Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Семейный досуг зимой. Консультация для родителей в детском саду

Консультация для родителей ДОУ «Зимний семейный досуг».
Взаимосвязь родителей с ребенком на прогулке очень важный аспект его развития. К сожалению для многих родителей обычная прогулка – это простое «выгуливание» ребенка, когда ему предоставляют возможность подышать свежим воздухом, подвигаться, пообщаться со сверстниками. 

Если за окном дуют ветра, метут метели и морозно, то это не повод оставаться дома и нежится на диване за телевизором или гаджетом. Зимние дни коротки, поэтому в светлое время суток можно прогуляться с ребенком по парку: подышать свежим воздухом, покормить птиц, слепить снеговика, покататься на санках (ватрушке). Также полезным будет всей семьей покататься на коньках, лыжах. Для детей важно, чтобы вся семья была вместе!
Родителям на заметку
1. Если вы предпочитаете коньки, то лучше выбирать каток под открытым небом, где созданы все необходимые условия: свежий воздух, приятная музыка и в основном каток больше, чем под крышей.

2. Катание с горки можно разнообразить всевозможными заданиями. Например, спускаясь с горки на санках, кидать снежки в мишень, собирать на спуске расставленные флажки или веточки. 

3. При ходьбе на лыжах необходимо заранее продумать маршрут, чтоб ребенок не устал. По желанию можно взять с собой термос с чаем и бутерброды.

Если вы гуляете во дворе или парке, то можно организовать подвижные игры с детьми и взрослыми. В качестве «инвентаря» подойдут деревья, за ними можно прятаться. 

Пеньки, на которые можно залезать и спрыгивать, обегать вокруг них. Не стесняйтесь, включайтесь в игру сами! При взаимодействии ребенка и взрослого развивается доверительные отношения, ловкость, мышление, скорость.

При использовании подвижных игр, ребенок развивается физически. Прыжки, ползанье, лазанье, бег, ходьба и т.д. необходимы для укрепления здоровья и правильного развития ребенка.

Рекомендуем посмотреть:

Рождественские каникулы в Москве Консультации для родителей в детском саду: Зимние забавы для всей семьи Консультация для родителей в ДОУ. Безопасность детей зимой Памятка для родителей "Осторожно пиротехника!"

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Игры зимой с детьми на свежем воздухе»

Опубликовано: 1575 дней назад (6 декабря 2019)
Просмотров: 921
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!