Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игровая программа для лагеря с дневным пребыванием

Игровая программа для лагерей с дневным пребыванием детей. Положение. Сценарий
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении игровых программ
1. Общие положения
1.1. Организаторы игровой программы:
- муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» (далее по тексту – МБОУ ДО ЦДТ)
1.2. Настоящее положение устанавливает правовые и экономические основы, цели и задачи, возрастную категорию участников, порядок, сроки, место проведения игровых программ (далее по тексту - Программа) и порядок проведения Программ, определяет состав организационного комитета. Программы проводятся для детей младшего школьного возраста, посещающих лагеря дневного пребывания детей на базе образовательных организаций города Сургута.
2. Цели и задачи Программы.
2.1. Цель: организация содержательного досуга младших школьников, способствующего формированию потребностей в здоровом активном отдыхе.
2.2. Задачи Программы:
- создать предпосылки для проявления творческих способностей, инициативы и активности детей;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений в команде;
- способствовать формированию ценностей здорового образа жизни.
3. Организационный комитет Программы.
3.1. Для организации и проведения Программы создается организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет).
3.2. Состав Оргкомитета формируется из числа специалистов МБОУ ДО ЦДТ(Приложение 1).
3.3. Оргкомитет решает следующие задачи:
- утверждает план подготовки и этапы проведения Программы;
- координирует деятельность по организации и проведению Программы;
- осуществляет сбор заявок;
- составляет финансовую отчетность.
3.4. Штаб Оргкомитета находится по адресу: ул. Республики д.78, каб.224.
3.5. Координатор проведения Программ: Галанцева Ирина Анатольевна
4. Участники Программ.
4.1. Участниками Программ являются учащиеся 7-10 лет, посещающие лагеря дневного пребывания детей на базе образовательных организаций города (далее – Участники).
4.2. К участию в Программе допускаются не более двух команд от лагеря дневного пребывания детей. Состав команды - 10 человек: 5 девочек + 5 мальчиков.
5. Порядок проведения Программ.
5.1. Даты проведения: с 03 по 09 июня 2015 г. (согласно полученным заявкам).
5.2. Время проведения: 10:00 ч. – 11:30 ч.
5.3. Место проведения: прилегающая территория к зданию МБОУ ДО ЦДТ, по адресу: ул. Республики, 78.
5.4. Порядок проведения Программы:
Время проведения Содержание
09:45 - 10:00
Регистрация участников, жеребьевка команд

10:00 – 10:15
Открытие, перекличка команд (название команды, девиз)

10:15 – 11:15 1. Командная эстафета (5 этапов)
2. Конкурс капитанов
3. Конкурс «Перетягивание каната»
4. Конкурс «Лучшая группа поддержки»

11:15 – 11:30
Подведение итогов. Награждение.

