Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры на знакомство на Дне рождении ребенка

Игры на детский День рождения «Знакомимся в игре»
Ты позвал на свой праздник ребят, которые хорошо знают тебя, но между собой не знакомы. С одними ты вместе учишься, с другими отдыхаешь летом или ходишь в кружки.
С чего начать, чтобы встреча не превратилась просто в скучный званый ужин? Как непринужденно перезнакомить ребят, чтобы получился настоящий веселый праздник? Провести игру! В этом разделе ты найдешь несколько интересных игр, эстафет и творческих конкурсов, которые помогают участникам быстро узнать друг друга.
Как тебя зовут?
Предложи всем встать в круг. Ребята по очереди говорят, как их зовут. Первый произносит только свое имя. Второй называет свое имя и имя первого. Третий прибавляет к ним имена двух предыдущих участников и т. д. После первого круга к своему имени ребята прибавляют разные движения —хлопок в ладоши, прыжок, приседание и т. п. Каждый следующий снова называет свое имя и прибавляет к нему какое-нибудь движение, а потом называет имена и прибавляет движения всех предыдущих. Выигрывают все, потому что быстро познакомились друг с другом, а побеждает самый внимательный.
Вариант игры. Все встают в круг. Один выходит на середину, называет свое имя и делает какое-то движение. Например, мальчик представляется: «Миша!» и подпрыгивает. Дети повторяют за ним: «Ты — Миша!» и подпрыгизают. Дети сменяют друг друга, придумывая смешные и забавные движения, которые все повторяют. Так непринужденно происходит знакомство.
Девочки-мальчики
Эту игру проводит хозяин праздника, лучше всех знакомый с гостями.
Поставьте стулья в два ряда так, чтобы девочки и мальчики сидели напротив. Начинают мальчики — они по очереди называют любые имена девочек. Если называется имя одной из присутствующих, она встает, еще раз называет свое имя и рассказывает немного о себе: сколько лет, где учится, чем любит или не любит заниматься, какую музыку слушает, что любит или не любит есть. После этого наступает очередь девочек — они называют имена мальчиков и т. д.
Рассказы не должны быть очень длинными или очень короткими. Чтобы у каждого получился маленький автопортрет, ведущий помогает, задавая вопросы.
Интервью
Тебе пригодятся набор фломастеров или ручек, пачка бумаги. Объяви присутствующим, что начинается конкурс журналистов. Самого активного, несомненно, ждет работа в известном журнале. На интервью отводится всего десять минут. Будущие репортеры должны узнать у присутствующих имя, увлечения, что любит, чем занимается или кем хочет стать интервьюируемый.
Выиграет тот «журналист», который за это время возьмет как можно больше интервью. Лучшие работы прочитайте вслух.
По алфавиту
В большой компании можно провести игру, в которой хорошо запоминаются имена и тренируется внимание. Команды дает один человек, все остальные их выполняют.
Ведущий предлагает за определенное количество времени (за 10,15 или 20 секунд) поменяться местами так, чтобы:
• имена участников оказались расположены по алфавиту;
• все распределились по цвету волос (слева — брюнеты, справа — блондины);
в все встали по росту (слева — маленькие, справа — большие).
Игра пройдет еще веселее, если есть широкие скамьи, диваны или очень устойчивые, крепкие стулья, на которые нужно залезть и выполнять задания, не ступая на пол.
Тезки
А если на празднике человек 50 и больше? Очень полезна будет такая шумная игра для знакомства.
По сигналу ведущего все дети начинают громко выкрикивать свои имена, стараясь найти в зале своих тезок. Таким образом появляются команды с названиями «Алеша», «Маша», «Сережа» и т. д. Ведущий выделяет самых активных, награждает их призами. Конечно, будут и команды из двух, трех игроков, а кто-то останется в одиночестве... Но ненадолго. Ведущий объединит их в одну команду.
Проверка памяти
В эту игру сыграйте несколько раз, меняя водящего.
Компания встает перед водящим. Игроки называют свои имена. Потом водящий отворачивается, участники меняются местами, а водящий должен правильно назвать их по именам.
Покрывало
Чтобы игра удалась, потребуется легкое покрывало.
В этой игре никто не скрывает имен. Сначала все знакомятся и делятся на две команды. Выберите двух ведущих: они возьмут за уголки покрывало, растянут его, и получится ширма. С каждой стороны к «ширме» подходит один человек из команды. Соперники стоят лицом друг к другу, но никого не видят, так как их разделяет покрывало. Досчитав до трех, ведущие опускают покрывало. Задача участников — правильно назвать имя. Выигрывает тот, кто сделал это первым. Проигравший переходит в команду соперников. Выигрывает та команда, в которой к концу игры оказалось больше участников.
Интересное знакомство
Трудно ли тебе познакомиться со сверстниками? Если порой бывает трудно, значит, необходимо сыграть в ролевую игру.
Представь себе, что герою игры предстоит невероятное знакомство, когда встречаются:
• Робинзон и людоеды;
• землянин и пришельцы из космоса;
• снежный человек и лыжники;
• принцесса и бродяги;
• ребенок и привидения.
Придумай сам, какие встречи потребуют терпения, дружелюбия, изобретательности. Сыграйте с гостями в такую игру. Она может получиться забавной и полезной.
Запомни внешность
В группе, где все недостаточно знакомы, весело проходит игра, тренирующая память и внимание. Достаточно двух пар игроков. В каждой паре ребята внимательно разглядывают друг друга, а затем становятся спиной к спине. Остальные задают вопросы о внешности, одежде, украшениях, приметах каждому из них.
• Какого цвета глаза?
• Какого цвета волосы?
• Сколько на одежде есть пуговиц?
• Какого цвета обувь?
И т. д.
Проиграет тот, кто три раза неправильно ответит.
Эстафета-знакомство
Чтобы эта игра прошла весело, нужно не меньше 3-10 игроков. Приготовь 2 фломастера, 2 листа ватмана и просторное помещение, где можно бегать.
Перед состязанием игроки делятся на 2 равные команды, игроки произносят свои имена и фамилии. Перед каждой командой — лист ватмана и фломастер.
Сначала игроки каждой команды по очереди подбегают к своему листу ватмана и пишут свои фамилии, а возвращаясь обратно, выкрикивают свое имя. Так продолжается до тех пор, пока все не запишутся. Нужно быть предельно внимательными! Кроме того, чтобы быстро и четко написать свою фамилию, необходимо запомнить и имена соперников. Те, кто быстрее справились с заданием, считаются победителями первого этапа.
Второй этап — самый интересный. Команды обмениваются листами. Теперь игроки должны против фамилии соперника правильно написать его имя. Вот тут-то мы и увидим, игроки какой команды были более внимательными. В итоге выигрывает та команда, которая справилась с заданием лучше.

Рекомендуем посмотреть:

Детская лотерея на День рождения в стихах с призами Шуточные задания для детей на День рождения Игры и конкурсы на День рождения для детей 7-9 лет дома Интересные игры на детский День рождения

Похожие статьи:

Как интересно провести День рождения ребенка 3 лет

Как интересно провести День рождения ребенка 5 лет дома. Сценарий

Игры на день рождения для детей 7-9 лет дома

Как провести день рождения ребенку девочке 8 лет дома. Сценарий

Как отмечают день рождения в разных странах мира

Развитие воображения у детей 4-5 лет через игру | Игры поединки для детей в лагере
Опубликовано: 304 дня назад (29 июня 2023)
Просмотров: 1797
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!