Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Электронное портфолио воспитателя ДОУ

Электронное портфолио воспитателя детского сада
1. Раздел «Введение»
Скотская Любовь Юрьевна
Дата рождения: 02.01.1981год;
Должность: воспитатель.
Образование (название, специальность, год окончания): НОУ МФПА, менеджмент, 2011 год;
БОУ ДПО ИРООО, образование детей дошкольного возраста, 2015год.
Стаж педагогической работы: 9 лет
Стаж работы в данной должности: 9 лет
Стаж работы в данном учреждении: 2 года 6 мес.
Категория: первая с 30.05.2023

2. Раздел «Портрет»
Эссе «Я и моя профессия»
«Моя профессия – Воспитатель»
Сколько нужно ласки и заботы
Каждому помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа –
Ежедневно маму заменять.


Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого человека. Однажды, во время участия в одном из психологических тренингов по профилактике профессионального выгорания, я и другие участники услышали вопрос «Почему вы выбрали профессию воспитателя?». Казалось бы, простой вопрос, но в глазах своих коллег я увидела растерянность и страх… Тогда меня это поразило, ведь для меня ответ на него не был столь сложен, как для других. И тогда я взяла слово первой…

Итак, почему я выбрала эту профессию?

Знаете, я верю в судьбу. Профессия воспитателя меня никак не привлекала. Я даже боялась пойти по стопам своих родных и стать педагогом. Не потому, что не люблю детей, а по тому, что в обществе от меня будет мало пользы. Но жизнь все решила за меня!

Вопрос о выборе профессии в старших классах выпал в другом направление. После школы поступила в профессиональный торгово-кулинарный колледж. Закончив его в 2000 году по профессии работала в торговле не долго. Вышла замуж, пошла в декрет. Когда вопрос встал о том, чтобы ребенка взяли в детский сад, выбора особо не было. Была готова на любую работу в д/с. При поддержке заведующей и коллег в одном из детских садов г. Омска началась моя педагогическая карьера. С течением времени профессию пришлось поменять и получить высшее образование. В 2010 г пошла в декрет во второй раз. И все повторилось с начала. Пошла работать помощником воспитателя. Осознав, что могу в этой жизни дать чуточку нужного ребенку внимания, заботы, душевной теплоты и знаний, поступила учиться в БОУ ДПО ИРООО по программе «Воспитатель детей дошкольного возраста». Места работы со временем менялись, но не профессия. Видимо мое призвание – быть воспитателем и помогать детям познавать этот мир.

Самое уникальное место – это детский сад. Здесь всегда уютно и тепло. Здесь детские улыбки и детские глаза дарят волшебство. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь… И все это заслуга воспитателей.

Считаю, что тот, кто выбирает эту профессию осознанно, является человеком с максимальным количеством способностей: он и рисует, и лепит, и поет, и танцует, и разрабатывает новые игры, и перевоплощается в разных персонажей, и сочиняет сказки, и пишет стихи, и….. Перечислять можно бесконечно! А самое главное, воспитатель умеет общаться: найти подход к каждому малышу и к каждому родителю. Это довольно сложно, но для настоящего профессионала нет ничего невозможного!

Работая воспитателем на протяжении 8 лет, я ни разу не усомнилась в правильности своего выбора! Более того, в свободное время я постоянно повышаю уровень собственной профессиональной компетентности: прохожу курсы, участвую в вебинарах, знакомлюсь с опытом коллег и делюсь своим.

Каждый день я с радостью спешу на работу, чтобы увидеть своих воспитанников. Более того, я уверена в том, что и они ждут встречи со мной. Секрет теплых отношений весьма очевиден: я стала их другом, партнером и помощником. Открытость, дружелюбность, способность поддержать любую инициативу – мои высшие достижения в работе с детьми.

Я могу с уверенностью назвать себя счастливым человеком, ведь моя профессия и мое призвание совпали.

Рекомендуем посмотреть:

Портфолио воспитателя школы интерната Электронное портфолио воспитателя детского сада для аттестации по ФГОС
Что такое готовность к школе. Консультация для родителей дошкольников | Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ. Число и цифра 7
Опубликовано: 183 дня назад (28 октября 2023)
Просмотров: 196
Рубрика: ПОРТФОЛИО
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!