6. Условия участия в Программах.
6.1. Для участия в Программах необходимо предоставить в Оргкомитет заявку по электронной почте:(заявка с печатью и подписью руководителя ОУ) по форме согласно приложению 2 к настоящему положению в срок до 01 июня 2015 г. (включительно), предварительно согласовав по телефону: 700-058 дату участия в Программе.
6.2. Участники прибывают для участия в Программе в сопровождении педагогов, назначенных приказом директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения ответственного за жизнь и здоровье обучающихся во время проведения Программы. До места проведения Программы участники пребывают самостоятельно.
6.3. Каждая команда должна иметь название, девиз, эмблему, по возможности единую спортивную форму, либо отличительные элементы в одежде, а также капитана и подготовленную группу поддержки.
6.4. В процессе участия в Программе приветствуется использование командами костюмов героев сказок А.С. Пушкина или сказочные атрибуты.
6.5. Подготовка к Программе предполагает ознакомление всех участников со сказками русского классика А.С. Пушкина и проводится заранее в лагере дневного пребывания детей.
7. Критерии оценки выполнения конкурсных заданий:
- скорость выполнения заданий;
- правильность и качество выполнения заданий;
- оригинальность и яркость представления команды и группы поддержки;
- соответствие тематике названия команды;
- сплоченность команды.
8. Подведение итогов Программы.
8.1. Результаты всех конкурсных заданий суммируются, и по наибольшему количеству баллов выявляются команды-победители.
8.2. Команды, занявшие 1, 2, 3 место награждаются дипломом победителя. Все участники команд победительниц награждаются наборами для игр на улице.
8.3. Организаторы оставляют за собой право учреждать дополнительные номинации.
9. Финансирование.
9.1. Оплата расходов производится муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества» в пределах средств, предусмотренных на данные цели в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения на 2015 год.
Сценарий игровой программы для летнего лагеря «Там, на неведомых дорожках»
1. Сбор команд
2. Регистрация команд, жеребьевка
3. Построение команд
4. Выступление ансамбля «Варенька» с песней «Гостюшки»
5. Выбегает Баба Яга, поторапливает свою Избушку
Баба-Яга: Ай, ай, ай, куда это мы попали? Ой, что-то духом человеческим пахнет… не на обед ли к Кощею я попала?
Избушка: Да нет, Бабка-Ёжка, всё там же в Лукоморье, просто к нам ребята в гости пожаловали.
Баба-Яга: Молодцы ребятки. Спасибо, что вы хоть меня не забыли. А то совсем меня старую все позабыли- позабросили. До чаво дошло- стороной обходят, бояться. Злыдней считают! А я вовсе не такая. Я даже очень хорошая! А, это праздник что ль какой сегодня, а я знать не знаю, помнить не помню?
Избушка: Ну, да и не один: лето, каникулы, год литературы, и завтра день рождения нашему любимому сказочнику Александру Сергеевичу Пушкину.
Баба-Яга: О, праздники я очень люблю! И Пушкина люблю за то, что он меня в своих сказках никогда не забывал! Да я все его сказочки перечитала. Помните сказку о Мертвой царевне? Да там, где рыбка золотая к деду приплыла. Да там еще бабка яблочко съела и уснула…
Избушка: Нет, нет! Ребята, ну, скажите ей, что там все не так было!
Баба-Яга: Да, вспомнила я. Значит так: зеркальце у рыбки было. Корыто у попа. Яблочко, помню, Руслан съел. А звезда у трех девиц под окном горела.
Избушка: Опять ты все перепутала.
Баба Яга: А, ну перечить мне тут. Повернись к лесу передом к нам задом!
- Я же правильно всё сказала, ребята? (нет) Ну, ладно тогда разворачивайте ее обратно. Три-четыре – избушка, избушка повернись к лесу задом, а к нам передом!
Избушка: Я же говорю тебе, что ты все сказки перепутала!
Баба Яга: Ох, ох, что же мне старой делать… А что же я думаю у меня вон сколько гостей пришло, помогут мне вспомнить все сказки.
Избушка: Бабуся, мы ведь даже не познакомились с ребятами…
Баба Яга: И то верно, кто таки и откуда, а как правильно знакомиться надо?
Избушка пожимает плечами
Баба Яга: А вон Кот ученый ходит, ну-ка поди-ка сюда, познакомь нас ребятками то!
Кот ученый: Проще простого. Приветствуем, команда школы № ___________________________________________________________
(команда кричит название, девиз) и их группа поддержки ___________
Итак, происходит перекличка всех команд
Баба Яга: Потешили, ребятушки, Бабуленьку Ягуленьку! Развеселили да порадовали! Ну, а теперь помогите мне все сказки Пушкина вспомнить. Я вас проведу по дорожкам Лукоморья, вы будете выполнять задания и за это в благодарность получать орешки от Белочки, команда, которая наберет больше всех орехов во время путешествия по Лукоморью, будет награждена призами. Командную эстафету, конкурс капитанов, группу поддержки будут оценивать Избушка, Царевна-Лебедь, Белочка, конкурс «Перетягивание каната» - оценивают Дядька Черномор, Кот ученый.
Баба Яга: Ну, что золотые мои, вопросы есть?
Б.Я: Под бурные аплодисменты болельщиков команды 1,2,3 проходят на стартовую полосу Лукоморья, где испытают ловкость, смекалку и самое главное дружбу за Избушкой, а команды 4,5,6 идут за Котом ученым на перетягивание каната.
6. Командная эстафета (5 этапов)

Б.Я: Но путешествовать по дремучему сказочному лесу пешком не так-то просто. Поэтому мы, сказочные герои прибегаем к помощи всевозможных транспортных средств.
Итак, первая дорожка по Лукоморью называется так «Где ступа с Бабою Ягой идет, бредет сама собой» из какого это произведения А.С. Пушкина? (Поэма «Руслан и Людмила»)
Реквизит: метла, кегли
Описание игры: Перед командами выставляются кегли на небольшое расстояние друг от друга. Команда делится на две части и становиться друг против друга, между ними стоят кегли. Задача участников переправить на метле всех участников команды на одну сторону. Первый участник «садится на метлу» и обегает змейкой кегли до самого финиша, садит к себе на метлу второго участника, и бегут также до финиша. Затем передают метлу третьему участнику, он обегает препятствия, и садит четвертого участника и т.д.
Побеждает та команда, которая быстрее переправит всех участников. 1-ое место 3 орешка, 2-е – 2 орешка, 3-е – 1 орешка, 4-е -0 орешков
Б.Я: Угадайте, ребята, какая следующая дорожка будет?
- Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
- Из какой это сказки? (СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ)

