Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД в средней группе. Чувашская национальная одежда

Конспект НОД со средней возрастной группой на тему «Знакомство с чувашской национальной одеждой»
Автор: Чумакова Людмила Виталиевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №205 «Новоград» г. Чебоксары.
Описание материала: Предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Знакомство с чувашской национальной одеждой». Данный конспект будет полезен воспитателям средней и старшей групп. Этот материал познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к своему родному краю, к своей родине.
Цель: Создание необходимых условий для развития нравственно-патриотических чувств детей среднего дошкольного возраста, а также для формирования знаний о их малой родине, о месте, где они живут.
Задачи:
Образовательные:
• расширять знания детей о родном крае, о родном городе (историческое прошлое, достопримечательности);
• познакомить детей с чувашской национальной одеждой женщин, вышивкой.
• закреплять знания о государственной символике Чувашии, о чувашских народных промыслах и элементах чувашского орнамента.
Развивающие:
• развивать связную речь, мышление и память детей.
• вызывать у детей интерес и любопытство по изучению родного края, его традиций, обычаев;
Воспитательные:
• - воспитывать любовь, уважение к своей малой родине, бережное отношение к ней.
• – воспитывать чувства патриотизма к своему народу, к его обычаям, традициям, языку.
Предварительная работа: беседы о Чувашии, рассматривание картинок, иллюстраций, книг на тему чувашского искусства.
Демонстрационный материал: флаг Чувашской Республики, чувашский национальный костюм, плакаты и иллюстрации с символикой России и Чувашской Республики, иллюстрации с изображением чувашских национальных костюмов, куклы Нарспи и Элине, чувашская вышивка, фото чувашских костюмов, карта Чувашской Республики.
Методы и приемы:
Словесный: рассказ воспитателя, беседа, вопросы, загадки
Наглядный: рассматривание иллюстраций с одеждой, плакатов с изображением символики Чувашии,

Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. «Ыра кун пултар». Вы поняли, что я вам сказала? (Да, нет)
Воспитатель: Я с вами поздоровалась и на русском языке, и на чувашском. Также в давние времена говорили «Салам». Это слово использовали только при вхождении в дом. (дети рассаживаются на стульчики) Ребята, сегодня мы с вами будем разговаривать о национальной одежде нашего родного края.

I. Вводная часть

Воспитатель: Но сначала я хочу узнать, что же вы знаете о нашей родине? Ребята, в какой стране мы живем? (Россия)
Воспитатель: Правильно. Мы живем в России. Наша страна очень большая, и в ней проживают люди многих национальностей: якуты и нивхи, марийцы и эвенки, чеченцы и абхазы, татары и башкиры, буряты, калмыки и другие. И у каждого из них свои традиции и обычаи, самобытность и жизненный уклад. Итак, мы с вами живем в России. Что еще вы можете сказать о нашей родине? (есть гимн, флаг и герб)
Воспитатель: Да. У каждой страны есть свой гимн, флаг и герб (воспитатель показывает государственные символики Российской Федерации).
Воспитатель: Хорошо. Это вы знаете. Ребята, мы с вами сказали, что в России живут люди разных национальностей. А знаете ли вы к какой национальности относимся мы? (мы чуваши)
Воспитатель: Молодцы, как хорошо, что вы знаете свою национальность. Как называется наш край? (Чувашская Республика)
Воспитатель: Ребята, а у нашего родного края тоже есть свой герб, свой гимн и свой флаг. Кто же мне их покажет? (в уголке чувашской культуры есть государственные символики. Один из детей подходит и показывает герб и флаг).

