается ошибкой, игрок зарабатывает штрафное очко. Игроки могут не только толкать друг друга, но и провоцировать соперника на неверное движение, делать ложные замахи. Тот, кто набрал оговоренное заранее количество штрафных очков (скажем, три), считается проигравшим.
Выбей кубик
Если предыдущее единоборство достаточно статично, хоть и полно внутреннего азарта, то эта игра и динамична, и зрелищна.
На расстоянии полуметра друг от друга нарисуй мелом два круга, каждый диаметром полметра. Поставь в середину по одному кубику. Противники встают около своих кружков. У них в руках одинаковые палки — черенки от швабры. По сигналу ведущего каждый игрок старается выбить кубик соперника из круга. При этом надо защитить свой кубик. Использовать можно только палки — нельзя помогать себе ногами. Более того, выставлять ноги небезопасно: соперник может случайно ударить по ним. Нельзя поднимать палку выше пояса. Обычный прием в этой игре — прижать своей палкой палку соперника, а потом неожиданно ударить по кубику. Главное — не промахнуться.
Живая катушка
Если ребята маленькие, то хватит трехметровой веревки. Если ребята постарше и поздоровее, то нужна веревка подлиннее.
Двое ребят привязывают концы веревки к поясу и расходятся так, чтобы она натянулась. Ведущий ровно посередине этой веревки привязывает яркую ленточку. По команде ребята начинают крутиться. Веревка наматывается им на пояс, укорачивается, противники, вращаясь, приближаются друг к другу. Выигрывает тот, кто первым «докружится» до ленточки, то есть до середины.
У этого аттракциона масса вариантов. Вот один из них.
Две веревки одинаковой длины привяжите к стулу. Свободные концы привяжите противникам к поясам. Их задача — быстрее намотать на себя веревку и первыми сесть на стул.
В молодежных компаниях этот конкурс всегда идет «на ура», если «сражаются» юноша и девушка. В результате игры кто-нибудь из них обязательно оказывается у партнера на коленях.
Сапоги-скороходы
Если найдутся две пары больших валенок, проведите это захватывающее соревнование. Некоторые помнят его по новогодним праздникам в детском саду.
Двум соперникам дают очень большие, взрослые валенки. Ребята утопают в них и действительно похожи на мальчиков-с-пальчиками в сапогах - скороходах. Перед ними на расстоянии 3-5 м стоят стульчики.
По команде ведущего противники «бегут» до стульчиков, огибают их и возвращаются обратно. Побеждает тот, кто прибежал первым.
Это соревнование можно провести и как эстафету. Тогда каждый игрок, прибежав, должен скинуть «сапоги-скороходы», а следующий — надеть и после этого пуститься в путь.
Автогонки
Для этого конкурса пригодятся те же самые веревки. Только к одному концу веревки привяжите игрушечную машинку, а другой конец — к середине 30-сантиметровой палки (используй часть черенка от швабры).
Отметьте место начала и конца гонок. Двое конкурсантов стараются так быстро наматывать веревку на палку, вращая ее двумя руками, чтобы машинка, привязанная к другому концу, пришла к финишу первой.
Справься с газетой
Для поединка нужна обыкновенная газета.
Каждый соперник получает большой газетный лист и держит его двумя пальцами за уголок. По сигналу они начинают мять газету и пытаются собрать ее в кулак. Второй рукой помогать себе нельзя.
Бой петухов
Это настоящее единоборстве, подсмотренное у птиц.
Обозначьте площадку, на которой будет проходить «бой». «Противники» толкают друг друга правым плечом, прыгая на одной ноге. Победит тот, кто вытеснит «противника» за границу площадки или заставит встать его на обе ноги.
Из круга
Среди физически крепких ребят проведите азартное силовое единоборство, где двум игрокам, чтобы одержать победу, нужно непременно удалить соперника из круга диаметром 2-3 м. Но не просто вытолкнуть, как в «бое петухов», а вынести соперника, т. е. обязательно оторвать его от земли. На это соревнование дается 1,5-3 минуты в зависимости от возраста и физической силы соперников.

Рекомендуем посмотреть:

Познавательная игра для летнего пришкольного лагеря Квест-игра. Сценарий для детей в лагере Игровая программа для лагеря с дневным пребыванием Игровая программа на улице для школьников 6 класса

Похожие статьи:

О роли подвижной игры в развитии ребенка

Игры на знакомство в лагере

Игры на сплочение в лагере

Ролевые игры в лагере

Спортивные игры в лагере

Игры на знакомство на Дне рождении ребенка | Сценарий праздника к 8 марта в подготовительной группе детского сада с конкурсами
Опубликовано: 299 дней назад (3 июля 2023)
Просмотров: 1870
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!