- Вам нужно всей командой переправится через море на другой берег при помощи вот таких островков - обручей «Переправа через море»
Реквизит: обручи
Описание: В руках у направляющих по 3 гимнастических обруча. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя – ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники. Последний игрок собирает за собой обручи, и вся команда быстро возвращается на место старта.
Побеждает та команда, которая быстрее переправит всех участников.
Б.Я.: В Лукоморье, мои хорошенькие есть ещё очень странный зверь. Вот послушайте, только внимательно:
На глазах у всей столицы
ОН вспорхнул со спицы,
К колеснице полетел
И царю на темя сел…
Какая это сказка, ребята? Правильно (Сказка о золотом петушке)
Кроме золотого петушка, главными героями новой сказки великого поэта стали русский царь Дадон и таинственная шамаханская царица. Нужно на колеснице перевезти по дорожке Лукоморья шамаханскую царицу.
Описание игры: Два мальчика держа руки, крест на крест образуют «сидение для девочек»- колесницу. Задача мальчиков перенести всех девочек до финиша(исходящая точка старта).
Побеждает та команда, которая быстрее переправит всех участников. 1-ое место 3 орешка, 2-е – 2 орешка, 3-е – 1 орешка, 4-е -0 орешков
Б.Я.: Ой, молодцы, сладенькие! Дальше то дорожка по Лукоморью сложнее будет. Живет здесь герой такой:
Он был удалой работник:
Повар, конюх и плотник,
Служил у жадного попа,
А зовут его … (Балда).
Ребята, что это за сказка такая у нас? Правильно! (Сказка о Попе и работнике его Балде)
Задание у вас такое, надо Балду обогнать. Он в сказке то у берега моря верёвку крутил и с самим бесом спорил, что может кобылку пронесть, а вы то чем хуже?
Реквизит (скакалка, мяч)
Описание игры: Впередистоящий по сигналу выполняет бег через вращающуюся скакалку до стойки, там берет мяч, держит его между ног и возвращается обратно. Передает мяч другому, тот бежит до стойки, оставляет мяч, берет скакалку и финиширует, и т.д.
Побеждает та команда, которая быстрее переправит всех участников. 1-ое место 3 орешка, 2-е – 2 орешка, 3-е – 1 орешка, 4-е -0 орешков
Б.Я: Молодцы-храбрецы, самого Балду обогнали! А знаете ли вы, что в Лукоморье разные чудеса бывают.
Вот жил тут старик
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, а (золотою).
- Вот это я понимаю, ну молодцы и всё тут! А чё делать то умеет рыбёха эта (желания исполняет). Вот это да! Чего не видала, того не видывала. А вы сможете мне ее портрет нарисовать?

Реквизит:Мольберт, краски, фломастеры , карандаши

Описание игры: На финише стоит мольберт с карандашами. Задача участников команды нарисовать золотую рыбку. Но каждый участник рисует только одну её часть, элемент.
Оценивается скорость и красота рисунка. 1-ое место 3 орешка, 2-е – 2 орешка, 3-е – 1 орешка, 4-е -0 орешков
7. Конкурс «Перетягивание каната»
В чешуе как жар горя
Тридцать три богатыря
Все красавцы молодые
Великаны удалые
Все равны как на подбор
С ними дядька Черномор
Перетягивание каната болельщиками задом наперед (если осталось время)

8. Конкурс капитанов «Свет мой зеркальце скажи»
Описание конкурса: Вспомните, какие животные упоминаются в сказках А. С. Пушкина, и расположите их в алфавитном порядке. 1 слово – 1балл. За правильность – 3 балла.
Ответы. Белка, зайка, кобыла, комар, конь, коршун, лебедь, лягушка, муха, мышонок, орлица, пес, петушок, рыбка, шмель
Вместе с командой делают потом выходят на сцену озвучивают
Избушка : Ну, Яга, помогли тебе ребята все сказки вспомнить? Пора выпроваживать гостей из Лукоморья.

Баба Яга: Вот ты, Избушка, вроде бы и умна, а не догадываешься, что нужно подсчитать орешки и узнать, какая команда победила.
Все члены жюри идут к командам и подсчитывают орехи,
записывают в протоколы

Баба Яга: Пока они подводят итоги, мы с вами продолжим веселиться, встречаем, бурными аплодисментами, моих подружек из танцевальной студии «Ивушка»

Выступление студии «Ивушка», танец «На полянке»
Выступление студии «Варенька», с песней « »


Баба Яга: Ну, что посчитали, и чем же мы будем награждать таких умных, озорных, шустрых, сообразительных, а главное — любящих сказки ребят? Избушка: Конечно же подарками и дипломами

Награждение команд
Баба Яга: Спасибо, что не забыли бабушку. Еще когда-нибудь встретимся.
Прощевайте-ка, до свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Проект программы летнего лагеря Игра-путешествие по сказкам в летнем лагере. Сценарий Сценарий игровой программы на тему: ЗОЖ в начальной школе Сценарий мероприятия для летнего пришкольного лагеря. Знатоки цветов

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра в лагере. Сценарий

Конкурсы для мальчиков в летнем лагере

Театрализованная игровая программа в летнем лагере. Сценарий

Конкурс в летнем лагере «Самый, самый»

Сценарий летней игровой программы в летнем лагере

Участник №125 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Конспект занятия по театральной деятельности в старшей группе на тему: Зима
Опубликовано: 3064 дня назад (30 ноября 2015)
Просмотров: 7495
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!