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на меня. Что за наряд на мне? (Чувашский национальный костюм)
Воспитатель: (слышен стук в дверь) Кто же это к нам пришел? Ребята, разве к вам кто-то должен был прийти в гости? (нет)
Воспитатель: Давайте посмотрим (воспитатель идет к двери и заносит в группу двух кукол). Смотрите, кто к нам пришел. К нам пришли гостьи по имени Нарспи и Элине. («Салам») Давайте поздороваемся с ними на чувашском языке. («Ыра кун пултар»)
Воспитатель: Нарспи и Элине, побудьте вместе с нами. Сегодня мы будем говорить о чувашских нарядах. Одежда чувашей традиционного типа имела разнообразные формы и варианты. Она зависела от места, где они жили, традиционных занятий населения. По месту жительства чуваши подразделялись на низовых, верховых и средненизовых чувашей. Ребята, а вы знаете что это значит? (Жили в разных местах)
Воспитатель: Верховые чуваши, это чуваши, живущие выше по Волге, а низовые – чуваши, живущие ниже по Волге (показываем детям на карте где жили верховые чуваши, и где низовые). Ребята давайте встанем в один ряд. А теперь представим, что мы на реке Волге на корабле. И поплыли.
Физкультминутка «Плывём на корабле»
От зеленого причала, оттолкнулся наш корабль, (Дети встали.)
Раз, два, он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два, а потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два, и поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
Он поплыл вперед сначала (пару шагов вперед, делая плавающие движения)
А потом поплыл обратно (дети разворачиваются, и идут обратно так же)
«Ой, смотрите» - наш причал, (ходьба на месте)
Надо бы подплыть к нему. (садятся на места)
Воспитатель: Материал для одежды изготовляли в основном дома. Из конопли и льна ткали холст. Чувашская национальная женская одежда весьма сложная. Она состоит из туникообразного белого платья-рубахи (по-чувашски «кепе»), которая была многообразно украшена. (Воспитатель показывает иллюстрацию платья-рубахи). Например, это были целая система вышивок, бисерные и металлические украшения. Ребята, а вы знаете что такое вышивка? (Это когда на ткани нитками вышивают)
Воспитатель: Вышивка – это широко распространенный вид украшения ткани и материалов, вручную (с помощью иголки) или с помощью вышивальной машинки, различными узорами. Давайте внимательно посмотрим на украшение этой рубахи. Она вышита нитками разного цвета. Каждый цвет в этот узор вкладывает свой смысл. Например, белый - это символ, чистоты и мудрости, красный – цвет счастья, жизни и земли, а зеленый - цвет растительности. А теперь я хочу задать вам загадки, чтобы вы сами догадались о том, что означают другие цвета. Что же означает желтый цвет?
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больше жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
Воспитатель: Правильно. Желтый цвет – это цвет солнца. Теперь еще одна загадка. Что означает синий цвет?
По нему летают тучи
И порхают облака,
И оттуда солнца лучик
Льётся в окна как река. (Небо)
Воспитатель: Правильно. Синий цвет –этот цвет символизирует небо. Каждый узор в чувашской вышивке что –то обозначает: круг- это солнышко, квадрат или ромб – это земля, крест – это оберег от злых сил. Этих узоров огромное количество. Красивый узор по-другому называют орнаментом (воспитатель показывает иллюстрации различных орнаментов чувашской вышивки). Также в национальном костюме мы видим фартук, головной убор, нагрудные украшения и поясные подвески.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, как выглядит фартук (передник). По-чувашски передник называется «чер ситти» или «саппун». Фартук всегда украшался очень красиво (показываем иллюстрации фартука, а также сам фартук). Ребята, скажите пожалуйста у Нарспи есть «саппун»? (Да).
Воспитатель: Также любой праздничный наряд у чувашских женщин дополнялся поясом (по-чувашски «писиххи»). Концы поясов завязывались на боку и спускались вниз помпонами (показываем, как выглядел пояс). Посмотрите пожалуйста на меня. Что у меня на голове? (повязка)
Воспитатель: Это повязка называется «масмак». «Масмак» тоже украшали вышивкой, монетами и бисером (показываем, как выглядит «масмак»). А теперь посмотрите на Нарспи и Элине. У них тоже «масмак» на голове? (Нет)
Воспитатель: Правильно. У наших гостей на голове не «масмак», а «тухья». «Тухья» – это округлый головной убор, который носили девочки и незамужние девушки по праздникам и выходным дням. Эта шапочка украшалась бисерной вышивкой и серебряными монетами (показываем, как выглядит «тухья»). Посмотрите, что у них еще есть? (украшения)
Воспитатель: У них есть нагрудные украшения. (по-чувашски «шулкеме»). «шулкеме» – это украшение сугубо девичье украшение с монетами. «шулкеме» носили на груди, так как оно является символом защиты (показываем иллюстрации нагрудных украшений). А что же чуваши одевали на ноги? Кто знает? (лапти)
Воспитатель: Правильно. Основной обувью были плетеные лапти («сапата»). Женские лапти плелись весьма тщательно — из более узких полосок лыка и большего числа. Посмотрите, как они выглядят.

III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и изучили мы с вами женскую одежду. Ребята, про что сегодня мы с вами разговаривали? (про чувашскую одежду)
Воспитатель: Теперь давайте вместе повторим, как называются по чувашски детали национальной одежды. (повторяем вместе с детьми)
Воспитатель: Ребята, Нарспи и Элине очень понравилось сегодня с нами. Но им уже пора собираться домой. Ребята, давайте мы с вами попрощаемся с ними на чувашском языке «Сыва пулар». («Сыва пулар»)
Воспитатель: Спасибо вам ребята, за сегодняшнюю беседу. Вы все большие молодцы.
Приложения
Тухья - это головной убор, который носили девочки и незамужние девушки по праздникам и выходным дням.


Наши гости, Нарспи и Элине, которые пришли к нам в гости.


Нагрудное украшение женщин - шулкеме.

Список использованной литературы:
1. Скворцов, М.И. Культура Чувашского края. Часть I: Учебное пособие / М. И. Скворцов, В. П. Иванов, Г. Б. Матвеев, Н. И. Егоров и др. / Сост. М. И. Скворцов. — Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1995. — 350 с.
2. Иванов, В. П. Чуваши: этническая история и традиционная культура. / В. П. Иванов, В. В. Николаев, В. Д. Димитриев В. — Москва: Издательство ДИК, 2000. — 100 с.
3. Максимов, Л. Одежда, обувь, головные уборы и украшения / Максимов, Л. Чуваши Восточной Сибири / Л. Максимов. – Иркутск, 2006.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе "Грибная поляна" Конспект НОД. Мой город Железногорск Конспект НОД в средней группе с элементами экспериментирования Интегрированная НОД по развитию речи и художественному творчеству в средней группе

Похожие статьи:

Конспект занятия в средней группе: Безопасность в быту

Конспект занятия в детском саду «Приём гостей». Средняя группа

Конспект занятия в средней группе на тему: Свойства стекла

Занятие в средней группе детского сада. Деревенское подворье

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Правила поведения в цирке

Консультация для родителей в детском на тему «Красавица весна»
Опубликовано: 1347 дней назад (16 августа 2020)
Просмотров: 3392
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Светлана Константиновна Бычкова # 17 августа 2020 в 18:23 +1
Голос!