Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Чарушин. Краткая биография для детей 1-2 класса

120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901- 1965), русского детского писателя, художника – иллюстратора.
Цель:
- знакомство с творчеством Евгения Ивановича Чарушина, для обеспечения всестороннего развития младших школьников;
- развить интерес к чтению;
- воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за своего питомца.
Используется в 1- 4 классе.
* * *
Книги о родной природе, о жизни животных любят и ценят наши маленькие читатели.
- Вам ребята уже знакомы произведения Виталия Валентиновича Бианки, Бориса Степановича Житкова, Михаила Михайловича Пришвина, эти писатели увлекательно и ярко описали природу и животных.
Много рассказов на эту тему создал известный художник и писатель Евгений Иванович Чарушин.
Писатель говорит: «Что детские увлечения некоторые люди проносят через всю свою жизнь. Так было в жизни и творчестве Чарушина. Он родился в 1901 году в г. Вятке. Отец его был архитектором и художником. Он любил свое дело и сумел заинтересовать маленького сынишку, научил его рисовать.

Чарушин вспоминает о своем детстве: «Я вырос с карандашом и кистью в руках»
Наблюдая за отцом, как он раскрашивает красками чертежи будущих домов, он и сам с увлечением рисовал для себя и для друзей.
Отец Чарушина часто выезжал по работе за город и всегда брал с собой сына. Ездили они и днем и ночью, лесами и лугами, в пургу и непогоду и волки за ними гонялись. Случилось, что и в болоте тонули. Полюбил и пережил он с детства и восходы солнца и утренние туманы, как просыпается лес, и как запевают птицы.
Много о природе и животных Чарушин узнал от матери. Она была садоводом и животноводом. Мальчик принимал участие во всех ее работах.
Самые яркие воспоминания у писателя связаны с животными, которых он сам ловил.
В доме у них всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбками. С матерью он ухаживал за утками и кроликами. И приучился понимать животное, понимать его движения и мимику.
На своих детских и юношеских рисунках Чарушин изображал зверей и птиц.
Когда ему исполнилось 15 лет он начал писать стихи, тоже о птицах и животных.
В 1918 г окончил школу и был взят на военную службу в Красную Армию. В 1927 г молодого, недавно окончившего академию художника пригласили работать в государственное издательство. Ему предложили иллюстрировать книгу для детей. Чарушин с радостью взялся за близкое и понятное ему дело. Поэт сделал рисунки к повести Бианки о рысенке. Затем Маршак предложил начать писать его первый рассказ «Щур» - о небольшой певчей птице, о коте, собаке и волчонке.
Вскоре появились новые книжки «Волчишко и другие», «Облава». С этой поры и посвятил себя писатель - художник детской литературе. Несколько десятков книг создал он детям. Они интересны и понятны даже самым маленьким. В этих книгах писатель рассказывает об озорных медвежатах, об одичавшей кошке Маруське, о большеголовом лисенке, о двух шустрых лисятах, о многих других зверях и птицах.
Чарушин показывает в своих книгах, как у совсем маленьких зверят, появляются повадки дикого зверя. Эти повадки чуть заметны, забавны и смешны, но заставляют читателя ясно чувствовать, что «мохнатые ребята», вскоре превратятся во взрослых волков и медведей.
Чарушин изображает животных и в неволе, в клетках, и в загородках зоологического сада!
Каждому из нас знакомы и чудесные народные сказки, про зверей и птиц. Звери и птицы в этих сказках наделены даром речи, они думают и рассуждают как люди. У Чарушина звери и птицы не говорят, не делают ничего такого, что им не свойственно в жизни. В место этого он заставляет их выразительно действовать.
Викторина
Как Никита чистил зубы Томке, что стало затем со щеткой?
Что видел во сне Томка?
Кого Никита учил летать?

Рекомендуем посмотреть:

Урок внеклассного чтения во 2 классе. Книги о животных. Братья наши меньшие

Похожие статьи:

Крылов «Мартышка и Очки»

Крылов «Волк на псарне»

Крылов «Лебедь, Щука и Рак»

Крылов «Кот и Повар»

Крылов «Зеркало и Обезьяна»

Литературная викторина «Братья наши меньшие» с ответами, 3-4 класс
Опубликовано: 752 дня назад (5 апреля 2022)
Просмотров: 3558
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!